«Мы устали бороться с нефтяными отходами»



Уже не первый год байганинцы ведут борьбу с органами, отвечающими за экологию региона. По их словам, на прилегающей к жилым постройкам местности полным-полно нефтяных отходов, которые загрязняют почву и местные водоемы.

Иван ГАЙВАН


Нефть текла три дня


Инициативная группа, занимающаяся проблемой экологии в Байганинском районе, сообщила репортерам «АТ» что 4 декабря прошлого года в 13 километрах от поселка Жаркамыс в местности «Каратобе» произошла авария. Там когда-то бурили нефтяные скважины, а потом поставили задвижки. Мы выехали в поселок, но из-за погодных явлений попасть на место утечки нам не удалось. Зато удалось поговорить с инициативной группой в долгой дороге.

По словам наших собеседников, диаметр разлива нефти составил около 5 километров. Черное золото «обогатило» реку Жем, которая впадает в Каспийское море.
- Несколько раз в неделю туда ездили неизвестные, открывали кран и воровали нефть, - рассказывает инициатор группы по вопросу экологии Нурлыбек Нурын. - Первым эту картину увидел местный чабан Айбат. Однажды этот кран сорвали, трое суток нефть разливалась по степи. Заметив это, Айбат поспешил сообщить руководству. Виновных до сих пор не нашли. Но фактически пострадала не только земля, загрязнены и водные ресурсы. Когда растает снег, ситуация ухудшится. Каспийским бассейном пользуются соседние государства, а это уже международный скандал. Каждые 3-4 года необходимо проводить проверки полигонов и скважин, следить за их состоянием, но этого никто не делает.
По официальным данным, площадь разлива нефти составила примерно 24 тысячи квадратных метров. А глубина пропитки грунта – 20 сантиметров. Эта цифра значительно меньше, чем утверждают сельчане.

Кроме того, экологи в Актобе в курсе проблем.
- Местные органы выехали и сразу устранили утечку, - сообщил директор департамента областной экологии Жаксыгали Иманкулов. - Сделали обваловку, чтобы нефть не растеклась по степи. В ближайшее время все вывезут. Можно сказать, опасность локализирована. Останется замазученый грунт. На его очистку потребуются немалые деньги. Сейчас этот вопрос решается.
Что касается водоемов, то, как репортеров заверили в департаменте, они не пострадали.

Еще одна проблема


По словам той же инициативной группы полигон фирмы ТОО «Таза табигат», расположенный в 7 км от поселка Жанатан Кызылбулакского сельского округа, серьезно загрязняет окружающую среду. Люди говорят, что там днем и ночью горят факелы, а в ямы сваливают отходы нефти. За нарушения деятельность компании была приостановлена прошлым летом.

У недропользователей не было декантера (утилизатора щелочи), дизельного генератора и другого оборудования для переработки отходов. Уже в ноябре месяце они устранили все неполадки и объявили общественные слушания в поселке Жанатан Кызылбулакского сельского округа. Цель была проста – возобновление работы полигона.
- На тех слушаниях были: представитель департамента экологии, земельных отношений, сельский аким и три человека из фирмы, - вспоминает участник инициативной группы Жамбулат Жубанов. - Всего на собрании было 20 человек. Большинство из них - учителя и несколько любопытных, проходивших случайно мимо собрания. Их либо подговорили, либо запугали, чтобы они проголосовали за полигон. Где были остальные жители? Почему они не знали о слушаниях? А не знали они потому, что объявление было пущено бегущей строкой на канале «Рика ТВ». Этот телеканал не транслируется в поселке.
- По закону, перед тем, как объявить слушания, необходимо проинформировать население через СМИ, - комментирует ситуацию Жаксыгали Исламович. - Объявление было, стало быть, закон соблюден. Да и в поселке не так много людей, они в любом случае все знали.

Сегодня полигон продолжает свою работу. Сельчане негодуют.
- Нефтяные выбросы загрязняют воздух и портят нам жизнь, - разводит руками Асхат, завхоз школы в поселке Жанатан. - В поселке практически не осталось аксакалов. Высокая смертность. Молодежь болеет, такого раньше не было. Трава растет плохо, а скот уже второй год не может плодиться, так как часто случаются выкидыши.
Инициативная группа собрала подписи 96 человек, чтобы закрыть этот полигон. Подписи направлены на имя акима области. Ответа пока нет.

Полигон на крестьянской земле


Кроме того, сельчане считают, что полигон ТОО «Таза табигат» расположен на участке крестьянского хозяйства.
- Этот полигон построили на моей земле, - утверждает директор крестьянского хозяйства «Акниет» Канат Байдиров. - Это проверили по спутнику, есть фотографии и документы в доказательство. Я плачу налоги за землю, мой скот тут пасется, а тут столько отходов. Дышать нечем. Я считаю работу полигона незаконной.

В департаменте экологии имеют другое мнение.
- ТОО «Таза табигат» не мог построить свой полигон на земле крестьянского хозяйства, - уверяет нас Жаксыгали Исламович. - Такого бы никто не допустил. Видимо, КАМАЗы ездят мимо крестьянской земли и создают какие-то неудобства. Я думаю, они договорятся между собой. В общем, ничего незаконного тут нет. На любом полигоне устанавливается санитарная зона. В данном случае ее размер 3 километра. Естественно, идут выбросы в воздух, но чтобы воняло в населённом пункте, такого быть не может. Запах в поселок не доходит.

Конкуренция?


В Байганинском районе есть два недропользователя, которые ведут буровые работы, добывают нефть. У всех образуются отходы. По правилам, нефтекомпании должны заключать договора с теми, кто может безопасно для окружающей среды вывезти и утилизировать шламы нефти. Раньше такой перевозкой занималось ТОО «Новые технологии». Свою работу они выполняли безукоризненно. Сельчане жалоб не имели. Теперь перевозкой занимается ТОО «Баймар групп».
- Они скинули цену за свою работу и начали заниматься перевозкой, - говорит Нурлыбек Нурын. - Теперь отходы перевозят на обычных КАМАЗах, хотя они относятся к объекту первого класса. Нефтяной шлам сливают в степи, пока никто не видит. Однажды мы это заметили и сообщили в департамент экологии. Через какое-то время это место вычистили и выровняли грейдером. Но самое интересное, что никто наказания за преступление не понес. А ведь понять, кто это, немудрено. Достаточно пойти в эти две нефтяные компании и спросить, кому они сдают отходы. К сожалению, расследование этого дела ведется уже больше года или же не ведется вообще.

Как проходит расследование по выбросам отходов, корреспондентам узнать не удалось.
- Мы не можем комментировать данную ситуацию, - сказал Нуркен Байтак, начальник районного Байганинского ОВД. - Это касается не только нас, но и экологов. Для ответа нам нужен письменный приказ.

Экологи же подтвердили, что неизвестные вывалили в степи несколько КАМАЗов нефти шлама. Но кто это сделал - неизвестно.
- Наши сотрудники стараются пресекать подобное, - уверяет нас Жаксыгали Иманкулов. – Да, в прошлом году такой факт был. Сейчас это место очищено. Степь большая, и уследить за всем практически нереально. Важно, чтобы местные жители нам помогали и в случае чего сразу же сообщали в органы.

Хотят построить на пресной воде


Между поселками Ногайты и Айрык в начале лета местные чабаны увидели спецтехнику, которая собиралась что-то строить. Оказалось, строить собрались нефтяной полигон для компании ТОО «Шалкар-Тазалык».
- Мы собрали инициативную группу, позвали власть и потребовали провести слушания, - говорит инициатор группы Нурлыбек Нурын. - Голосование прошло 3 июня 2015 года. Всего три человека проголосовали за постройку. Все остальные - против. Собрание закончилось и мы узнаем, что в протоколе люди, оказывается, сделали лишь замечания по проекту. Это дало возможность устранить неполадки и вновь объявить слушания.

Повторные слушания должны были пройти 11 ноября, но по неизвестным причинам их отложили.
- Самое страшное, что на этой земле есть источник пресной воды! - ужасается Нурлыбек. - Воду из источника берет станция «Махат» Атырауской области. Вы представляете, какая будет катастрофа, если тут построят полигон? Наши соседи просто отравятся.

По заверениям департамента экологии, данные сведения неверны. На этом участке земли (10 гектаров) никакого источника воды нет.
- По технологии постройки полигона делается специальная защита, которая должна защищать почву от загрязнения, - объясняет Жаксыгали Исламович. - Вода есть практически везде, но если строят полигон, то все нюансы проверяют, чтобы было безопасно для окружающей среды.
Сейчас в Актюбинской области 16 полигонов. Из них 12 действующих. По мнению Министра нефти и газа Казахстана Узакбая Карабалина, озвученного в августе прошлого года, в связи с тем, что продажа нефти упала, строить полигоны не надо. Но несмотря на все это, борьба за нефть не прекращается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930