Незаконная парковка в центре города травит актюбинцев



По 8 автомашин устраиваются на ночь на газоне близ девятиэтажки. Полиция видит, но проходит мимо.

На протяжении 40 лет многоэтажка под номером 43 по проспекту Абилкайыр хана являлась образцовой. В отличном состоянии находился и двор. Дом в далеком уже 1974 году заселили преимущественно представители горкома и обкома. Усилиями жильцов чистота и поддерживалась. Большинство из них вышли на пенсию, одни уехали, другие ушли в мир иной. Теперь следить за порядком, как оказалось, некому.
- Тут у нас под окнами целый палисадник был, - рассказывает жительница дома Людмила Синдеева. – И газон наш был огорожен забором. Все смотрели на наш двор и удивлялись, как хорошо.

Протаранили забор ночью


Несколько лет назад предприимчивые автовладельцы железное ограждение снесли. Одни деревья засохли, другие срубили, и создалась на территории палисадника незаконная парковка. По 8 машин паркуют.

- Участковому инспектору мы звонили, говорили: «Ты бабок тут перед магазином гоняешь, а во дворе автобазу устроили!» После звонка неделю машин не было. А потом опять появились, - рассказывает Людмила Емельяновна.
Автомобили, стоящие под окнами, представляют большую угрозу. Дело в том, что балконы, расположенные на первом этаже, поддерживается металлическими столбами. Неумелый автовладелец умудрился недавно протаранить одну из стоек. Еще несколько ударов, и балкон может рухнуть.

Людмила Емельяновна служить на благо Казахстана начала в 46-ом. И так до 2000 года. 26 лет из них работала крановщицей. А теперь от трудов праведных спокойно отдохнуть она не может.
- Из-за этой автостоянки у нас на первом этаже постоянный запах бензина, среди ночи фары зажигают, двери откроют – закроют, мусор выбрасывают, машины моют, - говорит Людмила Синдеева. – Круглую ночь шум.
Пенсионерка надеется, что после обращения в газету полиция (в том числе недавно созданная местная служба) все-таки займется проблемой незаконной автостоянки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930