Год молодежи: что проведут в Актобе и области



Среди них открытие Байганинского молодежного центра, форум молодых предпринимателей и волонтеров, а также универсиада.

В областном акимате рассказали, что важного и интересного ожидается в 2019-ом, объявленном Годом молодежи. Уже в этом месяце в Байганинском районе откроется молодежный ресурсный центр. На его строительство ушло 14,5 миллиона тенге. В центре обещают создать все условия для развития молодежи: залы для занятия творчеством, спортивные секции, коворкинг-залы. Новое здание станет местом встречи волонтеров, предпринимателей, студентов, творческой и рабочей молодежи Байганинского района.
Во второй декаде января ожидается форум для молодых предпринимателей.
- Мы провели переговоры с НПП «Атамекен», - говорит руководитель управления по вопросам молодежной политики Нурлан Кунтуов. – Это будут семинарские занятия по развитию предпринимательской деятельности для рабочей молодежи. Сейчас очень активно развивается молодежное предпринимательство. Тот же самый проект Jas Project. Всего было представлено 550 проектов молодых людей. Мы гордимся, что у нас такая активная молодежь, которая верит в свои силы. В каждом проекте участвовало от 3 до 5 человек. Молодые люди получили в поддержку 165 миллионов тенге и уже реализовали эти деньги. Кто-то открыл бюджетные курсы для изучения английского языка, другой предприниматель держит коров и раздает молочные изделия малоимущим.
Нурлан Кунтуов рассказал о предстоящем международном форуме волонтеров. Сейчас идут переговоры с волонтерами из России и Азербайджана.
- Это ассоциация волонтерского движения. Они готовы приехать и принять участие в нашем форуме. Наша задача не просто его провести. По области более полутора тысяч человек занимаются волонтерским движением. Всего насчитывается 20 волонтерских групп. Мы хотим обменяться опытом.
Одно из основных мероприятий, которое готовится в Год молодежи – Десятая летняя универсиада в Актобе. Более 60 университетов изъявили желание принять участие и приехать в наш город.
- Все это не должно оставаться в формате просто мероприятия. Каждое принесет тот или иной конкретный результат, - подытожил руководитель управления по вопросам молодежной политики.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031