Голуби поселились возле школы



Небольшая поляна на улице Рыскулова. Вечером здесь собираются жители близлежащих домов, чтобы покормить голубей. Как по расписанию, птицы слетаются утром и вечером. Они совсем не боятся людей, которые сделали пернатых ручными.

София УМНАЯ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Главный кормилец голубей на территории школы №23 – тетя Надя. Женщина не очень охотно беседовала с корреспондентами. «Я делаю это не для публичности», - пожимает плечами актюбинка. Как говорит наша собеседница, кормить голубей она начала на пенсии.
- Сначала были только воробьи, потом присоединились голуби. Птицы ко мне привыкли. Садятся сами на руки, на голову, иногда покоя от них нет. Приношу с собой пшено, рис. Еще начинают драться во время кормежки. Пока покормишь, все руки исцарапаны. Выхожу к голубям полвосьмого и в четыре часа дня. Раньше я одна сюда приходила, сейчас многие наши жители тоже кормят птиц.


Дети приносят с собой хлеб, - рассказывает мама Светлана. - Приходишь, голубей немного. Начинаешь кормить и все слетаются. Мы часто здесь бываем. А вообще птиц прикармливают больше местные жители. Наш дом не в этом районе, но детям нравится тут гулять.


Хасен Акдаулетов с трехлетней внучкой приходят утром и вечером.
- Кушают прямо из рук, - говорит пенсионер. – Голуби ручные. Наша семья - потомственные животноводы. Я всю жизнь работал ветеринаром. Теперь внучке прививаю любовь к природе.



А это постоянный участник зрелища, который подбирает все крошки после пира.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930