Город готовится к зиме



С 26 сентября в Актобе начались общегородские субботники. Город будут чистить до наступления зимы.

Тамара ТРОЙКИНА


Актюбинцев призвали очистить мегаполис от мусора

В понедельник в городском акимате под руководством акима города Ерхана Умарова провели совещание с руководителями предприятий и организаций города. На нем рассматривался вопрос
благоустройства и санитарной очистки Актобе и сельских населенных пунктов.
- Скоро зима, но есть объекты бизнеса и организации, прилегающая территория которых находится в неудовлетворительном состоянии, - рассказывает глава города Ерхан Умаров. - Это высохшая трава, непокрашенные перильные ограждения. Есть надписи на объектах бизнеса, старые кривые непокрашенные урны, которые нужно заменить. По всем этим моментам нужно поработать.

По поручению акима области каждую субботу до наступления зимнего периода объявили городским субботником. Под руководством Ерхана Умарова создали специальный штаб и оперативные мобильные группы для контроля за очисткой города. В мобильные группы вошли работники городского акимата, правоохранительных органов, городского управления по защите прав потребителей и средств массовой информации.

На совещании руководителям организаций рекомендовали привести в порядок фасады зданий, обрезать деревья, почистить прилегающие и закрепленные территории, собрать мусор и вывезти его на полигон твердых бытовых отходов. Побелить деревья и бордюры, покрасить заборы, скамейки, урны, помыть окна и витрины магазинов, рекламные вывески, щиты и баннеры.
Глава города Ерхан Умаров призвал всех горожан принять участие в акции, чтобы сделать город еще чище и краше.

За один день вывезли 105 тонн мусора

Власти города подвели итоги первого осеннего субботника, прошедшего 26 сентября.
- В ходе субботника на городской свалочный полигон вывезли 105 тонн мусора, - рассказывает начальник отдела развития инфраструктуры аппарата акима города Актобе Аслан Махатов. - В мероприятии приняли участие свыше 4780 человек. В их числе 1740 студентов, а также работники предприятий и организаций, независимо от форм собственности. Было задействовано более 50 единиц спецтехники. Сейчас уборка мусора продолжается. Призываем всех руководителей предприятия, организаций, учреждений, объектов предпринимательства принять активное участие в акции.

Согласно «Кодексу об административных правонарушениях Республики Казахстан», а также «Правилам благоустройства территории городов и населенных пунктов Актюбинской области, утвержденным решением сессии областного маслихата» от 21 ноября 2012 года, к нарушителям санитарного порядка примут административные меры. Их ждут штрафы.

Власти города рекомендовали выполнить во время субботников следующие работы:
1. Привести в порядок принадлежащую территорию, а также прилегающие земельные участки вдоль улиц, трасс и тротуаров.
2. Ликвидировать стихийные свалки.
3. Вымыть стеклянные витражи, отремонтировать и покрасить уличные перильные ограждения, скамейки, столбы, урны, рекламные щиты.
4. Восстановить там, где нужно, разрушенную тротуарную плитку.
5. Покрасить фасады зданий, побелить деревья.

Грязнуль должны знать в лицо

На совещании продемонстрировали фотографии с изображением самых неухоженных зданий.
- Фасады многих предприятий и организаций находятся в неудовлетворительном состоянии, - продолжает Аслан Махатов. – Стекла на фасадах БЦ «Мир» и «Асан», ТД «Айна» нужно выборочно заменить, лестничные марши обновить. Возле гостиницы «Алькор» в хаотичном порядке висят провода для ночного освещения и рекламные щиты. Здесь же складируют остаток тротуарных плит.

На проспекте Абилкайыр хана находится «Форте банк», территория которого в антисанитарном состоянии. Там сложили остатки мусора после внутренней отделки. Руководителю «Казкоммерцбанка» тоже нужно поработать - привести к единому архитектурному облику здание банка, стоящее на центральном проспекте. Много претензий прозвучало на совещании в адрес кафе «Магнит». Они и на субботник не вышли, и на совещание его руководитель не явился.

Глава города сетовал, что ограждение кафе необходимо покрасить.
Прозвучали претензии к супермаркету «Дастархан». После работы летнего кафе возле «Дастархана» не до конца очистили площадку.
- Лето закончилось, мы просим навести порядок, - продолжает Ерхан Умаров. - Многие воспринимают субботник так: выходит один дворник либо техничка в халате, моет витрину и заходит. Просто сделали вид субботника, а вся территория так и осталась в окурках, фасад непокрашенный.
Многие бизнесмены говорят, что готовы озеленять, сажать траву, но большая проблема с водой. Однако кафе «Хуторок» не находится на берегу реки

Каргала или Илек. Оно расположено на центральном проспекте. Тем не менее кафе умудряется сажать цветы и газонную траву. Все зависит от желания человека. Прилегающая территория показывает состоятельность владельца, притягивает клиента.
Кто зайдет в здание с убогим фасадом, нескошенной травой и мусором вокруг, как в «Форте банке»?

Глава города рассказал, что в следующую субботу с 9 часов утра мобильные группы будут объезжать город и снимать увиденное на камеру. Видео покажут в новостях. Город должен знать своих «героев», которые не заботятся о чистоте, в лицо.

Самыми исполнительными оказались сотрудники акиматов и студенты

26 сентября власти города предоставили журналистам автотранспорт, чтобы пресса могла рассказать на телевидении и в газетах об уборке областного центра. Первым делом журналистов отвезли в лесополосу рядом с мечетью «НурГасыр». Там работали сотрудники аппаратав акима города и области, а также студенты. Журналисты увидели советников акима области Любовь Чернову, Атантая Камбарова и Алимбека Туралиева, которые занимались очисткой города. На уборке видели заместителя акима Актюбинской области Гали Искалиева.
- Нам сказали, что это участок аппарата акима области, - рассказывает советник акима Любовь Чернова. - С 9 утра вышел на субботник весь аппарат акима области. Мы дружно, организованно вышли, нам выдали инвентарь, мы с удовольствием метем, гребем. Территория обширная, уже вывезли много мусора.

Настроение отличное, погода хорошая. Мы с радостью оторвались от своей кабинетной бумажной работы, переделать которую всю невозможно.
- Тут трудится около 30 работников административно-хозяйственного отдела аппарата акима города Актобе, - рассказывает руководитель производственного отдела горакимата Шамиль Маханов. – Есть наши сотрудники на улице Ломоносова и на проспекте 312 Стрелковой дивизии. Оплачивать работу в субботу нам не обещают, мы вышли добровольно. Хотим, чтобы город стал чистым.
Партийцы «Нур Отана» наводили чистоту в сквере Абая.
- Субботники – это хорошо забытое старое, - считает заместитель председателя партии «Нур Отан» Нурхан Агниязов. – Силами «Таза Кала», «Табыс Актобе» очистить город невозможно. Не нужно занимать позицию критика, пусть каждый активно возьмется за работу! На проспекте Абая немало магазинов, есть стоматология. Все чистят свою территорию.

В минувшую субботу наводили порядок не только в центре города, но и на окраинах. Так, студенты и учащиеся убирали Богословскую, Хромтаускую и Орскую трассы.
Власти города объявили, что Актобе будут чистить, пока не пойдут дожди, и заниматься уборкой станет невозможно из-за погодных условий.
- Город должен войти в зиму чистым, - считает руководитель отдела аппарата акима города Аслан Махатов.

Горожане просят пылесосить улицы

Хозяева кафе «Достык» высказались на совещании акима, что не могут на своей прилегающей территории сажать цветы. Якобы подрядчики отдела ЖКХ пылесосят только на основных улицах, а на остальных только убирают пыль щетками с дороги на тротуар.
Глава города Ерхан Умаров дал поручение руководству ДВД проверить работу подрядчиков в ночное время. Если они не вывозят пыль с дорог, их оштрафуют.
- Два года на сайте горакимата действует страница «Чистый город начинается с тебя», - продолжает Ерхан Умаров. - Любой может зафиксировать факт нарушения санитарного порядка. Я лично сам останавливал такие машины, наказывал безответственных людей. Без этого не обойтись. К такой работе могут подключиться все.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930