Молодым актюбинцам раскрыли секреты ведения бизнеса



V Глобальная неделя предпринимательства в Казахстане впервые стартовала в Актобе. Бизнесмены и спикеры из нескольких городов страны рассказали об основных ошибках начинающих «миллиардеров» и правилах ведения «своего дела».

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Более 120 молодых актюбинцев – начинающих бизнесменов и подумывающих о «своем деле» - приняли участие в форуме молодых предпринимателей Актобе.
Форум был организован по инициативе Городского отдела предпринимательства, а прошел он в рамках Пятой Глобальной недели предпринимательства, которая впервые стартовала в нашем городе.
- Это международная акция, направленная на привлечение внимания к развитию бизнеса, в частности молодежного, - объясняет официальный представитель Глобальной недели (Global Entrepreneurship Week), сооснователь клуба молодых предпринимателей Павел Коктышев. – Неделя проходит параллельно более чем в 160-и странах мира. Казахстан присоединился в 2011 году. Эта акция получила поддержку премьер-министра, президента республики. С тех пор через эти обучающие проекты прошли более 12 тысяч человек по Казахстану. Сегодня неделя официально стартует здесь, в Актобе, и продолжится в ряде других городов – Костанае, Астане, Шымкенте, Уральске, а завершится большим мероприятием в Алматы.

Умножить число бизнесменов


Помимо официального представителя Глобальной недели мастер-классы в ходе форума для молодых актюбинцев дали представители Ассоциации деловых женщин Казахстана, Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР, ФРП «ДАМУ», Национальной Палаты Предпринимателей и другие. Основные цели форума – мотивировать молодежь на занятие бизнесом, рассказать о первых шагах в «своем деле» и познакомить молодых с уже состоявшимися, успешными бизнесменами.
- Сегодня вы видите аудиторию – молодые ребята, которые, возможно, про себя говорят: «Хочу создать свой бизнес», но они не знают с чего начать, как к этому подступиться - стоит ли им параллельно работать и запускать бизнес, - рассуждает Павел Коктышев. – Здесь, на форуме, собираются опытные бизнесмены, бизнес-тренеры, которые знают всю внутреннюю кухню, для того чтобы поделиться опытом. Если завтра ребята, наиболее уверенные в своих силах, решатся на открытие своего дела, им ничто не помешает обратиться к этим же людям, с кем они познакомятся, за наставничеством. Конечная же цель Форума и Глобальной недели – чтобы было больше предпринимателей, чтобы они понимали проблему своего клиента.

Анализируют по кофейням


Развитие одного из элементов урбанистической культуры – наличие, количество и качество кофеен, как объясняет Павел Коктышев, может говорить об уровне развития предпринимательства города. Представитель Глобальной недели признает, что в Алматы кофеен много, у Актобе же, видимо, все впереди.
– Ниш в этом городе, я уверен, очень много свободных, город большой, услуг можно оказывать много, - оценивает Павел перспективы.

Начал с тюльпанов


Сам Павел Коктышев бизнесом занялся рано – в 18 лет.
- В 2008 году начал с продажи цветов, а потом занялся и их выращиванием. Началось так: с друзьями мы для своего университета на 8 Марта собрали довольно много заказов среди групп. Затем поняли, что это высокомаржинальный бизнес, и просто, через соцсети начали этим заниматься. Вскоре подвернулась возможность взять старую, еще советскую, теплицу и в ней попробовать выращивать цветы. Закончили мы тем, что продали компанию голландцам в 2013 году. Выращивали мы только тюльпаны.
На сегодняшний день молодые предприниматели в Алматы преимущественно занимаются IT-услугами (созданием многочисленных мобильных приложений), ритейлом. Отмечает Павел и все возрастающий интерес у молодежи к сельскому хозяйству.

Деньги – не главное


Представитель Глобальной недели объясняет, что главное при открытии своего дела все-таки – не стартовый капитал:
- Все считают, что проблема в деньгах: «Где взять деньги? Где взять деньги? Где взять деньги?». Мы тоже, когда начинали, так думали, но когда у нас все начало складываться – были каналы сбыта, было уже более 800 постоянных клиентов – это увидел инвестор, он долго не затягивал, и мы сразу получили необходимые деньги для развития дела. Поэтому главный вопрос в структуре, в клиентах, в том, что ты можешь наработать. Нужно служить настоящему клиенту, а не выдуманному. Большая проблема сейчас многих начинающих предпринимателей в том, что они не делают бизнес, а играют в бизнес. По образу Павла Дурова, Марка Цукерберга хотят создать новую социальную сеть, которой вроде бы будут пользоваться, а заканчивается тем, что никому это не нужно. А делать бизнес надо, если ты понимаешь реальную потребность клиента.

Жить без страха


Не секрет, что многие, подумывающие о создании своего дела, опасаются давлений со стороны государственного аппарата. Павел считает, что такие опасения зачастую основаны на мифах.
- Это из разрядов мифов; да, оно есть, я не буду врать, - говорит Коктышев. - Но до того момента, пока вы из микробизнеса его вырастите в малый бизнес, потом в средний бизнес, ситуация уже 100 раз поменяется. Думать, что вас – мелкого предпринимателя – завтра же начнут со всех сторон обступать СЭС, пожарные или еще кто-то, неправильно. Я на практике этого не видел, я не видел этого у себя – я не видел у сотен наших предпринимателей.

Не просите денег


Павел уверен, что начинания молодых бизнесменов найдут поддержку у актюбинских предпринимателей. По его словам, все условия для этого в городе созданы.
- Меня радует, что в Актобе есть целая инфраструктура – здесь есть отдел предпринимательства – очень активный – который сегодня является организатором форума, у него есть очень хороший ресурс образовательной поддержки, здесь есть Европейский банк реконструкции и развития со своими проектами, есть ряд серьезных консультантов – это те люди, на которых можно положиться для того, чтобы не совершать глупых ошибок. Конечно, всех ошибок они не помогут избежать, но наиболее глупых – обязательно. Начинающие предприниматели не должны считать всех денежными мешками и полагать, что кто-то должен дать им денег. Серьезная помощь – это совет.

Раскрыли тайны


Многочисленные тренеры и спикеры, выступавшие на форуме, подковывали актюбинскую молодежь в самых разных направлениях. Участникам рассказали о создании успешного бизнес-плана, раскрыли секреты франчайзинга, объяснили, как выбрать маркетинговую стратегию, достигающую эффекта, рассказали о «продающей» рекламе, поведали о специфике продаж в интернете, рассекретили современные антикризисные технологии привлечения клиентов в малом и среднем бизнесе, обучили основам имиджелогии.

Пришли за изюминкой


Среди участников форума, пришедших за новыми идеями и знаниями – известная актюбинская художница Елена Игнатова. Она не только пишет картины, но и занимается «прикладным искусством».
- Работаю с полимерной глиной, с натуральными камнями и вылепливаю флористику из самозатвердеваемой глины. С августа 2012 года этим занимаюсь, - перечисляет свои увлечения Елена.
Художница признает, что ее хобби пока еще не переросло в бизнес, хотя, конечно, она к этому стремится, потому и посетила форум.
- Пока еще сложно, чтобы это хобби переросло в бизнес, но, тем не менее, мы стараемся. У нас собралась группа единомышленников, которые работают в различных жанрах – Татьяна Пехова занимается вязанием, Анастасия Лебедева – гуру в полимерной глине – создает авторские украшения. У нас ИП нет, пока действует клуб по интересам – организовываем ярмарки и мечтаем о том, что в Актобе будет свой Арбат – место для творческих людей, где горожане смогут приобретать сувениры.

Готовят новогоднюю ярмарку


Елена отмечает, что покупать эксклюзивную хендмейд-продукцию стали меньше.
- Уже прошлогодняя новогодняя ярмарка у нас не была настолько успешной, как позапрошлогодняя. Люди делают выбор: либо приобрести эксклюзивную вещь, либо накормить семью. Но мы готовим предновогоднюю ярмарку – она пройдет 17-20 декабря в музее искусств. Мы планируем порадовать горожан – чтобы они приобрели по доступной цене подарки своим близким и друзьям, - говорит с оптимизмом художница.

Всё переживем


Цель своего участия в Форуме молодых предпринимателей Елена Игнатова объясняет так: «Хотим найти новые изюминки и претворить их в жизнь. Кризис – явление временное, в лихие девяностые мы все выжили, несмотря на то, что отключался свет, были талоны, думаю, и после этого мы придем к процветанию».
Одно из условий отличного будущего, по мнению Елены, – бесстрашие и умение вести своё дело.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031