Актобе может стать раем для туристов



О правильном развитии туризма, ресторанного бизнеса, а также о новинках в сфере IT-технологий рассказали высококлассные специалисты из Германии.

Каждый год десятки иностранных экспертов посещают Актобе с одной целью: передать свои знания и опыт местным предпринимателям, научить их пользоваться передовыми технологиями. Делают это они абсолютно бесплатно, просто хотят быть полезными обществу.
Шесть лет назад компонент «Старшие сеньоры» включили в программу «Дорожная карта бизнеса - 2020». Сначала новинку бизнес принял настороженно, но когда предпринимателям объяснили, что за помощь от иностранных специалистов платит государство (оплачивая услуги по их поиску и перелёт), то от заявок не было отбоя. Чаще всего делиться опытом с казахстанскими дельцами решают эксперты из Германии, Нидерландов, Канады и Турции. Кстати, все приглашённые гости – это профи в своём деле иностранцы, которые уже вышли на пенсию и могут себе позволить поделиться знаниями.
На днях программой «Старшие сеньоры» воспользовался один из актюбинских университетов, пригласив сразу двух немецких специалистов прочитать лекции для студентов – Герд Риттхалер сведущ в области туризма, а Хилде Хайер компетентна в сфере IT-технологий.

Рай для туристов

- В каждой стране мира, в каждом районе можно найти что-то интересное. Нужно грамотно использовать то, что имеешь. Если нет исторических достопримечательностей, то развивайте экотуризм, нет красивой природы, делайте упор на городе, ничего интересного нет в городе – значит, покажите традиции и культуру своего народа. В Актюбинской области есть колоссальный потенциал для туристического развития!- говорит Герд Риттхалер (на фото).
Также господин Герд предложил внедрить в университете всемирно известную систему компьютерного бронирования авиабилетов, гостиничных номеров, аренды автомобилей по всему земному шару AMADEUS и обучать студентов пользоваться этой платформой.

Высокие технологии

Хильде Хайер (на фото) и не предполагала, что судьба предоставит ей шанс посетить Казахстан. Актобе стал первым отечественным городом, где побывала 68-летняя уроженка Кёльна. Миссия иностранки заключается в следующем – за три недели она постарается рассказать студентам о новшествах в мире информационных технологиях. Всевозможные базы данных, языки программирования, алгоритмы и прочее – всё это покорилось фрау Хайер три десятка лет назад.
- Я и не думала, что моя жизнь будет связана с компьютерами. После школы я стала работать лаборантом в крупной фармацевтической компании. Думала: вот заработаю достаточно денег и начну путешествовать, - рассказала моя собеседница.
На реализацию планов ушло десять лет – в 1979 году Хильде вместе со своим супругом отправились в страны Центральной Америки, потом решили познать азиатскую культуру. Индия, Непал, Шри-Ланка…
- Здесь живут очень добродушные и приветливые люди, которые всегда готовы помочь. Что касается знаний, то в актюбинских студентах я увидела огромное желание учиться, постигать что-то новое. Конечно, Казахстан – это не Япония и Южная Корея, которые ушли далеко вперёд в информационных технологиях, но это и не отсталая страна. Уровень знаний молодых людей достаточно высок, - подчеркнула SES-эксперт Хильде Хайер.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930