Бердыбек Сапарбаев: «Мы должны сохранить мир и спокойствие в стране»



Первого Мая в парке имени Президента прошли народные гуляния. Аким Актюбинской области поздравил горожан с Днем единства и Пасхой.

Софья УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актюбинцев не испугала пасмурная погода в праздничный день. Десятки творческих коллективов ранним субботним утром уже полным ходом готовились к концерту.
- Праздничная программа по городу была запланирована на нескольких площадках, - говорит руководитель городского отдела культуры Маржан Корганбаева. – Основные массовые гуляния состоялись в Парке имени Первого Президента. Все мероприятия запланированы до двух часов. Задействованы все творческие коллективы области и города из учреждений культуры и учебных заведений. Основная тематика праздника - День единства народов Казахстана. Я думаю, сегодняшняя погода для наших горожан – абсолютно нормальное явление. У актюбинцев большой выбор в плане сегодняшних развлечений. Это выставки, праздничная торговля, выступления на сцене и спортивные мероприятия.

Перед началом праздничного концерта перед горожанами выступил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.
- Для многонационального Казахстана сегодняшний праздник имеет особое значение, потому что это праздник мира и единства, - начал свою речь глава региона. - За двадцать пять лет Независимости Казахстан доказал, что можно жить в мире и согласии. Он стал лабораторией дружбы. Опыт нашего государства изучается многими странами. В Казахстане проходят международные форумы и саммиты. Некоторые руководители восточных стран, которые друг с другом никогда за один стол не садились, собрались вместе именно в Казахстане, потому что здесь стабильность и взаимопонимание всех народов. Как сказал наш президент Нурсултан Назарбаев, это наше самое главное богатство. Чего мы сегодня добились, мы добились благодаря согласию, миру и дружбе всех народов, которые проживают в Казахстане. Поэтому мы должны беречь и приумножать наше главное богатство.

Многим не нравится, что Казахстан развивается, и у страны растет авторитет. Я хочу откровенно сказать: мы видим, к чему призывают люди, которые сидят за рубежом и хотят, чтобы в Казахстане была дестабилизация, чтобы он шел по пути некоторых арабских стран и стран бывшего Советского Союза. Мы все грамотные люди и должны думать не только о себе. В первую очередь, нужно переживать о собственных семьях. Нынешнее поколение ответственно перед будущим. Мы должны работать дальше, чтобы у нас сохранилась та стабильность, тот мир, который есть сегодня. Конечно, тот кризис, который существует в мировом сообществе, влияет на Казахстан, но мы, слава Богу, не голодаем, работаем, получаем зарплату, пенсию и пособия. Последние выступления Нурсултана Назарбаева направлены на то, чтобы мы с вами сохранили нашу стабильность, и должны сделать все, чтобы каждая нация, которая проживает на территории Актюбинской области, имела возможность сохранить свои традиции, обычаи, язык, культуру.

Бердыбек Сапарбаев упомянул, что в области работает 19 этнокультурных объединений и десяток воскресных школ. Глава региона также поздравил всех православных с Пасхой.
- Отрадно, что сегодняшний праздник единства совпал с Пасхой. Мы с вами всегда проводим все праздники вместе. Пасха – праздник мира и добра. Давайте все вместе сделаем, чтобы у нас были всегда мир, единство и согласие!

По традиции в первых рядах выступающих в праздничном концерте был этнокультурный центр украинцев «Оксана». Артисты центра всегда полны энергии и позитива. Солистка Любовь Нешко исполнила на сцене казахскую песню «Арман достар».
- У нас в репертуаре много казахских песен, - отмечает Любовь Григорьевна. – «Оксана» «приготовила» украинский народный хор «Распрягайте, хлопцы, кони!». В украинском центре семьдесят человек. Много детей и подростков. Хочется пожелать всем актюбинцам и всей нашей стране счастья, здоровья, благополучия, удачи во всем! У нас она многонациональная. Главное, чтобы люди жили счастливо, и процветал наш красивый солнечный Казахстан!

Врачи Актюбинской областной больницы дружной командой пришли на площадь.
- В нашей больнице работает семьсот человек, это представители пятнадцати национальностей, - рассказывает о своем коллективе главный врач Самат Даньяров. - Трудимся, как одна семья. Пришли на площадь, чтобы выразить солидарность с политикой президента. Мы дружны. У нас есть любимая работа, дети учатся, поэтому в будущее смотрим с уверенностью.
Актюбинские мастера и мастерицы организовали богатую выставку: самодельные украшения, детские игрушки, сувениры и резная деревянная посуда.

Николай Кулаков делает изделия из трехслойной фанеры березы: подставки, салфетницы в виде резных матрешек и самоваров.
- Серьезно занимаюсь этим около полтора года, - говорит о своем ремесле Николай Кулаков. - А так увлекался с детства. Только раньше вырезал лобзиком, а сейчас все делается лазером. Технологии не стоят на месте. Материал берем на рынке, он не дефицитный.

Серебряные браслеты, кольца и серьги в национальном стиле. Каждое украшение с натуральным камнем. Особенно, как говорят ювелиры, пользуются спросом бирюза и сердолик.
- Считается, что сердолик освящен пророком Мухаммедом, - рассказывает представитель выставки Болата Атраубаева Галия Истлеуова. - Если верить в магические способности камней, так и будет. Говорят, если носишь сердолик в перстне или браслете, то не будешь знать бедности. Мы были на выставке в Турции, и все мусульмане интересовались этим камнем. Сердолик по-турецки будет «акит». И много изделий было раскуплено именно из-за сердолика. Сердолик и правда радует глаз. Он богат различными оттенками - от светлого до более темного. Еще его называют камнем сердца.

Практика показала, что все больше людей выбирают серебро.
- Многие отходят от ношения золота, - считает Галия Истлеуова. - Современное золото не такого качества, как было в советское время. Говорят, что серебро обладает способностью очищать человека от негатива. И сам металл не копит отрицательную энергетику. Украшение с камнями всегда завораживает взгляд. А когда держишь камень в руке, то успокаиваешься. Сейчас вообще возвращается все национальное. У девушек стало модно вплетать в косы шашбау.
К слову, аким Актюбинской области не оставил без внимания работы местных мастеров и мастериц. Вместе со своей делегацией Бердыбек Сапарбаев провел экскурсию по ярмарке ремесленников и купил понравившийся сувенир.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930