Жители Саздинского сельского округа ждут школу и результатов намеченных реформ



Чем довольны сельчане и почему оценивают работу акима на «хорошо»? Чем гордится аким и чего ждет от будущего? Об этом и многом другом стало известно «АТ» в ходе визита группы госслужащих, разъяснивших сельчанам программу Н. Назарбаева.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Жители Саздинского сельского округа, а равно и местные власти, признают необходимость, реформ намеченных президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Напомним, глава Казахстана не только назвал институциональные преобразования, но и обозначил конкретные шаги по их достижению. Шагов таких, как известно, 100. Реализация их позволит Казахстану войти в 30-ку наиболее развитых государств мира.

Твердая «четверка»

По мнению жителей сельского округа, и прежние реформы, проводимые в Казахстане, достигли многих желаемых целей.
- Живу здесь с рождения, - говорит учитель начальных классов Оксана Вознековцева. - Улучшения есть – водопровод провели, газ. Люди стали жить лучше.

Я работаю педагогом, могу сказать, что для учителей с каждым годом стараются что-то делать. Вот с 1 января вроде бы зарплату должны добавить. Ну, а недостатки всегда бывают. Каждый сотрудник сам их должен находить и устранять – я как педагог так считаю. Работу акима нашего Саздинского сельского округа оцениваю на «хорошо».

В наибольшей степени жители поселка нуждаются в детском саде.
- Я вот - многодетная мать - своего ребенка вожу в город, в детский сад, объясняет Оксана. - У нас нет. И проблема эта давно. И старшую дочь возила в город. Нужно добиваться строительства дошкольной организации.

Предупредили о взятках

О собственных нуждах Оксана Вознековцева смогла рассказать представителям актюбинского акимата и департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции в минувший четверг, 8 октября. В тот день поселок Сазды посетила группа госслужащих, разъясняющая сельчанам программу президента Назарбаева.

Консультант названного департамента Елеусиз Нургалиев рассказал сельчанам (большинство из приглашенных на встречу являлись сотрудниками акимата и учителями саздинской школы) о размерах штрафов за получение взяток, гуманизации наказания за проступки и преступления. Разъяснил антикоррупционную стратегию на 2015 - 2025 годы. Сообщил о переходе на конкурсный отбор для карьерного продвижения государственных служащих, об укреплении принципа меритократии в рядах государственных служащих. Рассказал о разработке нового Этического кодекса госслужбы и скором введении должности уполномоченного по вопросам этики.
Прибывшие из Актобе гости, естественно, не могли в своих выступлениях не коснуться и расширения системы местного самоуправления, также заявленного в новой программе президента Казахстана.

Аким в ответе

Стоит отметить, что развитие местного самоуправления уже набирает обороты в Саздинском сельском округе. Об этапах его становления и успехах работы сообщил аким Саздинского сельского округа Ихсан Дисикуш, занимающий должность главы уже более 10-ти лет.
- Я сам уроженец этого села. Поэтому болею душой за этот поселок и за весь округ. На данный момент наш округ развивается, строятся три больших жилых массива. Это Бауырластар 1, Бауырластар 2, Сазда 2. Планируем, что численность населения в будущем составит 5-7 тысяч. А сейчас у нас проживает около 4 тысяч человек. Прирост идет, в том числе и за счет строительства этих жилых массивов. Контингент у нас обширный. Очень много оралманов – в основном из Каракалпакстана.

Рождаемость выросла в 3 раза

Численность населения растет и за счет увеличения рождаемости.
- Один из признаков того, что жизнь на селе улучшается – повышается рождаемость, - отмечает Ихсан Дисикуш. - Это, я считаю, большое достижение! В свое время рождались до 50 детей в год. Потом - 70. А на сегодняшний день за 9 месяцев – 160 детей родились. Это говорит о том, что благосостояние людей повышается.

Сидели без газа

Ихсан Дисикуш с содроганием в голосе вспоминает первые бедствующие годы, настигшие Сазды после крушения Советского Союза:
- Когда произошло крушение Союза, мы практически сидели без газа, без централизованного водоснабжения. А в советское время все это было. Но не стало балансодержателя. Имущество совхоза было передано крестьянским хозяйствам. И ни одно крестьянское хозяйство не взяло на свой баланс. Накладно было. Население не платило за воду, потому что не было денег. Но все эти проблемы постепенно были решены.

Сельский округ, по словам акима, стопроцентно обеспечен центральным водоснабжением, электричеством и газом.
- На данный момент у нас организовано стабильное сообщение с городом Актобе. Запущен автобус 43-го маршрута. В утренние и вечерние часы – часы пик - автобус ходит каждые 20 минут. А в течение дня каждые 30 минут, - объясняет глава округа.

Часть сельчан на работу ездит в областной центр, другие работают на местном производстве и в сельском хозяйстве.
- Специализируемся и на животноводстве и на зерноводстве. Имеется завод «ZEGEL». Работает он пока не на полную мощность, но скоро начнет в полную силу. Еще один цех по производству кирпича открывают.

Отголоски лихих лет

Проживают в округе, естественно, и малообеспеченные граждане.
- Вы знаете это тот возраст, когда в 90-х годах была разруха: не смогли некоторые устоять на ногах, и у них есть семьи, - говорит аким. - Ими занимаемся. Жен их принимаем на биржу, обеспечиваем работой и заработком.

Сначала - школа

Округ, по мнению акима, нуждается не только в детском саду, но и в новой школе.
- Школа есть одна, работает в 2 смены. Уже выделен земельный участок, готова проектно-сметная документация. Ждем только выделения средств из республиканского бюджета. Планируем строительство школы на 2016 год. Детского сада нет, но есть мини-группа при школе. Нам в первую очередь школа необходима, если откроем ее на 640 мест, то там тоже откроем мини-центр, - объясняет Ихсан Дисикуш. - При школе имеется спортивный зал, футбольное поле. Оно освещенное, с искусственным покрытием.

Саздинский сельский округ славен своими спортивными победами. Два года назад саздинская футбольная дружина заняла первое место в городе среди дворовых команд Актобе.
Гордятся сельчане и Абылайханом Унгарбаевым, который сейчас играет за молодежную команду по футболу в Кызылорде.
- Он воспитанник нашей школы. Благодаря Абылайхану наши ребята увлечены футболом, - радуется аким.

С гордостью за село

Систему местного самоуправления в округе представляют 13 человек.
- При решении тех или иных вопросов по развитию региона приходят, обсуждают, - разъясняет аким. - Ежегодно, как вы знаете, на развитие села выделяют средства - в зависимости от численности населения. Сейчас около 3 миллионов тенге. Распределением этих средств они и занимаются.
Ихсан Дисикуш признает, что в округе проведена большая работа, но лавры по результатам на себя не возлагает.
- Я считаю, работа идет. Гордиться тем, что провел газификацию или водоснабжение – неправильно. Это же все госпрограмма, просто мы ее продвигаем, вместе с людьми работаем. Провожу сходы с населением. Стараюсь, чтобы люди сами по многочисленным инстанциям не бегали. Я эти работы организую. Население выдвигает одного человека. В среду, пятницу жители приходят в акимат – день сборов за свет, газ - работа кипит. И человек, который был выдвинут, занимается всеми документами. Сам едет в город – согласовывает. А люди уже потом оплачивают. Все организовано. Это очень удобно для населения. Если меня куда-то выдвинут, я не пойду – потому что я здесь родился. И я стараюсь для своего села. Есть и те, кто жалуется, если человек не работает, то на него и жалоб нет. 99-ти угодил, одному все равно не угодишь.

Пять президентских реформ
1. Формирование современного государственного аппарата
2. Обеспечение верховенства закона
3. Индустриализация и экономический рост
4. Нация единого будущего
5. Транспарентное подотчетное государство
100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил на расширенном заседании правительства в Астане 6 мая 2015 года.


Герман Греф о программе «100 шагов»:
«Мы находимся в правильном месте в правильное время, когда Казахстан стартовал с одной из самых амбициозных программ в мире. Когда я читал эту программу, у меня было ощущение, что я читал программу правительства Сингапура. Я думаю, многие европейские правительства могут такой программе только позавидовать», - сказал президент Сбербанка России Герман Греф.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930