«Растительный жир вреден для здоровья»



«Росконтроль» начал активно выявлять и бороться с фальсификатом молочной продукции. Его исследования показали, что доля фальсификата превысила 50%. В Казахстане отслеживать фальсификат пока не удается.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Сопредседатель «Росконтроля» Александр Борисов уверен, что производители намеренно идут на фальсификат. Им проще заплатить штраф, нежели повышать качество продукта. Но от этого страдают качественные производители, которые не могут конкурировать с дешевизной.

«Фальсификат - понятие растяжимое»


Как правило, фальсификатом называется продукт, который по составу не соответствует тому, что написано на этикетке.
- Вот, например, на упаковке пишут жирность 3,2%, а на самом деле – 2,5%, это и есть фальсификат, - поясняет начальник отдела сертификации контроля качества ТОО «Айс» Алена Крекотень. - Если производитель добавляет растительный жир, то это необходимо указывать на этикетке, согласно требованиям Технического Регламента Таможенного Союза. Такой молочный продукт уже будет иметь название, например, не кефир, а кефирный продукт. То же самое и по молоку: если молоко произведено из сухого молока, то это молочный продукт, а если из цельного, то оно имеет право называться «питьевое молоко».

У нас этого не пишут, потому как специалисты утверждают, что смысла в этом нет.
- Чтобы определить фальсификат и говорить, есть он или нет, надо иметь доказательную базу, - объясняет Алена Витальевна. - А если база слабая, то этого сделать невозможно. Вот в Оренбурге начали проводить анализ и выявлять растительный жир. Такой анализ мы, может быть, и можем сделать, есть метод определения, но в Казахстане эта методика не утверждена. А вот узнать, произведен молочный продукт из цельного или сухого молока – вообще невозможно. Поэтому производитель и пишет то, что ему хочется. А покупателям в данном случае лучше приобретать продукцию местных производителей при наличии у них своих ферм или хозяйств.

Европа нас обманывает


Как оказалось, на полках казахстанских магазинов полно фальсификата из Европы.
- Европейцы – неглупые люди, они прекрасно понимают, что у нас слабая доказательная база, - разводит руками Алена Витальевна. - Если говорить про антибиотики, в мире их насчитывается 116 видов. Их добавляют в продукты питания и т.д. Мы можем определить только четыре вида. Поэтому к нам, в Таможенный союз, можно завозить все что угодно. Мы ничего не поймем. Понятное дело, что хорошего они нам не пришлют.

Особенно от этого страдают наши производители, которые изготавливают натуральные продукты.
- Мы вложили много денег, построили сырьевую базу, изготавливаем настоящее молоко, - говорит директор ТОО «Айс» Куаныш Ищанов. - Но как нам доказать, что наш продукт натуральный, а у кого-то из сухого молока? Мы можем кричать об этом на всех углах, а что толку? Нам нечем доказать.

Используют ради экономии


Смысл использования растительного жира довольно прост. Это – экономия. Молочный жир сам по себе очень высоко ценится, и чтобы быть конкурентоспособными на рынке и привлечь покупателей - идет замена.
- Килограмм молочного жира стоит две тысячи тенге, а растительный 400-500, - пожимает плечами Куаныш Амангалиевич. - Экономия налицо. Тендеры у нас обычно выигрывают те, у кого самые низкие цены, и неважно, что у тебя там в составе. Зато потом еще хотим говорить о каком-то качестве! Их молоко стоит примерно по 180 тенге, но натуральное молоко так стоить не может. Сразу должно быть понятно, что это фальсификат. Мы производим сами корма, производим молоко, перевозим его, перерабатываем, закупаем упаковку, отсюда и цена. Поэтому настоящее качественное молоко должно стоить в пределах 230-240 тенге, но никак не дешевле.

В ТОО «Айс» признались, что из-за отсутствия доказательной базы они вынуждены находить выход, чтобы хоть как-то выделиться из общей массы.
- У нас есть молоко, на этикетке которого так и написано: «Настоящее молоко», - улыбается Куаныш Амангалиевич. - На вкус оно действительно, как живое. Пожалуй, лучшего молока у нас в городе нет. Нам часто жалуются, что, мол, наше молоко быстро пропадает, в отличие от ультра пастеризованного. Дело в том, что там все питательные вещества, микробы погибают во время пастеризации. Это молоко, получается просто как вода. Поэтому долго и хранится.

«Растительный жир забивает сосуды»


В последнее время российские ученые часто проводят опыты и спорят, насколько опасен растительный жир. Некоторые говорят, что он вызывает рак, ухудшает пищеваренье. Другие – что его можно употреблять, но в незначительных количествах.
- Я считаю, что не зря в Советском Союзе вообще запрещалось использовать растительный жир и пальмовое масло, - высказывается Алена Крекотень. - В то время вся продукция была вкусная и полезная без всяких вредных добавок. Вот смотрите, у растительных жиров температура плавления намного выше, чем температура тела человека. Когда эти жиры попадают в организм, они не растворяются, а остаются на стенках кровеносных сосудов, забивают их, и у нас образуется холестерин. Он не плавится и остается в организме, в отличие от животного жира, который спокойно переваривается в желудке.

К сожалению, многие люди не знают, что во многих молочных продуктах содержится растительный жир. Не знают они и что он вреден. Нас привлекает его дешевизна и упаковка, которая говорит, что молоко натуральное.
- Ладно, мы взрослые сформировались, - машет рукой Куаныш Амангалиевич. - Самое страшное, что этот губительный вред наносится нашим детям. Дети это едят и болеют. Вот вы посмотрите ,дешевое мороженое 50 тенге стоит. Оно все на растительном жире. Хорошее мороженое тенге сто должно стоить, не меньше. А дети очень любят его и едят помногу. Родителей привлекает цена, они покупают. А потом мы страдаем от того, что много больных детей.

Тяжелая конкуренция


Конкурировать с фальсификатом очень тяжело. Россия начала с этим бороться. Актюбинские производители надеются, что наше правительство обратит внимание на эту проблему.
- Мы обращались в палату защиты прав потребителей, объясняли, что не можем конкурировать с фальсификатом, - вздыхает Куаныш Амангалиевич. - Сейчас министерство сельского хозяйства хочет взять это под свой контроль. Они планируют закупить оборудование и начать отслеживать фальсификат, как это начали делать в России. Когда это будет - пока неизвестно, но в планах такой шаг уже есть. Пускай его не будут запрещать, но хотя бы начнут выявлять, и то хорошо. Надо заставить тех производителей, которые делают такую продукцию, ознакомлять людей. Тогда люди будут знать, что молоко ненатуральное, и задумаются - покупать или нет. А если они начнут делать хорошее молоко, то и цена у них будет, как у нас. Мы сможем нормально конкурировать.

Россия собирается поднять акцизы на растительный жир и пальмовое масло. Куаныш Ищанов считает, что подобное надо сделать и в нашей стране.
- Я где-то читал, что в Россию завезли множество тонн растительного жира, - делится информацией директор ТОО «Айс». - Они намереваются поднять пошлины на растительный жир, чтобы он не был дешевым. Тогда смысла не будет его использовать. Все начнут делать натуральные молочные продукты.

Люди будут здоровее. Было бы хорошо, если бы у нас тоже ввели подобные пошлины.
В скором времени ТОО «Айс» планирует увеличить выпуск молока на 5 тонн. Теперь ежедневно круглый год будет выпускаться по 25 тонн в день.
- Да, наша продукция одна из самых дорогих, - подтверждает директор. - Но она натуральная, и одна из самых вкусных в городе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930