Из города вывезли еще 11 тонн мусора



Горожане выходят на субботники с энтузиазмом, люди хотят, чтобы Актобе стал чище.

Тамара ТРОЙКИНА


За минувшую субботу в очистке города участвовало свыше 12 тысяч горожан. Из них более 1080 студентов. Остальные граждане – работники предприятий и организаций города, не зависимо от форм собственности. Мусор вывозили более 48 единиц техники.
- Вторую субботу с 9 утра мы выходим на субботник, - рассказывает заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ

Актюбинской области» Арман Кадыров. – Акимат выделил нам участок на Богословской трассе длиной в 4 километра. Это дорога от малбазара до границы с городом Актобе. На этот раз задействовали 65 человек. Людей вывезли на трассу на двух автобусах. Работает транспорт для погрузки мусора. Две машины уже загрузили, они уехали на полигон. Попадается строительный мусор, пакеты с бытовым мусором. Мы все это собираем и вывозим. Мусора достаточно,

Богословская трасса очень оживленная. Проезжающие по нашим дорогам должны видеть чистоту и порядок. Это всем будет приятно.
Работники гостиничного комплекса в районе Шанхая каждую субботу набирают несколько тележек мусора.
- В основном это окурки, сухие ветки, листья, фантики от конфет, - говорит горничная
ГК «Султан - Актобе» Галина Родионова. - К нам приезжают люди из разных стран. Мы хотим, чтобы гости запомнили Актобе чистым.
У ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие

г. Актобе» большая территория – около 3,3 гектаров земли.
- Часть коллектива вышла на субботник на конечных пунктах автобусных остановок, - рассказывает председатель профкома предприятия Ербулат Кушербаев. – На субботнике работают водители, охранники, диспетчеры, слесари, работники администрации. Мы метем вдоль проезжей части и во дворе.

С утра уже вывезли на полигон свыше 3 тонн мусора. Люди выходят на субботник с энтузиазмом. Они действительно хотят, чтобы город стал чище.
Возле областного суда в субботу можно было увидеть судей с вениками, кисточками, краской и граблями.
- В рамках осеннего месячника сегодня проводят очередной субботник, - выступает главный специалист отдела информационного обеспечения Еркен Асауов. - В прошлую субботу мы убирали 5 километров автодороги и прилегающей к ней территории в районе элеватора за малбазаром. Теперь приводим в порядок все вокруг здания областного и городского судов. Такие мероприятия мы продолжим и в следующую субботу, была бы хорошая погода. Место у нас нелюдное, поэтому чистота сохранится надолго. Все судьи и специалисты относятся с пониманием к проведению субботника, возмущений нет.

- Сотрудники офиса и подразделений вносят посильный вклад в чистоту города, - считает юрист АО «Коктас – Актобе» Жандос Алманов. – Мы регулярно убираем свою территорию, у нас есть дворник и персонал, который отвечает за чистоту прилегающей территории. Грязь постоянно набирается от работы магазина. Кроме того, недавно в здании прошел ремонт.
Всего за минувшую субботу из Актобе вывезли 11 тонн мусора.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930