Водителей грязных габаритных машин начнут штрафовать



Начальник полиции предложил по примеру Алматы на стройках установить мобильные мойки для большегрузов.

Строительство в Актобе идет высокими темпами, а потому по улицам снуют сотни крупногабаритных машин – самосвалов, экскаваторов и так далее. Они не только создают пробки, но, выезжая со строительных площадок, несут на колесах комья грязи.
- Сзади идущие машины рискуют остаться без лобового стекла и фар, - говорит на сессии маслихата один из актюбинских депутатов. – А когда водитель ускоряется, чтобы объехать этот опасный транспорт, его тут же ловят сотрудники полиции с измерителями скоростей. Так получается, что техническое состояние этих грузовиков никого не волнует, а ускорившийся водитель привлекает к себе интерес полиции.
Выслушав замечание депутатов, начальник ДВД области Махамбет Абисатов поручил начальнику УВД Болатбеку Курманалину исправить ситуацию.
- В Алматы везде на стройках установили мобильные мойки. Прежде чем выехать на дорогу общего пользования, спецтехнику должны помыть. Если транспорт выехал грязным, необходимо наложить штраф на работодателя и на водителя. Возьмите этот вопрос на контроль, - отдал распоряжение Абисатов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930