Цветников и газонов посадят больше



Скоро актюбинцы будут любоваться красивыми клумбами с орнаментами из цветов в парках, скверах и на бульварах.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- В этом году в городе проведут большую работу по озеленению и благоустройству, - рассказывает заместитель акима города Актобе Жандос Баирханов. – Мы планируем посадить около 35 тысяч квадратных метров цветников однолетних и многолетних растений. Это такие однолетние цветы как петуния, цинерария, тагетес. Из многолетних цветов - розы и тюльпаны. Эти работы мы будем проводить не только на центральных улицах, но и охватывать также микрорайоны города Актобе.

На сегодняшний день определили список мест, на каждое место дизайнеры разработали эскизы. Будет не просто посадка цветов, из них составят орнаменты, сделают надписи.
В городе много мест без газонов и зелени. Отсюда у нас много пыли и грязи. В этих местах мы будем сеять газонную траву. Мы хотим, чтобы город был зеленым.

Саженцы тополей, елей, сосен, кленов, пирамидальных тополей, вязов, сирени для посадки привозят из Мугалжарского, Уилского питомников. Из Башкирии мы планируем привезти голубые ели, которых пока в наших питомниках нет.
Мы хотим увеличить количество живых изгородей вдоль дорог. Это позволит огородить выход на дорогу пешеходов в неустановленных местах и принесет пользу в плане экологической безопасности города.

Что касается приживаемости саженцев деревьев, Жандос Баирханов отметил, что она высокая.
- В течение трех лет отдел ЖКХ контролирует то, что посажено за бюджетные средства, - продолжает заместитель акима города. - Заключаются договоры. Если деревья не выросли, то должны новые посадить. Там, где высаживают деревья за бюджетные средства, приживаемость хорошая.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031