Год овцы выдался реформаторским



2015-й был хоть и не високосным, но непростым для области. Да что для области! Для страны в целом. Один курс доллара чего стоит, лихорадя наши с вами кошельки. Реформы произошли в администрации региона и сфере медицинских свершений. Подводим итоги.

Чиновники, которых мы потеряли


В отличие от союзной белорусской республики, в которой местный батька Лукашенко обещал постоянно «перетрахивать» чиновников, актюбинским госслужащим встряской никто не грозил. Но получилось неожиданно и с размахом.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Одна из первых «ласточек» в акиматовские окна постучала летом.

Он слишком быстро шел?

Кресло заместителя акима города в июле покидает быстро поднимающийся по служебной лестнице Ербол Калдыгулов. Он уходит по собственному желанию. Правда, в декабре 2014 года «одну из трех рук» градоначальника уличили в использовании служебного авто в личных целях. Калдыгулов в рабочее время посещал ТД «Нурдаулет». Дело чиновника рассматривал дисциплинарный совет области. Его члены пожурили во всем сознавшегося замакима. Какую должность теперь занимает господин бывший зам, в акимате сообщить затруднились.

Вечно молодой

24 августа становится известно об увольнении бессменного руководителя аппарата акима Актюбинской области Константина Петрова. Большого юмориста и затейника, учителя химии в прошлом и поклонника старого доброго рока забирают в администрацию президента.

Дарига не приехала

В сентябре по городу расползаются слухи – от актюбинцев уходит глава региона Архимед Мухамбетов. 11 сентября предсказания сбываются.
Кого только не пророчили на его место. Некоторые даже утверждали, что регион возглавит Дарига Назарбаева, будто бы под ее руководство отдадут все западные области Казахстана. Пошутили.
Мухамбетов отправляется наводить порядки в Костанайскую область, погрязшую в коррупции, судя по числу уголовных дел, заведенных на перворазрядных чиновников.

Кресло главы актюбинского «удела» возглавляет тяжеловес и «пахарь» (так его именуют создатели очередного рейтинга акимов) – Бердибек Сапарбаев.
По закону Архимеда, на тело, погруженное в жидкость, как известно, действует выталкивающая сила. Новая реальность и физические законы заставили сменить кресла многих крупномасштабных чиновников.

Одна команда

В начале октября Архимед Мухамбетов забирает в Костанай Розу Кемалову, служившую в Актюбинской области замом главы региона с 2006 года.

Ушла. Сама

14 октября героиней скандала всереспубликанского масштаба становится Сара Нуркатова, замакима области из старой акиматовской команды. Чиновницу обвиняют в разведении семейного бизнеса в кабинетах областной администрации. Ее сын Максим Чаркин и сноха Алуа Касимова занимали посты заместителей начальников в Обл УОО и Управлении молодежной политики. Родственники увольняются, Нуркатова подает заявление об увольнении, а 4 декабря покидает стены родного акимата.

Теперь в Астане

27 октября сообщают об уходе Ерхана Умарова с поста акима города. Как объяснил Бердибек Сапарбаев, экс-градоначальник сам изъявил желание сменить место работы. Умарова, начальствующего в городе с 2012 года, приняли в Астане инспектором канцелярии премьера. Актобе возглавляет экс-аким одного из районов Астаны Бекбол Сагын.

Накрыло тенью?

В ноябре и декабре продолжается череда увольнений в областном акимате. В ноябре уходит начальница Управления культуры – Назира Табельдинова – представительница корпуса, который курировала оскандалившаяся Нуркатова.

«Не нужно оправданий!»

10 декабря вскоре после драматического разговора с Бердибеком Сапарбаевым увольняется руководитель Управления образования Жанат Самуратова. Ранее глава области пригрозил чиновнице увольнением из-за отсутствия информации о телефонах доверия на сайте ведомства.
Надеемся, что ушедшие от нас чиновники Новый год встретят в теплой обстановке: забудут обиды, поставят новые цели и пожелают актюбинцам благоденствия.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031