В аптеке продают «бесплатные» презервативы



Средства защиты, выделенные Глобальным фондом для бесплатного распространения, появились на прилавках частной аптеки.

Иван ГАЙВАН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Второй номер года редакция «Актобе Таймс» уделяет внимание презервативам. Для кого-то это смешно, как высказались некоторые звонившие в редакцию актюбинцы, но мы считаем, что вопрос далеко не праздный. Цифры говорят сами за себя. В 2015 году выявили заразившихся СПИДом в два раза больше, чем в 2014. Двукратное увеличение – это тревожный показатель. Причем специалисты утверждают, что львиная доля заразились – половым путем. Поэтому рейд журналисты решили продолжить.

В прошлом номере корреспондент «АТ» посетил аптеку по Абилкайыр хана, в которой «посчастливилось» купить просроченные изделия №2. Фармацевт уверяла, что не знает, как негодный товар попал на полку. Через неделю мы снова наведались в ту же аптечную точку. На этот раз удалось «выудить» презервативы, где на упаковке четко написано «Глобальный фонд для борьбы со СПИДОМ, туберкулезом, малярией. Бесплатно». «Бесплатный» товар был приобретен по цене 50 тенге за штуку. Возникает вопрос: откуда произошла утечка? И законно ли продавать эти презервативы?

За разъяснениями мы обратились к, заместителю главного врача ГКП «Актюбинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» Айбарше Туребаевой.
- Мы уже второй год как перешли на местный бюджет, - рассказала Айбарша Махмутовна. - И всю контрацепцию для раздачи закупаем сами. Поэтому эта утечка не наших рук дело. Но надо признать, что мы сталкивались с такими ситуациями раньше и пресекали их на корню. Понимаете, здесь играет человеческий фактор. Все люди - ангелы пока деньги не видят, а как есть возможность что-то продать и заработать на этом, так сразу закрывают глаза на закон.

Как правило, волонтеров «СПИД-центра» набирают из той же среды, где нужно проводить профилактическую работу, т.е. из среды наркопотребителей и секс-работниц. Потому что им легче попасть в притоны, где можно подцепить заразу. Их инструктируют. Объясняют, как надо работать, что шприцы и презервативы необходимо раздавать бесплатно. Раньше при поддержке Глобального фонда волонтёрам ежемесячно выдавали вознаграждение в размере 17 тысяч тенге.
- Некоторые из них недобросовестно относились к работе, - признает Айбарша Махмутовна. - Например, наркоману нужны деньги на наркотики, он идет в аптеку, договаривается там с фармацевтом и продает товар, который мы поручили ему раздать бесплатно.

От этого страдают и компании, которые поставляют свой товар. Ибо фармацевты в первую очередь стараются сбыть те средства контрацепции, которые дешевле. А презервативы поставщиков просто теряют срок годности и возвращаются обратно компаниям.
- Мы делали рейды, ходили по аптекам и проводили беседы, - вспоминает Айбарша Махмутовна. - Объясняли, что этот товар не для продаж, и что это уголовно наказуемо. Брали с них подписи. Важно понять, что если не будет спроса, то не будет и предложения. И проблема решится сама собой.

Как выяснилось в ходе журналистского расследования, с Глобальным фондом в Казахстане уже давно никто не работает.
- Таких презервативов у нас никогда не было, - говорит Елена Ким, менеджер программы здравоохранения областного филиала «Общества Красный Полумесяц». - И мы никогда напрямую с фондом не работали. С ними работали НПО и «СПИД-центр». Скорее всего, эти презервативы из старой партии и их срок годности уже истек, точно утверждать это нельзя, потому что дата выпуска стерта. Я предполагаю, что они у кого-то остались, и их продали-передали в данную аптеку. Просто кому-то стало жалко их выкидывать. Я лично видела подобное. Делала замечания фармацевтам, и они на какое то время убирали товар с витрины. Продавать презервативы из гуманитарной помощи категорически запрещено, а просроченные - еще и опасно. Если у нас остаются презервативы, срок годность которых истек, мы их утилизируем. Но обычно всегда успеваем раздать населению, - подвела итог Елена.
Остается только добавить: «Граждане! Будьте бдительны!!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930