Актюбинцы, вглядываясь в заснеженные дороги, вспоминают об упитанных песцах



Горожане жалуются на плохую уборку снега. В отделе ЖКХ утверждают, что число предприятий, наводящих порядок в Актобе, увеличено.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Периодические метели и снегопады переполошили актюбинцев. Они недовольны отнюдь не погодными условиями, а реакцией на них городских коммунальщиков. Репортеры «АТ» в минувший понедельник вышли в рейд по центральным артериям и закоулкам Актобе.

Утром 21 декабря большую часть проезжих мест коммунальщики очистить еще не успели. Грейдеры прошлись по проезжим частям к полудню, образовав на обочинах и остановках кучи снега. Горожанам приходится обходить сугробы, чтобы забраться в автотранспорт. Наиболее примечательными оказались снежные преграды на остановках «Дом ветеранов» и «Детские товары». Такая же ситуация на многих пешеходных переходах.
- Невозможно пройти, - жалуется актюбинка Алена, спешащая в магазин присмотреть товары для новорожденных. Алена еще только готовится стать матерью и пересекать ей, беременной, такие трамплины и барьеры уж явно ни к чему.

Проезжую часть на улице Сатпаева будто бы убрали. Но это мало заметно. Наледь, кучи снега. Редкие для данной улицы тротуары засыпаны снегом. Среди немного устало, но уверенно стремящихся по своим делам горожан – молодая мама Наталья. Актюбинка толкает по влажному снегу детскую коляску, на которой восседает ее младший ребенок. Спешит женщина во Дворец школьников за старшим.
- Так с коляской по три раза в неделю во дворец я и бегаю, а потом обратно, - вздыхает Наталья. - Было бы очень хорошо, если бы тротуары у нас в городе чистили.

На проезжей части проспекта Абилкайыр хана более-менее прибрано. Снег также свален на обочину. Кое-где замечены дорожные работники. Грейдеров и самосвалов не видно.
Весьма отлично вычищена площадь перед городским акиматом. Даже аллейка вокруг памятника Айтеке би подметена.

Такой порядок жителям Москвы только снится. Многие «промежуточные» дороги вовсе не убраны. Заезжаем на улицу Трудовая. Репортеров встречает мужчина, выгребающий снег с придомовой территории, и указывает на проезжую часть улицы.
- Не чистят, и летом ничего не убирали. Я все лето звонил в акимат, чтобы приехали и навели порядок, убрали грязь и песок, - объясняет Жаксылык. – Но ничего не изменилось. Вот как 3 года назад Ерхан Умаров стал акимом, так и полный писец.
Актюбинец, по всей видимости, не знает, что Ерхан Умаров покинул пост акима еще в октябре, а теперь за город отвечает Бекбол Сагын.

Между тем в Отделе ЖКХ утверждают, что за очистку улиц от снега в Актобе отвечают десятки организаций. 14 подрядчиков призваны наводить порядок на проезжих частях, 11 организаций специализируются на тротуарах.
- Количество организаций, которые убирают улицы, увеличено. В 2013 году таких было не 14, а только 9, - объясняет заведующий сектром санитарной очистки города Жомарт Бакыткелды. - Из-за снежной зимы того года увеличили.

В общей сложности на очистке улицы задействованы более 200 человек, действуют 240 единиц техники. «Уличные санитары» разбиты на 22 бригады. 16 бригад вывозят снег в дневное время с 8 до 18 часов. Шесть бригад трудятся в вечерние и ночные часы с 20 до 4 часов.
Жомарт Бакыткелды называет достаточным число работников и наличествующую технику. При этом он признает, что жалобы от горожан периодически поступают. Во вторник, к примеру, до обеда уже обратились трое актюбинцев – с улицы Толстого и поселка Заречный. Принимают жалобы и пожелания по номеру 53-04-51.





Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031