«Земля-это мать!»



Против аукционов по аренде земли для иностранных граждан высказались аксакалы.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Детей отравят пестицидами»


Брифинг по Земельному Кодексу прошел в понедельник в областном акимате с участием аксакалов, работников сельского хозяйства, чиновников, журналистов и блогеров.

- Земля – это мать, - сказал магистр экономики университета им. Жубанова Кушкинбай Ахметов. - Если мы будем выносить ее на панель, какие мы тогда дети? Земля – это не плод человеческого труда. Она никак не может быть товаром с экономической точки зрения. Ее дал нам Аллах, оставили по наследству наши потомки. В Конституции указано, что мы унитарное государство, то есть неделимое. Если земля будет раздаваться в аренду, значит эти законы против Конституции Казахстана!

Большие опасения участников брифинга вызвала тема сельскохозяйственного производства на арендованных землях.
- Иностранцы выкупят землю, начнут производить сельскохозяйственную продукцию, - продолжает Кушкинбай Ахметов. - Каждый производитель хочет выпускать больше товаров, получать прибыль выше. Начнут добавлять химию. А где они будут сбывать свои товары? Нашим же детям и внукам. Это приведет к отравлению народа.
Во всем мире удивляются, как это казахи кушают экологически чистые продукты? А завтра наших детей будут травить пестицидами и гербицидами. Потому что иностранцам нужно получить с аренды земли как можно больше прибыли.

Деньги от продажи земли пойдут в Нацфонд


Руководитель управления земельных отношений Актюбинской области Кабай Сарсенгалиев разъяснил, что пока ни один иностранец не взял в Актюбинской области даже квадратного метра земли сельхозназначения в аренду. Нет даже таких заявок.

- В ноябре 2015 года в Земельный кодекс РК внесли изменения и дополнения, - сообщил Кабай Сарсенгалиев. - С 1 июля 2016 года земли сельскохозяйственного назначения будут реализовывать гражданам РК и негосударственным юрлицам в частную собственность через аукционы. Иностранцы и лица без гражданства не смогут покупать земли сельхозназначения. Цель законодательных новшеств - «введение в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения с целью их эффективного использования».

Для иностранных физических и юридических лиц предусмотрено предоставление право временного возмездного землепользования сроком до 25 лет. В аукционах по продаже сельскохозяйственных угодий могут участвовать лишь граждане РК, которые могут выкупить землю либо его часть в частную собственность по льготной цене, определяемой в размере 50% от ее кадастровой стоимости с рассрочкой на 10 лет. Средства, вырученные от продажи сельскохозяйственных земель, передадут в Нацфонд РК.

Если в течение двух лет земли, находящиеся в собственности, не используются, государство может их изъять.
- Срок аренды земли продлили с 10 до 25 лет, чтобы человек не только брал ее плоды, но и вкладывался в нее, - говорит Кабай Сарсенгалиев. – Состояние арендованных земель будет проверять инспекция и РГП «НПЦЗем».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031