«Ни в одной стране нет таких хороших условий для развития бизнеса»

«Ни в одной стране нет таких хороших условий для развития бизнеса»

Благодаря господдержке, предприятия Актюбинской области увеличили производство строительных материалов.

В конце двухтысячных Казахстан остро испытывал нехватку строительных материалов: население нуждалось в квадратных метрах, застройщики и рады бы возводить дома, да вот только производство железобетона и других материалов, необходимых для возведения жилплощади, не поспевало за потребностями рынка.
- Свыше 50 процентов строительных материалов мы всё еще импортируем, в то время как необходимо развивать собственную производственную базу для обеспечения потребностей строительного сектора страны, - заявлял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2009 году. - Необходимо наладить производство листового стекла, отделочных материалов, железобетонных и керамических изделий в Казахстане.
К 2018 году за счёт внутреннего производства Казахстан уже обеспечивает 80 процентов потребностей страны в строительных материалах.

Регион в лидерах

Строительная сфера в Актюбинском регионе развивается усиленными темпами, промпредприятия увеличивают производство стройматериалов. Если чего-то не хватает, то предприниматель рассматривает это, как нишу для развития бизнеса. Важна и взаимовыручка, более крупные компании помогают более мелким – от такого взаимовыгодного сотрудничества выигрывают все.
Компания «Агран» прочно зарекомендовала себя в качестве надёжного партнёра. За 16 лет своей деятельности предприятие уверенно стоит на ногах. Настолько уверенно, что никакие кризисы и конкуренция ему нипочём. Рынок сбыта у фирмы постоянно расширяется. И не только в масштабах области. Товар неплохо приобретается также частниками для индивидуального жилищного строительства. Все виды продукции изготавливаются по размерам заказчика. На выбор здесь и большой ассортимент потолочных, стеновых и перегородочных профилей и прямых подвесов, стеклопакетов.
- Мы работаем в Атырау, Актобе и Уральске. Сейчас открываем филиал в Костанайской области. Расширяем производство и сбыт по направлению сэндвич-панелей, недавно запустили большое производство. Планируем охватить сбытом ангаров западный Казахстан. Работаем с большим количеством мелких стройкомпаний, - говорит директор ТОО Наталья Малашенок.
От заказов отечественной продукции отбоя нет. Завод работает на полную мощность, сохраняя ведущую позицию на рынке всего Западного Казахстана в производстве кровельных и стеновых материалов из оцинкованной и окрашенной стали.
Всего этого не было бы, если бы не государственная поддержка. Прорывной проект ввели в рамках форсированного индустриально-инновационного развития ещё в 2011 году. Стоимость проекта – свыше 100 миллионов тенге. Развивая производство, руководство завода решило вновь воспользоваться господдержкой – на этот раз по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Получив кредит под 14 процентов годовых (7 из которых субсидируется государством), предприятие вложило средства в покупку оборудования по производству сэндвич-панелей.
На днях представители подрядных строительных компаний Актобе в рамках производственного тура посетили завод ТОО «Агран». Инженер ПТО ТОО «Бабәк-Курылыс» Орнэлла Третьяченко рассказала, что уже больше года компания сотрудничает с «Аграном», заказывают у них стеклопакеты:
- По качеству никогда не подводили, товар соответствует международному стандарту. Сейчас мы прорабатываем дополнительные варианты сотрудничества.
Менеджер ТОО «КварцСпецСервис» Анар Айбек только недавно узнал, что в Актобе производят стеклопакеты:
- Приятно удивлён, что в городе есть такое производство. Получается не просто стандартный стеклопакет, а можно заказать и по индивидуальным размерам. У нас есть своё производство пластиковых окон. Но готовые стеклопакеты сэкономят наше время, нам можно будет закупать их, самим вставлять пластик. Возможно, и по финансам сэкономим.

От малого к среднему

Представители подрядных стройкомпаний побывали на производстве ТОО «Батыс пластик», специализирующемся на выпуске металлических изделий (металлические двери, детские и спортивные площадки в комплекте). Действует оно с 2001 года. Изначально бизнес концентрировался на изготовлении пластиковых окон, дверей, перегородок, витражей. В дальнейшем решили расширить производство - были поставлены прокатные станы для изготовления профлиста, металлочерепицы и прочих доборных элементов. А пять лет назад на заводе установили оборудование для переработки тонколистового металла - это изготовление металлических входных дверей, электрических щитов, которые крепятся между этажами и прочей продукции. ТОО финансировалось банком второго уровня. После консультаций со специалистами фонда «Даму», по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» предприятию открыта кредитная линия на 180 миллионов тенге (на 7 лет под 14 процентов годовых с субсидированием процентной ставки). Трудоустроены около 30 человек.
- На некоторую нашу продукцию будем получать сертификат отечественного производителя, а дальше будем расширять ассортимент. Работаем с такими строительными компаниями, как «АктюбЭлектросетьстрой», ТОО «Ерен групп», ТОО «Соллерс». Могу сказать, что без поддержки государства было бы гораздо труднее развивать малый и средний бизнес в строительной отрасли, - отмечает директор ТОО Сергей Коляда.

Мебель, сделанная в Актобе

В фонде «Даму» говорят, что вместе со строительной сферой растёт и количество желающих заняться производством мебели. Это вполне логично, ведь первым делом новые квартиры нужно обустраивать интерьером.
Пару лет назад бывший строитель Беркин Аскаров решил поменять сферу деятельности. По совету знакомых занялся производством мебели. Дело шло медленно, да и ручной труд обходился дороже. Тогда начинающий предприниматель воспользовался программой «Даму Ондирис» - взял в кредит 7,6 миллиона тенге под 6 процентов.
- Деньги пошли на приобретение оборудования: фрезерного, гравировочного, формативно-раскроечного станков, вакуумного пресса, а также сырья. Всё это позволяет выпускать более современную и качественную продукцию, - рассказал Беркин.
Сейчас мебель для кухни и гостиной «Made in Aktobe» пользуется большим спросом. Цены на неё в разы ниже, чем на импортную мебель.
- Могу с уверенностью сказать, что ни в одной стране нет таких хороших условий для развития бизнеса. И это касается не только строительства и производства мебели, поддержка практически во всех сферах. Всё делается для того, чтобы предприниматели чувствовали себя уверенно, - подытоживает Аскаров.

Своевременный вопрос

В региональной палате предпринимателей, как и в управлении индустриально-инновационного развития Актюбинского области, подчёркивают, что развитие малого и среднего бизнеса в строительной отрасли – вопрос более чем актуальный. Особенно сейчас, когда утверждена государственная программа жилищного развития «Нурлы жер». Напомним, условиями новой ипотечной программы «7-20-25» являются ставка вознаграждения по кредиту не более 7 процентов в год, первоначальный взнос не более 20 процентов, а срок кредита - до 25 лет.
- Реализация этой инициативы станет хорошим толчком в развитии индустрии жилищного строительства и создаст огромный мультипликативный эффект для дальнейшего роста экономики всей страны в целом, - говорит эксперт Палаты предпринимателей Алибек Косназаров. - В целом программа с привлечением потенциала частных инвестиций и поддержка предпринимательской активности станут основой для развития строительной индустрии, внесут значимый вклад в общее социально-экономическое развитие республики.

Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930