«Возле маминой юбки мужчинами не становятся»



Осенний призыв в самом разгаре. Начальник отдела набора военнослужащих по контракту и призыва Управления по делам обороны города Актобе Болат Еденов поделился хорошими новостями и предостерег будущих призывников от крупных неприятностей.

Оксана УГЛОВСКАЯ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Болат Сабирович, Вы много лет работаете с призывниками, а сами где служили?
- Я призвался в 1990 году и срочную службу проходил в Германии в Западной группе войск. Конечно, я неслучайно продолжил армейскую карьеру в погонах. После армии я абсолютно поменялся. Характер стал выдержанее, была гордость, что я – защитник, возмужавший, окрепший.

Демобилизовавшись, я понимал, что мы – бойцы и те, кто не служил, отличались от нас. Это даже трудно объяснить, но, прошедший службу мужчина становился более самостоятельным в принятии решений. Даже в семейном плане к выбору будущей судьбы подходили ответственно. Юношеская бесшабашность и наивность ушла, уступив место зрелости. И понятие «долг» было не для украшения речи, а имело конкретный смысл.

- Сейчас проходит очередной осенний призыв. Какие ребята приходят для прохождения службы?
- Перед каждым призывом мы ежегодно проводим изучение и отбор. В данный период многие закончили вузы и колледжи. Большинство выпускников приходят с желанием отдать воинский долг. Современная молодежь относится к этому серьезно. И не напрасно. Вооруженные силы Республики Казахстан сейчас оснащены современной техникой. Для того чтобы управлять сложными механизмами, необходимы физически развитые и грамотные молодые люди. Поэтому при отборе мы делаем упор на тех, кто имеет высшее образование, средне-специальное, а лишь потом проводим работу с теми, у кого за плечами только школа. Но желание служить – самое главное. Тот, кто хочет, многого добивается. И что радует, основная масса ребят стремятся попасть в армию.

Это показывают и анкетирование, и личная беседа с призывником. Еще у нас есть так называемый лист беседы с родителями, где мамы и папы пишут о том, что каждый мужчина должен отдать долг своей стране. Отношение родителей очень мотивирует парней, и они с готовностью проходят всю подготовку к службе. Таким родителям мы выражаем благодарность за то, что правильно воспитали своих детей. Из таких и вырастают не только настоящие мужчины, но и настоящие патриоты. Уровень ответственности в обществе повышается – это заметно. Я говорю это с полной ответственностью, потому что знаю, что вчерашние школьники могут идти в армию, объясняя это новой жизнью и особой воинской романтикой. Выпускники вузов и колледжей думают более целеустремленно, связывая службу в армии с будущей, достойной мужчины профессией, например, в силовых структурах. Некоторые уже в период призыва говорят о том, что останутся на службу по контракту. Это уже говорит о престиже воинской специальности.

- Насколько учитывается желание призывников служить в том или ином роде войск?
- Во время предварительного отбора мы изучаем такие пожелания и стараемся их учесть. Однако для каждого рода войск прописаны свои требования. Если все параметры подходят, то нет никаких препятствий. Но бывает, когда не позволяет состояние здоровья или семейные обстоятельства. Например, есть случаи, учтенные законодательно, когда требуется нотариально заверенное заявление призывника и его матери.

Не все желания совпадают. Но это частные случаи. В основном, мы идем навстречу и отправляем служить парней в те роды войск, к которым у них лежит, что называется, сердце. Что касается здоровья или физической подготовки, то у нас уже есть опыт, который говорит, что подготовиться возможность есть. Те, кого мы не призвали весной, уже сейчас прошли городскую и областную комиссии и отправятся служить в этом году.

- Какие роды войск у наших актюбинцев пользуются популярностью?
- Наибольшее предпочтение отдается службе государственной охраны – это бывшая республиканская гвардия. Аэромобильные войска, которые всегда востребованы. Попросту – десантники. В этом же ряду идут морские пехотинцы и пограничники. К слову, некоторые ребята приходят к нам с друзьями и просятся в одну команду. Мы этому не препятствуем. Главное, что призывники соответствуют требованиям и осознают свой выбор.

- А насколько ребята понимают, что им предстоит делать в армии?
- Ну, во-первых, об армейской службе они узнают из уроков НВП. Во-вторых, наше ведомство постоянно ведет работу в разъяснительном направлении. А в-третьих, когда прибывают представители воинских частей, то они объясняют, что первое время требуется адаптация, потому что происходит резкая смена режима. Но парни, собственно, к этому готовы и настроены очень патриотично.

- А патриотическое воспитание насколько сейчас хорошо организовано?
- По городу Актобе у нас есть 63 средние школы. В них работает 28 военно-патриотических клубов, с которыми мы тесно сотрудничаем. Согласно нашим совместным планам с городским отделом образования, каждую среду мы проводим агитационные беседы с учениками выпускных классов по отбору желающих учиться в военных учебных заведениях. В школах есть день призывника, в который ребята посещают воинские части и Военный Институт Сил

Воздушной Обороны. Они знакомятся с бытом и морально готовятся к службе. Так же в школах проводятся уроки мужества. Работа ведется круглый год. И должен сказать, что патриотизм для молодых казахстанцев перестал быть красным словцом. Дух будущих бойцов укрепляется и в большинстве парни готовы защищать Отечество.

- Что бы Вы посоветовали будущим призывникам?
- В декабре закончится осенний призыв, и с 15 января начнется планомерная подготовка к весеннему призыву. В будущем году ждать повестку не обязательно. В январе-феврале желающие могут обращаться к нам на Киселева, 2. Те, кто получил повестку, обязаны явиться в дни и часы, указанные в документе. Но если повестку вы не получили, а призывной возраст наступил, то здесь наступает обязанность явиться на призывной пункт самостоятельно и пройти медкомиссию.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к той малочисленной части молодежи, кто не является на пункт призыва после получения повестки. Хотелось бы напомнить, что, согласно Кодексу административных правонарушений, уклонение от призыва на воинскую службу наказывается либо осуждением сроком на 1 год, либо штрафом в размере до 1 000 МРП. Если учесть, что МРП сейчас равно 1982 тенге, то в итоге получается почти два миллиона тенге. Не нужно ждать такого исхода. Хотя у нас законы и гуманные, но все мы граждане Республики Казахстан и обязаны соблюдать установленные правила.

Всем, кто с честью намерен исполнить воинский долг, желаю здоровья, призваться в тот род войск, в котором есть желание служить, достойно переносить все тяготы и стать настоящим мужчиной. Наш независимый Казахстан кроме нас никто защищать не будет. И мы как сильный пол обязаны выполнять свой долг перед Родиной.

Призывник Болатбек Жусупов: «Я всегда хотел попасть в службу государственной охраны. Так и получилось. Знаю, что мне понравится быть в армии. Отец всегда говорил, что воинский долг – это школа мужества, потому что парни должны взрослеть. А возле маминой юбки мужчиной не становятся. Я быстро всему научусь. В армии все будем без мамы, без папы, поэтому придет самостоятельность и ответственность. Это шанс научиться многому и даже получить профессию. Я даже думаю о том, чтобы потом продолжить свою карьеру в сфере военного дела. Надеюсь, все получится. Иду служить с хорошим настроем».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031