Жители дома по Жургенова достучались до акима



«Мы сдавали деньги на ремонт отопления и замену электропроводки, но за два года председатель КСК «Казына» ничего не сделал!» - пожаловались жильцы.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Деньги на ремонт собрали, но ничего не сделали


В субботу жильцы дома по адресу Жургенова, 3 написали жалобу на сайт акима. Через день к ним приехал глава города Ильяс Испанов с руководителями коммунальных служб – «Трансэнерго» и «Акбулак», заместителем акима города Жандосом Баирхановым, руководителями отделов ЖКХ и жилищной инспекции. Коммунальные службы прибыли со своими заместителями и главными инженерами. Пожалуй, никогда еще за свои 40 лет жизни дворик двухподъездной шестиэтажки по адресу Жургенова, 3 не видел столько специалистов по трубам, свету, воде и отоплению.

- Мы благодарны акиму города, что вы нас услышали и приехали к нам, - говорит жительница дома по адресу Жургенова, 3 Татьяна Левченко. - Два года назад все жильцы сдавали председателю КСК «Казына» целевой сбор на ремонт системы отопления дома. С трехкомнатных квартир собирали по 21 тысяче тенге, с двушек - по 16, с полуторок – почти 10 тысяч тенге.

Деньги с людей собрали, а результата нет. В этом году тепла в доме практически не было. Мы зимой спали с дочерью одетые, по стенам образовывался конденсат. В январе мы обращались с жалобами в отдел по работе с КСК горакимата. Нам ответили, вызывали «Трансэнерго», он составил акт, в котором указал нашему председателю на все неполадки. Прошла половина лета, но КСК до сих пор ничего не ремонтировал. Трубы не поменяли. Следующей зимой нам опять мерзнуть? Мы написали в акимат крик о помощи и подняли вопрос: куда ушли наши деньги?

Жильцы рассказали, что отопление – не единственная проблема дома.
- В мае у нас перегорел общедомовой кабель. – продолжает Татьяна Левченко. - Раз пошла такая проблема, председатель КСК «Казына» предложил поменять еще и проводку на дом. Она у нас была в плачевном состоянии, и мы согласились. Сдали по 6 тысяч тенге с каждой квартиры. Сейчас кризис, для каждой семьи отдать 6 тысяч тенге на ремонт электричества не просто. У кого-то в семье больные люди, у кого-то дети учатся, кто-то одинокий. Всем сейчас нелегко. Но только после нашего обращения на сайт акимата председатель за один день на 50 процентов отремонтировал щитки в подъездах.

Только накануне приезда акима города в наш двор приехали и скосили траву. А так, с весны ничего не убиралось.
Актиисты жильцы дома рассказывают, что целевые сборы сдает 90 процентов жильцов.
- Мы прокуратуру попросим проверить, куда дели деньги жильцов, - сделал вывод глава города Ильяс Испанов.

Дом перезимовал с дренажом


Председатель КСК «Казына» жаловался журналистам на качество работы «Трансэнерго».
- В прошлом году вы сами знаете, какое было отопление. Весь город с дренажом живет, - сообщил председатель Алтынбек Абуов. - В этом доме ежемесячный сбор с жильцов должен составлять 34,5 тысячи тенге. Оплата составляет по 18 тенге с каждого квадратного метра. В эту сумму входит оплата за электроэнергию для водяного насоса, текущий ремонт системы отопления, ремонт электросетей общего пользования. Сейчас долг по дому составляет 145 тысяч тенге, представляете, сколько месяцев не платят?

- Долг в 145 тысяч тенге не снимает с вас обязательств подготовить дом к зиме, - высказался руководитель АО «Трансэнерго» Аманбай Сакиев. - В прошлом году в декабре к нам поступила заявка из этого дома об отсутствии отопления. Наша бригада приехала промыла систему отопления, хотя это работа КСК. За КСК «Трансэнерго» не будет сети каждый год чистить. КСК летом должен провести ревизию запорной арматуры и подготовить тепловые сети. Мы свои обязательства выполняем - температура на входе в дом соответствует параметрам.
- Этот дома непосредственно подходит к магистральной трубе, - говорит главный инженер АО «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев. - Колодец и магистральная сеть расположены прямо за домом. По теории, лучше отопления, чем у вас, по всему району ни у кого и быть не может. Но если трубы забиты, они греть не будут.

Жильцы попросили спуститься акима в подвал, чтобы оценить ремонт системы отопления, который якобы провел председатель КСК «Казына».
Аким города вместе с руководством «Трансэнерго» увидел в подвале дренаж из системы отопления в канализацию, что означает неработающую обратку в доме. Зауженный диаметр труб системы отопления, да и просто мусор. В квартирах многострадального дома тоже побывал аким, жильцы показали ему испорченные плесенью и сыростью стены.

Аким города Ильяс Испанов дал команду коммунальным службам пройти по всем квартирам дома по Жургенова, 3. Выяснить, какие есть нарушения в системе отопления, и дать рекомендации. Выслушав мнения жильцов о ненадлежащей работе председателя КСК «Казына», аким города потребовал от Алтынбека Абуова в срок до недели решить все проблемные вопросы, высказанные жильцами, и устранить все неполадки.
- Через месяц я приду к вам, должен посмотреть в лицо и сказать, что сделано, - сказал глава города Ильяс Испанов.

В городе насчитывается около 1700 домов, 388 из них не имеют КСК.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930