«Академия семьи» при поддержке акимата спасла 30 семей



Масштабный форум в канун Дня семьи провели в Актобе для укрепления семейных традиций и противодействия росту разводов.

8 сентября в драмтеатре прошёл форум «Семья – основа общества», на котором широко освещалась работа проекта «Академия семьи». Форум был организован Западно-Казахстанским центром медиации и переговорного процесса при поддержке Отдела внутренней политики города Актобе.

Основа государства

Проведение масштабного форума приурочили ко Дню семьи, который отмечается в Казахстане каждое второе воскресенье сентября с 2013 года. Президент РК Нурсултан Назарбаев говорит: «Семья - это стержень казахстанского государства, основа всех новых достижений нашей страны. Через крепкие семейные узы из поколения в поколение передаются все самые лучшие духовно-нравственные ценности нашего народа - толерантность, трудолюбие, любовь к родной земле, уважение к старшим, гостеприимство и устремленность в будущее».
Социологи отмечают: к сожалению, растет число разводов. А молодые семьи утрачивают традиции, веками взращиваемые в Казахстане. Потому и назрела необходимость в создании таких проектов, как Академия семьи, открытая в Актобе в прошлом году и поддерживаемая властями.
«Я думаю, мечта каждого человека – завести хорошую семью. Семья – это ячейка любого государства. От согласия, мира и успехов каждой семьи зависит успех государства», - неоднократно отмечал в своих обращениях к жителям Актюбинской области глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Спасают семьи от разводов

Академия семьи была создана Западно-Казахстанским Центром медиации и переговорного процесса.
- В нашем центре работают высококвалифицированные специалисты, предпочитающие для разрешения проблем использовать метод медиации. Семейные психологи, юристы и медиаторы на безвозмездной основе помогают парам, только вступившим в брак, а также находящимся на грани развода. Проект был запущен в 2017 году и спас уже более 30 пар, - рассказывает руководитель проекта «Академия семьи» Алия Куртаева..
В настоящее время ведётся разработка инновационных подходов и технологий профилактики разводов в молодых семьях. Проект «Академия семьи» повышает навык общения внутри семьи, укрепляет коммуникацию, утверждает диалог между парами, развивает психологическую и педагогическую грамотность среди молодых родителей и помогает людям самостоятельно решать возникающие сложности.
При Академии семьи действуют Клуб невесток. Участницы клуба изучают национальные обычаи и семейные традиции, познают азы дизайна и секреты домашнего интерьера, учатся ведению семейного бюджета, обучаются премудростям кулинарии и рукоделия. В Академии также работает Школа родителей, есть кабинеты психологической помощи. Специалисты помогут в урегулировании конфликтных ситуаций.
Для участников форума организовали театрализованное представление, дали несколько мастер-классов, в том числе по ведению бюджета семьи и проведению национального обряда.
Центр «Академия семьи» проводит бесплатные семинары по семейным вопросам каждую пятницу в 19:00. Для получения бесплатной консультации звоните по номеру 8 (713 2) 570 777.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930