Создают Центр семейной медицины



Он займется повышением квалификации медкадров, начнет разрабатывать и внедрять новшества в первичной медико-санитарной помощи.

- Предпосылкой для создания Центра семейной медицины и исследований в первичной помощи стало многолетнее обсуждение причин «отстающих» показателей здоровья населения страны, удовлетворенности пациентов, кадровой обеспеченности в отрасли, проблем подготовки и непрерывного профессионального развития врачей общей практики, - объясняет проректор по учебно-воспитательной работе ЗКГМУ им. Марата Оспанова Талгар Абилов. - Его деятельность повысит качество подготовки медицинских кадров первичной медико-санитарной помощи. Это произойдёт за счет разработки и применения новых учебных материалов и современных образовательных технологий в системе образования. Так, дистанционные технологии будут использовать для переподготовки и повышения квалификации специалистов в регионах, не имеющих возможности длительно находиться в местах дислокации вузов. Сотрудники центра будут принимать активное участие в разработке, внедрении и оценке результатов интегрированных программ управления заболеваниями, клинических протоколов диагностики, лечения, реабилитации и ухода, а также в разработке медицинских технологий в первичной медико-санитарной помощи в сотрудничестве с республиканским центром развития здоровья и профессиональными объединениями.
Цель центра – объединить клиническую практику, медицинское образование и научную деятельность в области первичной медико-санитарной помощи.
- Здесь будут оказывать медицинские, образовательные услуги, вести научную деятельность с последующим трансфертом результатов в практическое здравоохранение, - говорит Талгар Абилов. - Кроме того, приняты меры по подготовке тренеров-наставников в среде высококвалифицированных специалистов практического здравоохранения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930