Как журналист с паразитом боролся



Вы заметили, как часто мы ругаем врачей? А ведь они прощают нам обиды и продолжают бороться за наше здоровье. Лечение пациентов – это не просто их работа, это образ жизни. Пройдясь по коридорам БСМП, корреспондент «АТ» убедился в этом.

Иван ГАЙВАН
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В этом году одной из старейших больниц области исполняется 55 лет. В современных условиях БСМП является одним из крупных многопрофильных учреждений нашего региона, здесь работают более 700 сотрудников, из них 106 врачей, 287 - средний медперсонал.
- У нас четыре кандидата медицинских наук, - рассказывает заместитель главврача БСМП Ардак Есенжулова. - Более половины специалистов имеют квалификационные категории. Десять сотрудников носят звания «Отличник здравоохранения РК». Практически все медики города когда-то работали в нашей больнице. Работа ведется в экстренном порядке. Круглосуточно.

«Китайские врачи похвалили нашу медицину»

- Тут в приемном отделении все начинается, как в театре, с вешалки,- объясняет заведующая приемным отделением, врач-терапевт первой категории Жулдуз Рахметова. - Круглые сутки к нам поступают больные с разными осложнениями.
Кого-то привозят на неотложке, кто-то приходит сам. За прошлый год к нам обратилось более 27 тысяч человек, из них около 11 тысяч были госпитализированы. Наши врачи провели 4 тысячи крупных операций, из которых всего 2% закончились смертельным исходом.

Иногда в отделение поступают иностранные граждане, которым оказывают всю необходимую помощь и даже делают операции. Как правило, эти люди потом еще долго благодарят наших врачей.
- В прошлом году к нам привезли датчанина, - продолжает Жулдуз Мукановна. - Он летел в Индию. В самолете у него случился инсульт. Пришлось вынужденно остановить самолет в нашем аэропорту. Его привезли к нам, и наши хирурги ему провели успешную операцию. Уже через неделю иностранец поехал домой. Подобный случай был и с китайцем. Человек был в коме, его прооперировали. После операции в сопровождении нашего врача отправили в Китай. Китайские коллеги тогда сильно удивились, как нам удалось довезти тяжелобольного человека.

За 5 дней из-за гололеда в приемное отделение поступило 400 человек. У многих из них различные переломы.
- Некоторые с катков и с горок попадают на кушетку, - разводит руками Жулдуз Мукановна. - Многие оскальзываются на улицах. Вот, например, в один день с переломами шейки бедра поступили пять пенсионерок. Ходить сейчас надо аккуратно.

«Парализованных мы быстро ставим на ноги»

Каждый год в БСМП открывается что-то новое. Например, летом в 2012 году на базе нейрохирургии был образован инсультный центр. С тех пор он обслуживает город и частично районы. Отделение рассчитано на 30 коек.
- У нас своя реанимация, в которой присутствует новейшее оборудование, позволяющее успешно работать, - объясняет Алтай Шарафутдинов, заведующий отделением. - С пациентами работают логопеды, массажисты. Делается всё для их скорейшего восстановления. Почти все больные поступают на скорой помощи. В день 3-4 человека госпитализируем, а обращений, как правило, еще больше. В основном люди довольны лечением. После паралича больные плохо ходят, многое забывают. В наших кабинетах им развивают мелкую моторику рук, учат правильно говорить. Вот, например, с помощью специального костюма «Атлант» у человека появляется стимул, мышцы развиваются, и больной вновь начинает ходить.

По словам специалистов, чем раньше привозят пациентов с инсультом, тем больше вероятность их выздоровления.
- Есть очень хороший препарат, который растворяет тромб, - продолжает Алтай Хайратович. - На той неделе к нам поступил больной, полностью парализованный. Ему ввели лекарство, и уже через пару часов он пришел в сознание, а через десять дней ушел на своих ногах. Это лекарство мы используем уже шестой год.

Сейчас в реанимационном блоке инсультного центра 3 человека на аппаратном дыхании. Круглые сутки врачи и медсестры не отходят от них. Один из них 46-летний мужчина, у которого случился уже третий инсульт.
- У него плохие сосуды с детства, в этом его беда. Состояние тяжелое, мы делаем все возможное, - говорят специалисты.

«Я нянчила своего доктора»

Нейрохирургическое отделение рассчитано на 60 коек. Оно оснащено новейшим зарубежным оборудованием. Сейчас в палатах лежит 50 человек. В последнее время из-за плохой погоды за сутки поступают 15-20 пострадавших.
- Очень часто к нам привозят жертв ДТП, - говорит заведующий нейрохирургическим отделением Максут Уразжанов по дороге в одну из палат. - Есть больные с остеохондрозом, много сотрясений и переломов.

В женской палате, в которую мы зашли вместе с врачом, было весело. Женщины рассказывали друг другу истории, и казалось, будто ничего у них не болит.
- У меня с шеей проблемы. Вот врач обещает помочь, - с улыбкой на лице говорит тетя Галя. - Я дома стелила ковер, споткнулась и ударилась головой о шифоньер. Теперь вот шея болит. Сломалась, наверно? (смеется). Медсестры такие хорошие девочки, постоянно бегают вокруг нас, заботятся. А врач – вообще от Бога. Мы жили с ним в одном селе. Когда-то он ходил ко мне в садик, я его нянчила. Теперь его время настало за мной ухаживать. Палата у нас позитивная. Мы тут все оптимистки и знаем, что благодаря таким врачам скоро вернемся домой.

Взорвался в туалете

В последнее время в травматологию все чаще и чаще поступают ожоговые больные. Мы неоднократно писали о семье, которая пострадала из-за взрыва газового баллона. Недавно скончался молодой парень. А вот девушка, которая родила раньше времени, сейчас пошла на поправку. Скоро ее выпишут.
- Совсем недавно к нам поступил 19-летний парень с пятидесятипроцентными ожогами тела, - рассказывает о своих пациентах травматолог Нурлан Абишев. - Парень приехал домой на каникулы. Зашел в туалет, зажег спичку и взорвался. В туалете выделяется метан из выгребной ямы, и поэтому должна быть вентиляция. Там ее не было. Видимо, газ дошел до определенной концентрации и прогремел взрыв. Состояние парня критическое. Он постоянно находится под наблюдением специалистов.

«Затягивают с лечением»

В следующем отделении хирургии, которое мы посетили, скучно не бывает. Случаются дни, когда сюда обращаются до ста человек. Причины травм различны: это и бытовые, производственные, ножевые ранения. После праздников много осложнений, связанных с панкреатитом.
- Семьдесят процентов операций делаем лапароскопическим путем, - объясняет заведующий хирургическим отделением Жазылбек Абди. - Этот метод лечения лучше для выздоровления человека. Обычно пациент уже на третий день может идти домой. Мы не разрезаем больного, и у него не остается шрамов. В среднем таких операций две тысячи в год. Сейчас многие люди поступают в крайне тяжелом состоянии из-за того, что лежат дома по несколько дней. Чтобы лечение было эффективным, необходимо обращаться в больницу как можно раньше.
К сожалению, бывают случаи, когда медицина бессильна.
- Неделю назад к нам привезли несчастного, который упал с крана, - сетует Жазылбек Оразбекович. - У него было множество переломов и других травм, несовместимых с жизнью. Мы сделали все возможное, но на следующие сутки он скончался.

Кроме того, медики отмечают омоложение рака, большое количество цирроза печени и пострадавших от эхинококка.
- Из-за этого паразита в последнее время страдают многие,- признает хирург. - Люди едят плохо приготовленное мясо, роллы, сырую рыбу, в которых содержится этот червь. Часто страдают подростки, которые любят такую пищу. В конце года 18-летний парень упал в обморок, находясь в своем колледже. Его привезли к нам в шоковом состоянии. Мы обнаружили у него разрыв печени. Благо, мы вовремя успели провести операцию, тем самым спасли парню жизнь.

Сейчас активно идет пересадка почек, а в скором времени запланирована первая пересадка печени.
- Операция будет бесплатной, - заверил нас Жазылбек Оразбекович. - Мы являемся донорской клиникой. Благодаря таким операциям, патологий с печенью будет меньше.

Операция прошла успешно

Уже к 11 часам хирург провел 2 успешные операции. В третьей поучаствовал и корреспондент «АТ». На операционном столе лежала молодая мама 8-месячного малыша. Ее печень была поражена эхинококком. Полтора месяца девушка страдала от боли, а когда обратилась к врачу, узнала, какой паразит в ней живет.
- Червь прорастает в диафрагму печени, поэтому его необходимо удалять, - поясняет ход операции Жазылбек Оразбекович. - После удаления печень обрабатывается формалином. В этом веществе останки паразита погибают. После операции печень быстро восстановит свои функции.
Операция длилась около двух часов и прошла с успехом. Как заверили врачи, девушка уже через 10 дней сможет поехать домой. А корреспондент «АТ» после увиденной картины еще долго не сможет есть мясо. Или рыбу.

«Уже 12 суицидов»

В первом месяце нового года самостоятельно уйти из жизни путем отравления попробовало 12 человек. У одного из них это удалось.
- Суициды происходят в основном дома, - говорит психолог БСМП Нина Жуковская. - Если есть гармония в семье, взаимопонимание и помощь, то никаких суицидов не будет. Но, к сожалению, непонимания в семье сейчас распространённое явление. Основной возраст суицидников – не старше 45 лет.

Не так давно поступила 24-летняя девушка. Она сделала три глотка «Белизны». Ее история проста. Мать бросила новорожденную, и девушку воспитывала бабушка. Когда бабушка умерла, девушка вернулась к матери. Мать часто показывала свой негатив, и в один злополучный день на свой день рожденья несчастная решила свести счеты с жизнью. Сейчас ее состояние стабильно. Теперь психологи будут возвращать ее к полноценной жизни, стараясь вместе разобраться во всех проблемах.

«Нас встречают всем селом»

Последним пунктом нашего своеобразного дежурства было отделение санитарной авиации. Их цель – осуществить доставку квалифицированных специалистов к месту нахождения пациента, либо его транспортировка в соответствующую медицинскую организацию. Уже шестой год это отделение базируется в БСМП. Оно оснащено мобильным автотранспортом, в котором есть все необходимое оборудование на любой случай.
- В прошлом году мы провели 111 вылетов и 469 выездов в населенные пункты нашей области, - приводит данные заведующая отделением Эльмира Орынбаева. - Мы стараемся вылететь в дневное время, потому что в поселках ночью невозможно приземлиться. Были случаи, когда нас выходили встречать всем селом, жгли факелы, делая нам своеобразное посадочное место. Многие с чемоданами просят забрать их в город, аксакалы советуются с врачами. Наша работа востребована. Мы не смотрим на погоду, на время дня и ночи. Для нас важно одно: это вовремя доехать до больного человека и оказать ему помощь. Однажды нам пришлось выезжать даже в соседнюю область. Беременная девушка поехала в Оренбург и там родила. Наша команда отправилась за ней. Малыша осмотрели, оказали помощь, помогли сделать документы и вернули на Родину. Даже молодого отца взяли с собой, хотя этого мы делать и не обязаны.

Действительно, работа врача такая интересная, опасная и нужная. Давайте чаще говорить им «спасибо» за сохраненную жизнь!






Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930