44 страны заинтересованы в сотрудничестве с областью



Об этом аким Бердыбек Сапарбаев сообщил в ходе пресс-конференции.

В марте по инициативе акимата Актюбинской области при поддержке МИД РК состоялось заседание «Дипломатического бизнес-клуба» с участием 44 глав дипломатических миссий в Республике Казахстан: США, РФ, Китая, Канады, Франции, Бельгии, Норвегии, Финляндии, Индии, Малайзии, Индонезии, Ирана, ОАЭ и многих других стран.

На площадке бизнес-клуба были презентованы крупные инвестиционные проекты региона в области пищевой, горнодобывающей, химической промышленности, металлургии и гостиничного бизнеса. Всего 11 проектов, общей стоимостью 1,2 млрд долларов США. Кроме того, в 2016 году в регионе планируется реализация еще 6 проектов стоимостью 104,7 млрд тенге. В том числе с участием иностранных инвестиций – цементный, никелевый заводы и предприятие по переработке твердо-бытовых отходов.

- За последние 5 лет инвестиции в основной капитал Актюбинской области составили 12,6 млрд. долларов США, из них 36% или 4,7 млрд. долларов США приходится на долю прямых иностранных инвестиций. По итогам пяти лет наш регион занимает 2-е место в республике по привлеченным иностранным инвестициям, установлены торговые отношения со 100 странами мира, общий объем внешней торговли составил 3,7 млрд. долларов США, 84% из которых приходится на долю экспорта актюбинских товаров и услуг, - отметил аким области.

С начала года при содействии МИД РК были организованы визиты и встречи актюбинской делегации с ведущими представителями деловых кругов Китая, Турции, Ирана, Польши, Словакии, Хорватии, Чехии и Финляндии. Актюбинскую область с деловым визитом также посетили главы и представители дипломатических миссий Индии, Индонезии, Чехии, Германии, Финляндии, Норвегии и Швеции.
Для активизации бизнес-партнерства и мониторинга реализации инвестиционных проектов будут созданы постоянно действующие рабочие группы и назначены почетные консулы из числа актюбинских предпринимателей.

Иранские инвесторы вырастят нам овец и засеют поля


Глава региона рассказал о том, что председатель Совета директоров компании «Джахад-э-Сабз» Хамиди Эсфахани Можтава Алириза обратился к местным властям с просьбой об оказании содействия в выделении 100 тысяч га. земель для выращивания зерновых культур. При этом иностранцы намерены не только заниматься растениеводством, но и вести работу по улучшению показателей плодородности пахотных земель.
- На сегодня достигнута договоренность о том, что в 2016 году иранской компании будет выделено 10 тысяч га. земель. Все сельскохозяйственные работы они будут вести совместно с местными аграриями. В 2017 году мы выделим инвесторам еще 100 тысяч гектаров, - добавил Бердыбек Сапарбаев.

Еще одно иранское ТОО «Агро Ай Групп» намерено развивать овцеводство в Актюбинской области. В частности, инвесторы предложили властям Актюбинской области заключить долгосрочное соглашение о деловом и научном сотрудничестве, направленном на проведение совместных мероприятий по породному преобразованию овцеводства, с целью увеличения численности овец и их продуктивности. Ожидается, что соглашение будет проработано к следующему деловому визиту иранских бизнесменов в Актюбинскую область. Кроме того, ТОО «Агро Ай Групп» рассматривает перспективы строительства в нашем регионе теплицы площадью 40 гектаров, а также животноводческой фермы мощностью до 10 тысяч голов крупного рогатого скота и 100 тысяч голов овец.
- Мы заинтересованы в налаживании более тесного сотрудничества актюбинских и иностранных представителей бизнес-сообщества, с целью улучшения торгово-экономических отношений и увеличения объема экспорта, - заключил Бердыбек Сапарбаев.

Цемент нам изготовят китайцы


По словам акима области, приняты меры по привлечению транснациональных компаний в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки.
В этой связи в регионе планируется реализация ряда инвестпроектов. В их числе цементный завод мощностью 1,0 млн тонн цемента и 500 тыс. тонн заполнителя в год с объемом инвестиций $150 млн. В настоящее время проектировщики корпорации «Хуасинь цемент» разрабатывают проект строительства цементного завода.

- Австралийская компания «Казахстан Поташ Корпорэйшн» намерена запустить производство калийных удобрений мощностью 800 тыс. тонн в год с объемом инвестиций $595,2 млн. долл. Инвестор «ПанджаГолдэн Оазис Дженерал Трэйдинг Л.Л.С» из ОАЭ готовы инвестировать $125 млн долл в никелевый завод мощностью 3 тыс. тонн концентрата оксида никеля и 123 тонн концентрата оксида кобальта в год, - рассказал аким области.
Инвесторы уже получили земельный участок площадью 30 га и разработали бизнес-план проекта. В ближайшее время начнется реализация проекта.
Ожидается, что в рамках данных проектов будет создано 1600 рабочих мест.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031