Не проходите мимо трагедий!



Избивают и тиранят своих домочадцев не только мужчины. Иногда женщины тоже выступают в роли агрессоров. А главы семей обращаются с жалобами в административную полицию Актобе.

Ольга ЕРЕМЕЕВА


Некий актюбинец, назовем его Ермек, стал именно такой своеобразной жертвой женской тирании. Нет, его не избивали прилюдно, не ломали ребра и не выгоняли из дома. Просто однажды на пороге его квартиры появилась бывшая жена, которую он не видел вот уже десять лет. За это время Ермек успел обзавестись новой семьей.

А вот бывшая прибыла на прежнее место жительства и уходить в ближайшее время явно не собиралась. И начали дамы делить территорию проживания, права на кастрюли – тарелки и, собственно, на мужчину. При этом делая жизнь своего избранника совершенно невыносимой. Он же, не выдержав ежедневного женского психологического давления, обратился за помощью в административную полицию. Специалисты посоветовали решить вопрос в судебном порядке.

- Есть мужчины, которые терпят насилие со стороны своих жен, - отмечает старший инспектор отдела административной полиции УВД г. Актобе Мадина Аскарова. – Конечно, это не рукоприкладство, а чаще насилие психологическое. Приходили к нам такие мужчины. Моральное подавленные, терпящие унижение. Надо отметить, что административной ответственности подлежат все. И мужчины, и женщины. Все равны перед законом. Но по статистике, терпят насилие от женщин, конечно, только 3 % мужчин.

Преступлениям нет границ


По данным полицейских, за 9 месяцев этого года к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений привлечены порядка восьмисот человек. В прошлом году эта цифра составляла 1 187 человек. И конечно, в основном в списках нарушителей представители сильного пола. Хотя радует тот факт, что есть тенденции к снижению этих неприглядных фактов.

Специалисты говорят, неверно считать, что все эти инциденты происходят в основном в неблагополучных семьях. Унижать и избивать своих домочадцев могут и вполне состоятельные главы семейств, имеющие как деньги, так и власть. Преступления в сфере быта не имеют национальных и социальных границ, а также возрастных рамок.

Кстати, именно преступлений в быту в этом году было совершено 4. Жертвами стали две женщины, которых до смерти забили их мужья. Также зафиксированы два факта, где несовершеннолетние девочки пострадали от рук своих отчимов. Одному ребенку отчим нанес тяжкие телесные повреждения, ударив по голове топором. Другая девочка стала жертвой изнасилования отчимом. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

- Молчать никогда нельзя, - говорит М. Аскарова. - Молчание провоцирует совершение более тяжкого преступления. Были убийства, мы начинаем проводить служебную проверку и выясняется, что в тяжелых случаях человек никогда не обращался в полицию. Никогда не просил помощи. Женщины, как правило, скрывают, не говорят. Часто бывает так, что постоянно избивали, унижали, и соседи все слышат, однако все это оставалось лишь в стенах квартиры.

А в конце концов это приводит к совершению особо тяжких преступлений. И дети остаются сиротами. Когда на различных встречах бываем, мы конечно просим граждан не умалчивать. Если слышите, что за стенкой что-то происходит, обязательно звоните на 102, вызывайте полицию, не оставайтесь равнодушными. Может этим одним звонком кому-то спасете здоровье, а то и жизнь. Даже если человек откажется писать заявление. Но все равно сотрудник полиции прибыл, теперь возьмет эту семью на заметку. А это уже является методом профилактического воздействия.

Распустил руки – за решетку!


В прошлом году таких преступлений было в два раза больше. Результатом такого снижения правоохранительные органы называют их взаимодействие со всеми заинтересованными структурами. В том числе своим партнером в борьбе за снижение преступных показателей полицейские называют и средства массовой информации. Через которые доводят до сведения населения изменения в новом Административно-уголовном кодексе. Так, если ранее обидчик мог отделаться лишь штрафом, то теперь его заменили на административный арест. Однако есть категория граждан, к которым подобная мера не применима – это инвалиды 1, 2-й групп и пенсионеры.
Чтобы добиться такого изменения на законодательном уровне, специалисты неоднократно формировали и выносили свои предложения «наверх».

Говорят, часто женщины сами раньше оплачивали за своих мужей-тиранов штраф. Чтобы не росла пеня, чтобы не беспокоили полицейские, чтобы не было стыдно, в конце концов. И тогда, после уплаты, обидчик с новыми силами набрасывался на свою жертву...
- По роду своей деятельности мы очень тесно работаем с психологами, очень много семинаров, тренингов, круглых столов проводим, - отмечает Мадина Аскарова. - И надо особое внимание обратить, что правонарушения в семье носят цикличный характер. Есть 4 фазы. Вначале, когда нарастание напряжения идет в отношениях, потом бурный взрыв эмоций. После все успокаивается. Последняя фаза, психологи ее называют медовый месяц. Когда мужчина просит прощения, женщина воодушевлённая, думает, что этого больше никогда не повторится. Но, к сожалению, такие случаи происходят вновь и вновь. Я думаю, ну, наверное, уже ничему не удивлюсь. Но очередные ситуации заставляют меня поразиться. У каждого человека, у каждой женщины, которая обращается, своя история. Бывает, родственники свою лепту вносят в отношения. Независимо от того, проживают они вместе или нет. Бывает, что женщины, мягко говоря, не так себя ведут.

Посмотрите в детские глаза

Часто заложниками семейных разборок становятся дети. Даже видавшие немало сотрудники полиции говорят, нет ничего страшнее разъярённых мужчин и женщин, которые в попытках насолить друг другу способны идти до конца. Абсолютно не замечая, что рядом страдают невероятно их собственные дети.

Но есть в работе сотрудников административной полиции и свои маленькие радости и победы. Например, когда женщина, сделав над собой усилие, разрывает замкнутый круг, и, не без помощи государственных структур, меняет свою жизнь в лучшую сторону. К примеру, полицейские направляют жертву домашнего тирана в центр занятости, где она может обучиться профессии, трудоустроиться и начать самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.
Или когда с помощью участкового и всех предпринятых мер, агрессивный глава семьи встает на путь истинный и смиряет свой гнев на милость. Редки такие факты, но они есть.

- Бывает, звонит женщина и просит – мне нужно защитное предписание, - рассказывает М. Аскарова. - Хотя бы чтобы участковый с ним работал определенное время. Защитное предписание выносится сроком на 30 дней. Раньше всего на 10 дней выносили. Копия его направляется прокурору обязательно. Защитным предписание запрещается совершать правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, посещать, преследовать, звонить, беспокоить свою супругу. Если же супруги вместе живут, запрещается совершать противоправные преступления в сфере быта – оскорблять, унижать, поднимать руку. Если эти требования нарушаются, поступает жалоба от потерпевшей, то нарушитель привлекается за нарушение правил защитного предписания через суд к ответственности. И не менее одного раза в семь дней участковый инспектор проводит с ним профилактическую беседу. И конечно, нарушитель ставится на учет в органы внутренних дел.

Бьет и запрещает – значит, не любит!

Помимо всего прочего, полицейские ежемесячно проводят семинары, тренинги, круглые столы, различные акции, во время которых встречаются с населением. Люди в погонах вместе с психологами – нередкие гости и в учебных заведениях. Студенткам и школьницам они рассказывают, как распознать потенциального семейного агрессора. Особенно специалисты просят обратить внимание девушек на поведение своих кавалеров. Если те ограничивают общение с подругами, диктуют как себя вести, куда ходить и что говорить, вполне возможно, что перед вами будущий муж-тиран.▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930