Горожане спросили об изменениях в Земельный Кодекс



Проверить качество огурцов в местных теплицах дал задание глава области.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В субботу в двух залах Дома Дружбы собралась масса людей. Каждый мог задать вопрос сенатору Елеусину Сагиндикову и акиму области на тему изменений в Земельный Кодекс.

Журналисты интересовались, как будут следить за качеством продукции иностранных инвесторов, если не успевают смотреть за местными производителями. К сожалению, есть факты, когда после огурцов из актюбинских теплиц у детей появляется аллергическая сыпь. Аким области Бердыбек Сапарбаев дал указание руководителю управления сельского хозяйства и главе города проверить содержание вредных веществ в огурцах актюбинских теплиц и проинформировать об этом читателей газеты «Актобе Таймс». Власти объяснили причину изменений в Земельном Кодексе.
- Это делается для улучшения эффективности использования наших земельных ресурсов, - объяснил глава области Бердыбек Сапарбаев. - Практика показала, что 10 лет аренды не дают желаемого эффекта и отдачи. Последние 7 лет в Актюбинской области стоит засуха, урожая нет. Какая может быть отдача? Какой может быть возврат вложенных денег?

Многие говорят, что власть делает это (собирается сдавать земли в аренду иностранцам. - Прим. авт.) для пополнения доходной части бюджета. Мы с вами хорошо знаем, насколько низкие поступления от сельского хозяйства. Потому что есть налоговые преференции, льготы и так далее. У бюджета источников дохода достаточно, цель изменений другая.

Для нас самое главное, чтобы в экономику вкладывали деньги. Если к нам привезут инвесторов из Азии, иранцев или австралийцев, мы будем благодарны.
Мы пишем во всех СМИ по поводу создания мясного кластера в Актюбинской области. У нас достаточно поголовья скота и возможностей для экспорта мяса. Президент поставил задачу, чтобы Казахстан ежегодно экспортировал не менее 60 тысяч тонн мяса. В прошлом году из 12 тысяч тонн половину экспортировала наша область. В этом году поставили задачу: из 20 тысяч тонн 12 тысяч тонн должно быть из Актюбинской области. Для этого мы должны развивать мясной кластер, расширять мясокомбинат в Алгинском районе. Нужен скот и вложения, чтобы люди были заинтересованы заниматься животноводством и увеличивать поголовье скота.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930