Слет матерей: самые яркие женщины приехали в Актобе



Главными участницами стали представительницы прекрасного пола, которые достигли успехов в образовании, науке, культуре, бизнесе и других сферах.

«Выдвигать женщин в депутаты…»

Двухдневный слет собрал больше 1 200 делегатов со всего Казахстана. Такое мероприятие проводится в республике впервые. Известные женщины приехали в Актобе, чтобы обсудить проблемы духовного воспитания молодежи и провести мастер-классы. Среди гостей форума - народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, заслуженный агроном РК Вера Сидорова, уполномоченный по правам ребенка Сауле Айтбаева и другие.
Торжественная часть мероприятия проходила в Центре искусств. Аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что женщин нужно выдвигать на руководящие посты и поддерживать в разных начинаниях:
- Наша страна делает все для того, чтобы создать условия, в первую очередь, казахстанским матерям. Конечно, такое мероприятие стало возможным благодаря помощи наших заслуженных матерей. Наша задача, чтобы нынешняя молодежь, посмотрев на самых известных казахстанских матерей, задала себе вопрос: «Что я должен делать?» Мы надеемся, что этот слет даст импульс для подрастающего поколения, чтобы молодые люди не забывали своих обычаев и традиций. Сейчас такое время: много разных движений, псевдополитиков, которые хотят направить нашу молодежь не туда, куда надо. От воспитания наших детей будет зависеть развитие целой страны. Конечно, самое главное, сохранение того, что у нас есть. Мы должны поддерживать, выдвигать на руководящие должности наших женщин, чтобы они были депутатами, развивали предпринимательство и трудились в других сферах. Я от имени всех актюбинцев еще раз хочу поблагодарить наших уважаемых гостей за то, что они выбрали время, приехали и пожелать успехов в работе нашего слета!
Заслуженный агроном РК Вера Сидорова назвала главные черты казахстанских женщин.
- Мы знаем, что казахские женщины очень трудолюбивые, смелые, выносливые и красивые. Через века женщины несли и хранили родную речь, обычаи народа. На всех языках мира самое теплое слово - это «мама». Мама и мужественная, и стойкая, умеет переживать и всегда поддержит тебя в любой ситуации. Женщины Казахстана всегда шли и идут в ногу со временем. В годы Великой Отечественной войны на фронтах служил почти миллион женщин из Казахстана. Они не только спасали раненых, но и стреляли, ходили в разведку, спасали людей. Казахстанские женщины не раз удивляли мир своими поступками, заботливым отношением к семье, в которой формируются первые ростки нравственности и гражданской зрелости. Я благодарю судьбу, что 60 с лишним лет тому назад меня направили в Казахстан. Здесь я познакомилась со многими женщинами-легендами.
Как рассказывает Вера Сидорова, на протяжении 15 лет она являлась членом Комитета советских женщин, которым руководила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.
- Я вела общественную работу и старалась выдвигать представительниц женского персонала на руководящую должность. Меня, рожденную в России, приехавшую в Казахстан, всегда здесь ценили и ценят за трудовые достижения. Значит и я должна протянуть обе руки казахстанским женщинам.

Законы не работают без духовного воспитания

Уполномоченный по правам ребенка в РК Сауле Айтбаева во время выступления в Академии творчества подняла проблему брошенных детей:
- В Казахстане 5 миллионов детей. Но среди этих детей, к сожалению, есть те, о которых с первой минуты забыла мама, есть сироты, инвалиды. Существуют законы, нормативные акты, которые приняты в защиту прав детей, матери, соцпрограммы по развитию жилья, трудоустройству, наличию рабочих мест. Это все не принесет результата, если в целом общество не будет заинтересованно в духовном воспитании. К сожалению, у нас сейчас происходят различные правонарушения: дети теряются, родители бросают малышей. В свое оправдание они говорят, что нет жилья, зарплаты. Жаль таких людей, потому что у них нет самого главного: веры в будущее. Наши деды и прадеды, отцы и матери всегда говорили: какое у человека духовное содержание: его отношение к родителям, родной земле, от этого зависит, какой человек станет в будущем. В самые тяжелые годы в Карлаге бабушки и дедушки раздавали курт, чтобы все остальные не умерли от голода. Мы - то поколение, которое радовалось хлебу с маслом и сахаром и зимним апельсинам. К нашей радости, нынешнее поколение совсем другое. У детей есть гаджеты, компьютеры. От каждого из нас зависит, будет ли раскачиваться этот мир. Будет ли наша колыбельная ласковой для наших детей, или же от этой колыбельной ребенок будет ощущать недостаток любви, тепла.
В рамках Республиканского слета матерей в микрорайоне «Батыс-2» открылся центр духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» в виде белоснежного платка матери. Возведен он на деньги спонсоров и жителей Актюбинской области – это 350 миллионов тенге. Главная функция центра: воспитывать будущих матерей с учетом традиций и обычаев казахского народа. В здании открыты кабинеты психологической консультации, музыкального развития, стилистики и дизайна.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930