Железнодорожная больница никому не нужна?



Стоимость актюбинской железнодорожной больницы уже упала в два раза. Однако приобретать её пока никто не желает.

Лакомые кусочки

Масштабная распродажа государственных активов выходит на финишную прямую. Говорилось, что приватизация окончится уже в этом году, хотя изначально её окончание планировалось на 2020 год.
- Минфину надо мониторить график реализации. Любое опоздание от графика будет наказываться. То есть бюрократию надо будет снять. Объекты, которые не войдут в перечень, должны быть ликвидированы, - отмечал в начале этого года премьер-министр страны Бахытжан Сагинтаев.
Всего с 2014 по 2018 год государство планировало передать в частные руки 1 180 объектов. Цифра постоянно варьируется – что-то дополняется, что-то убирается. Так как списки объектов собирались оперативно, в перечень попали и такие госорганизации, которые, при детальном изучении, оказались невыгодными для вывода из-под государственной опеки. К примеру, Парк имени первого Президента в Актобе или бывший актюбинский троллейбусный парк. Таких объектов по всему Казахстану набралось 329, которые по разным причинам исключили из приватизационного списка.
На сегодня продано 675 объектов почти на 315 миллиардов тенге. Самым дорогим объектом приватизации является Казахстанская академия транспорта и коммуникаций. При стартовой цене в 10 миллиардов тенге, конечная стоимость реализации составила 10 миллиардов 250 миллионов тенге.
В целом победителей торгов - 441. Наибольшее количество победителей - в Алматы (118), Астане (47) и Восточно-Казахстанской области (32). Минимальное количество - в Акмолинской (12), Кызылординской (9) и Актюбинской (6) областях. К госсобственности проявляют интерес и иностранцы - нерезидентам Казахстана реализованы 24 объекта на сумму 82,25 миллиарда тенге.

Доверяй, но проверяй

До конца года выставят на продажу 777 объектов. Отечественные экономисты сомневаются, что все они окажутся в частной собственности. Причина в том, что на реализацию попросту не хватит времени.
- Первоначальный план был хорош тем, что приватизация должна была закончиться в 2020 году. Сроки сдвинули, но некоторые объекты ещё даже не проходили процедуру аудиторской проверки, - делится мнением алматинский экономист Мухтар Туреханов. - Теперь получается, что всё это проводится в ускоренном темпе, ведь если объект не продадут, то его нужно ликвидировать. Проводить эту процедуру не хочется, поэтому государство идёт на то, чтобы изменить продажу на передачу в доверительное управление. Есть ещё один вариант, но он сложнее: перерегистрировать предприятие под другим названием, и тогда прежнее ТОО можно ликвидировать.
Тут есть одна интересная деталь: в отличие от продажи, средства от передачи в доверительное управление в казну не поступают.
- Доверительное управление относится к предварительной стадии приватизации, - поясняет начальник управления продажи госсобственности и приватизационного контроля Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК Даулетбай Шагиров. - Обычно мы выдаём в управление на срок от трех до пяти лет, но были у нас случаи и до 10 лет. Обязанность новых управленцев - сохранить профиль деятельности, штатную численность, зарплату коллектива, погасить кредиторскую задолженность. В этот период мы ежегодно их проверяем, и если в течение срока они добросовестно исполняли обязательства, заключаем договор купли-продажи и покупатель оплачивает сумму.
Что касается прибыли, то процентное соотношение также оговаривается в договоре о доверительном управлении. Государство вправе отказаться от доходов, а может и потребовать определённую долю. Кстати, по истечению срока доверительного управления, покупатель может и отказаться от приобретения объекта. То есть, средства в бюджет так и не поступят.

Дела Эскулапа

В этом году дело дошло до больниц. Пока же рассмотрим железнодорожные медучреждения, учредителем которых является министерство финансов, а балансодержателем – Комитет по ЧС МВД РК. На продажу выставлены железнодорожные больницы в Алматы, Кокшетау, Актобе, Атырау, Семее, Уральске, Караганде и других городах. Всего 14 медобъектов потянули на 7,5 миллиарда тенге.
Самым дорогим лотом оказалась Алматинская железнодорожная больница, оценочная стоимость которой приблизилась к 2,3 миллиарда тенге. В лидерах Актюбинская (919 миллионов тенге), Кызылординская (795 миллионов тенге) и Атырауская больницы (755,8 миллиона тенге).
Самыми дешёвыми оказались Уральская (3,4 миллиона тенге) и Семейская железнодорожные больницы (191,8 миллиона тенге).
За неполные четыре месяца торгов отданы в доверительное управление на срок от трёх до пяти лет лишь шесть больниц: карагандинская ушла с молотка за 725 миллионов (при первоначальной стоимости в 694,7 миллиона), костанайскую взяли за 307 миллионов тенге (стартовая цена – 261,2 миллиона), павлодарскую отдали за 180 миллионов (оценочная стоимость – 138,6 миллиона), семейскую – почти за 338 миллионов, жамбылскую – за 268,5 миллиона и шымкентскую за 629 миллионов.
Остальные больницы выставлялись по пять-шесть раз, однако брать по такой стоимости никто их не пожелал. Кстати, с каждым разом цена на объекты падает, причём значительно. К примеру, сейчас алматинская жд больница оценивается в 1,1 миллиарда тенге.
Подешевело и актюбинское медучреждение. Если у кого-то имеется лишние 459,5 миллиона тенге, то средства можно вложить в достаточно прибыльное дело. Один только уставной капитал предприятия – 920 миллионов тенге. В 2014 году ТОО закончило год с плюсом в 657 миллионов тенге, 2015 год тоже выдался хорошим – на балансе чуть меньше 554 миллионов. На 1 января 2017 года баланс предприятия составил 546 миллионов тенге. Как видим, средства в больнице есть, хотя они с каждым годом и снижаются. Впрочем, отчётность на 1 мая уже этого года весьма позитивная – баланс оценивается в 988 миллионов тенге.
- Объект достаточно привлекательный, пользуется спросом у населения. Хотя само здание и некоторое оборудование морально и физически устарело. Считаю, что по такой стоимости, какая она есть сегодня, больницу покупать можно. При грамотном подходе, окупаемость будет хорошей, - предполагает финансовый эксперт Мухтар Туреханов.

Берегите зубки, детки

Помимо железнодорожной больницы, государство намерено отдать в частные руки и единственную в Актобе бесплатную детскую стоматологию. Предпродажная подготовка объекта началась ещё в конце 2017 года, однако с окончательной стоимостью до сих пор не определились. Кстати, в Алматы детскую стоматологическую поликлинику хотят продать за 525 миллионов тенге.
Известно, что уставной капитал актюбинской стоматологии – свыше 101 миллиона тенге. Как сказано в отчёте о хозяйственной деятельности предприятия, в 2017 году в поликлинику обратились более 113 тысяч пациентов – была удалена почти 31 тысяча зубов и опломбировано столько же.
Доходы учреждения в прошлом году составили более 188,2 миллиона тенге, а расходы – 186,6 миллиона. Тут надо учесть, что в доходах «сидят» деньги из государственной казны – около 150 миллионов тенге.
- Пока сумма продажи неизвестна, но можно сказать, что объект замечательный. Зубы у детей сейчас портятся быстрее, чем 20-30 лет назад, поэтому количество пациентов у стоматологии будет расти. Бесплатное лечение и удаление вряд ли отменят, скорее всего, что будет определённый госзаказ, но тут покупателю можно зарабатывать на дополнительных платных услугах. Я бы сказал, что такие объекты – золотая жила для бизнеса, - подчёркивает экономист Мухтар Туреханов.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031