Посетить Байконур, увидеть исчезающих животных и взмыть в небо



На выставке «ITFA-2015», приуроченной к празднованию 550-летия Казахского ханства и прошедшей в Актобе, туристические возможности продемонстрировали пять областей.

Ренат ТАИПОВ
фото автора


В минувший четверг Актобе собрал представителей 106 компаний из Западно-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской, Костанайской и Актюбинской областей. Прибыли сотрудники турфирм, гостиниц и ресторанов. Всех их привлекла XII по счету Международная туристская выставка «ITFA-2015. Туризм. Саяхат. Спорт». Проведение форума вошло в календарь мероприятий Министерства по инвестициям и развитию Казахстана на основании госпрограммы, призванной повысить туристическую привлекательность нашей страны.

В Актобе порядочные турагенты

- Выставка в Актобе стала очередной диалоговой площадкой для представителей туристского бизнеса, - обратился к гостям и участникам форума руководитель управления департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Жалгас Балгожин. - Я хотел бы отметить, что развитие туризма в нашей стране является одним из приоритетов. Не секрет, что отрасль включена в План нации по реализации Пяти национальных реформ главы государства. Остановлюсь на том, что туризм сегодня испытывает определенные трудности. Коллапс на рынке выездного туризма поставил под сомнение развитие отрасли. Но хочу заверить, что основная масса турагентов, работающих на этом рынке, это добросовестные добропорядочные компании. И этому свидетельство Актюбинская область в том числе.

Жалгас Балгожин отметил, что Актобе и область в целом вносят весомый вклад в развитие «въездного» и внутреннего туризма в Казахстане. Особое внимание представитель министерства обратил на проведение в городе фестиваля бардовской песни «Степной аккорд», о котором знают уже не только в казахстанской столице, но и далеко за пределами республики.

Способствует развитию туризма, по словам Балгожина, и создание международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай».
- Продолжается развитие дорожного сервиса вдоль этой магистрали. Что способствует развитию въездного туризма – а это один из больших потенциалов, который есть в нашей области, - сказал Балгожин.

На выставке был представлен достаточно активно развивающийся туристский кластер города и области. Экспонентами выставки стали туристические фирмы, гостиничный и ресторанный бизнес, транспортные и страховые компании, базы отдыха, предприятия, реализующие туристский и спортивный инвентарь, музеи, учебные заведения, выпускающие специалистов туризма.

В дружбе с качеством от КНР

Деятельность актюбинской фирмы ТОО «Олимп АТ» является примером успешного партнерства и развития связей с предпринимателями Китайской Народной Республики. Товарищество представило на выставки качественную заводскую продукцию, завезенную из КНР.
- Палатки, раскладушки, термосы, автохолодильники – все, что нужно для туризма! – демонстрирует представитель фирмы Валерий Конончук. – Раскупают особенно в летний период, зимой – меньше. Привозим и на заказ. Бывает, заказывают и 5-тиместные палатки, сапоги зимние берут.
Приобрести можно у фирмы и уникальный примус, работающий на бензине, а не на газе, что очень удобно автолюбителям.

Рукой до космоса подать

Немногие жители Актобе бывали в Байконуре. Хотя космодром располагается в соседней Кызылординской области, а город космонавтов практически для всех открыт. Туристическую тропу в Байконур с января 2014 году проложило ТОО «Бюро туризма «Сырдарья», действующее в Кызылорде и прибывшее на выставку в наш город.
- Самый перспективный тур – в Байконур. Он единственный такой в Казахстане, - рассказывает Вячеслав Ким, менеджер по туризму. – Чтобы посетить город нужно предупредить заранее. Чтобы сделать пропуск на территорию Байконура нужны 30 дней для граждан Казахстана, для иностранцев - 90 дней.

Проезд на Байконур и обратно займет, по словам менеджера, сутки. В Байконуре туристов ожидает посещение уникальной площадки №2, музей космодрома, дома Королева и Гагарина, орбитальный корабль «Буран», таинственная площадка №254, наблюдение за запуском ракет.
- Правда, нужно будет отъехать на безопасное расстояние во время запуска, да близко и не подпускают, - объясняет Вячеслав Ким. - Проживание уточняется у клиента.

Отголоски легенды тюрков

Также кызыординский туроператор готов доставить всех желающих к мемориалу, возведенному в честь легендарного героя тюркских народов Коркыт ата. По легенде, недалеко от мемориала расположено и место его успокоения. Сам обелиск напоминает кобыз, с коим была неразлучна степная легенда.

Мемориал непростой, обладает голосом исходящим из специальных отверстий.
- Звук такой, будто кобыз поет, - разъясняет Вячеслав Ким.
Также турфирма может доставить всех желающих на Аральское море, а точнее на то, во что оно превратилось. Здесь туристы увидят настоящее кладбище погибших кораблей, узреют горячий источник и горные пейзажи.
Готова отправить туристов фирма и в Туркестан.

Сувениры из Актобе

Трудно представить себе любую туристическую поездку без привезенных оттуда сувениров, изготовленных местными умельцами. Такую актюбинскую сувенирную продукцию представила на выставке юрист Ирина Кураченко. В свободное от работы время женщина занимается созданием кукол.
- Пару лет занимаюсь. Дочь увидела два года назад такую куколку, сказала: «Хочу, сшей!» Попробовали, увлекло. Дочь - моя муза, вдохновительница и немного помощница. Иногда быстро получается, а вот одну куклу 9 месяцев делала – рекорд. Все шью и одежду, только обувь покупаю. Заказываю материал из Питера – туда из Нидерландов поставляют специальный кукольный трикотаж. Продажи идут туго. Только на ярмарках и то не всегда. Ценителей такой работы у нас мало. А в российских интернет-магазинах раскупают очень быстро.
Остается надеется, что при дальнейшем развитии туризма в Актобе продажи у мастерицы увеличатся.

По следам 250 видов птиц

Уникальный по ландшафту Иргиз-Торгайский государственный природный резерват также принял участие в выставке. Общая площадь резервата – 763,5 гектара. Включает он в себя и часть Тургайского природно-зоологического заказника. Сотрудниками резервата разработан специальный экотуристический маршрут «Малайдар».

На территории резервата обитают 250 видов птиц, 32 из которых внесены в Красную книгу Казахстана. Также в резервате водятся 14 видов рептилий, 8 видов рыб, 4 вида амфибий, 42 - млекопитающих и 403 вида растений. Одна из основных задач резервата – сохранение численности многострадальной сайги.
- Уникальные каньоны. Есть и памятники архитектуры XIX века, - рассказывает Талгат Сарбаев, начальник отдела экологического просвещения и туризма резервата. – Набираем группы по 6 человек. Тур обойдется в 20 тысяч для одной группы.

Вперед – на «ЭКСПО»!

Воспитанник автодорожного колледжа города Актобе Павел Гришин привез на выставку модель мотоцикла «Ямаха», созданную из картона в натуральную величину. Над проектом работал Павел не один, а вместе с другом Владимиром Игнатюком.
- Клея понадобилось много, - говорят ребята. - Наиболее сложным был корпус. По чертежам не сошлось. Ошибка вышла. Но справились. На весь мотоцикл ушло 6 месяцев. В 2015 году начали его делать. Хотим вывезти на «ЭКСПО» в Астану. К модели планируем подвести электричество, добавим фары – «поворотники» и стоп-сигнал.

Моделированием ребят «заразил» их школьный учитель Алтынбек Сейдалиев. Он преподает уроки технологии в алгинской средней школе №4, где учились и ребята до поступления в колледж.

Преподаватель также принял участие в выставке. Во время разговора с репортером «АТ» он занимался карвингом – вырезал узоры, создавал цветы на мякоти арбуза. Эти умение педагог передал и своим воспитанникам.
- Мы занимаемся и яичным артом – вырезанием на яичной скорлупе, и карандашным артом, а еще карвингом на листьях, - показывают ученики. - На листе растения наносится рисунок и карандашами убираются излишки жидкости. И цвета идут разные. Сам наш учитель и придумал. Его идея была. А мы начали подражать ему.

Мечта о полете

Учитель технологии Алтынбек Сердалиев на выставке занимался не только карвингом по арбузной ягоде, но и раздумывал над воплощением еще одной идеи.
- Проект сделали – аэростат – воздушный шар в 12 метров из мешковины, - делится педагог, оторвавшись от дел. - Гондолу еще не сделали, будем собирать из пластиковой трубы. Хотели шар наполнить гелием, но дороговато. 10 литров гелия 17 тысяч стоит. Поэтому планируем пропаном наполнить. В конце октября будем, думаю, запускать. Мне 5 метров от земли оторваться… и хватает.
Выставка, проведенная в Актобе, многих участников побудила к покорению новых вершин и дала надежду на еще большее развитие туризма в регионе.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930