«После передачи детсадов частникам условия для детей не изменятся»



От передачи детсадов в доверительное управление выиграют все – малыши и их родители, бизнес, государство и педагоги. В этом уверены представители Ассоциации частных дошкольных организаций.

В последнее время актюбинцы негативно высказываются о передаче детских садов в доверительное управление частным инвесторам. Горожане не понимают, для чего это делается, и считают, что подобная практика плохо скажется на дошкольном образовании в целом. Чтобы разъяснить суть вопроса, Ассоциация частных дошкольных организаций собрала журналистов и родителей на пресс-конференции в детском саду «Димаш».
- Частные детские сады, в которых размещен государственный образовательный заказ (а их у нас по городу около 80-и), выполняют все законодательные требования, - объясняет председатель актюбинского филиала Ассоциации Наталья Каюдина. - Они проверяются два раза в год СЭН, ЧС и Ревизионной комиссией. Кроме того, отдел образования оказывает методическую помощь для повышения образовательного процесса в дошкольных организациях. Так что все детсады, которые передадут в доверительное управление, будут находиться под контролем. К тому же, инвесторы готовы вложить все свои средства, чтобы улучшить материально-техническую базу и усовершенствовать воспитательно-образовательный процесс.

Педагогов увольнять невыгодно!

Неоднократно актюбинцы жаловались в соцсетях, что их любимых педагогов инвесторы якобы сокращают без объяснения причин.
- Поймите, предпринимателю невыгодно увольнять опытных педагогов из дошкольных организаций, так как опытный педагог вкладывает все свои силы в процветание детского сада, - говорит Наталья Каюдина. - Сотрудничество между педагогом, руководителем и предпринимателем в конечном итоге приведет к лучшим результатам и достижениям в учебном процессе. За каждым работником детского сада полностью сохраняется соцпакет, а со следующего года будет рассматриваться вопрос о повышении заработной платы дошкольным работникам.
Каюдина успокоила родителей, уточнив, что плата за питание в детских садах останется прежней.
- Дополнительная оплата берется только по вашему желанию, и только за дополнительные образовательные занятия, - пояснила председатель филиала.
Наталья Каюдина предупредила актюбинцев о том, что за любую информацию, которая выкладывается в соцсетях и распространяется в СМИ, можно понести уголовную ответственность.
- Уважаемые родители! Прежде чем выкладывать какую-либо жалобу, вы должны обязательно обратиться к администрации дошкольной организации для проведения служебного расследования, дабы доказать тот или иной факт. Просто сейчас так получается, что многие родители выкладывают недостоверные сведения, основываясь на каких-то слухах, и тем самым создают лишний ажиотаж, - считает Каюдина.

Инвестор обновил детский сад за год

Детский сад «Димаш», в 12-м микрорайоне, до прихода предпринимателя носил название «Айгерим». Сам садик довольно старый и нуждался в капитальном ремонте. За счет своих средств инвестор привел учреждение в надлежащий вид, тем самым показывая на своем примере, что передача государственных садиков в частные руки - решение правильное.
- Наш садик одним из первых был передан в доверительное управление. Случилось это в прошлом году, - рассказывает учредитель детского сада «Димаш» Злата Сисенгалиева. - В течение года за свои средства мы сделали ремонт: заменили отопительную и канализационную систему, межкомнатные двери, окна, а также закупили новое оборудование. Кроме того, оставили весь педагогический состав, полностью сохранив социальный пакет, и не изменили оплату за питание. В принципе, родители очень довольны. Мы стараемся работать на благо наших детей. Сейчас по госзаказу у нас обучается 168 детей.

9 детсадов уже переданы в частные руки

По данным отдела образования, в апреле этого года принято решение передать пять детских садов с основными средствами в доверительное управление без права последующего выкупа сроком на 5 лет. Решением тендерной комиссии были определены победители, предложившие наилучшие условия.
- В доверительное управление передано 9 детских садов, в том числе 5 в текущем году: №2 «Булбул», №4 «Коктем», №8 «Балбобек», №40 «Балдаурен», №42 «Айналайын». Данные дошкольные учреждения посещают 1655 детей. Передача детских садов в доверительное управление - это новая система, которая позволит охватить больше детей дошкольного возраста воспитанием и снизить очередность в детские сады. Кроме того, частный предприниматель вкладывает в укрепление материально-технической базы учреждения собственные средства, тем самым снижая нагрузку на бюджет. Все эти дошкольные учреждения находятся под постоянным контролем руководства города, - отметила и.о. начальника отдела образования Гульназ Мырзагалиева.
Также стоит напомнить, что государство больше не будет строить детские сады. Они будут строиться за счет предпринимателей.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031