Акимат Актобе наградил матерей подвесками «Күмiс алқа»



Обладательницы наград поделились секретами семейного счастья и обратились к актюбинцам, решившим заключить узы брака.

В минувшую субботу 24 многодетные мамы были приглашены в акимат города Актобе. Каждая из них воспитывает по шесть детей. А потому их заслуги в нелегком труде в канун Дня матери были торжественно отмечены. Женщинам вручили подвески «Күміс алқа».
Мам (некоторые из них пришли со своими детьми) встретила заместитель городского акима Кулпаршын Айдарханова. Стоит отметить, что Кулпаршын Алпысбаевна на протяжении всей профессиональной деятельности служит делу заботы о материнстве и детстве. Педиатр по образованию в прежние годы она работала директором Департамента по защите прав детей, а также генеральным директором реабилитационного центра «Акбобек».
- День матери в Казахстане отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. Хотя традиции чествования женщин-матерей в нашей стране существуют не первый год, но официально этот праздник был учрежден совсем недавно – в 2012 году, по инициативе президента республики Нурсултана Назарбаева, - с официальным поздравлениям обратилась заместитель акима к мамам. - Этот праздник был установлен с целью чествования казахстанских женщин-матерей. Ведь мать – это средоточие начала жизни, основа семьи, хранительница семейных традиций. Поэтому чествование матери – это, в том числе, и сохранение казахской культуры, традиций, что в современном мире весьма важно. Поскольку молодое поколение порой теряет главные ориентиры в жизни и забывает о ценности семьи, брака и традиции своего народа.
Заместитель акима и приглашенные представители общественности каждой женщине-героине вручили подвеску «Күміс алқа», цветы и продуктовые наборы.
В этот же день, 15 сентября, одна из награжденных мам - Зульфия Кыстаубаева - отмечала день рождения.
- Отрадно, конечно, в этот день получить такую награду, - говорит актюбинка. – У меня три девочки и три мальчика. Старшему сыну 20 лет, учится в медакадемии. А младшей доченьке – 1 год и 8 месяцев. Сама я росла одна, в семье без братьев и сестер. Поэтому с самого детства всем говорила: «Вырасту - стану мамой». Вот и стала мамой шестерых детей. Насчет «похода» за седьмым ребенком мы пока еще думаем. Молодым семьям пожелаю следующего: ничего не стоит бояться на своем пути, смотреть нужно в будущее и видеть только хорошее!
С пожеланиями к актюбинцам, только решившим обзавестись семьями, обратилась и Кунсулу Бактжанова, также мама шести ребятишек.
- Хочется пожелать большого терпения, в первую очередь, мужьям и папам. Хотелось бы, чтобы наши папы больше участвовали в воспитании детей. Вот у нас в семье слово отца - закон. Один раз скажет – и всё! У нас с мужем долгое время не было детей, а теперь вот шестеро. Седьмого заводить, думаю, не станем. Нужно дать хорошее образование детям. Я вот отдала детей на коньки, в музыкалку. Старшая занимается по классу фортепиано, а вторую доченьку отдала на флейту.
Анжели, старшенькая дочь Кунсулу Бактжановой пришла с мамой в акимат на вручение. Девочка учится в 4 классе и уже вовсю помогает родителям.
- В воскресенье или в субботу сижу с детьми до вечера. Пока родители работают. Кушать готовлю – картофель фри готовлю, суп готовлю, - перечисляет Анжели.
Все награжденные актюбинки от всего сердца поблагодарили сотрудников акимата за заботу и оказываемую поддержку.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930