Тысячи актюбинцев, выйдя на субботник, приучали горожан к чистоте



Десятки тонн мусора выгребли работники предприятий Актобе. Фасады зданий чистили промышленные альпинисты.

Ренат ТАИПОВ
фото автора


В минувшую субботу, 3 октября, сотрудники практически всех городских предприятий вышли на очередной субботник. Истинный патриотизм проявили и актюбинские педагоги, принявшие участие в уборке, несмотря на отмечаемый профессиональный праздник – День учителя.
- За нами закреплена большая площадь, - говорит Ермекбай Мурсалимов, воспитатель Актюбинского областного специализированного лицея-интерната имени Есет батыра. - На субботник вышли 7-8 классы – они находятся на территории лицея, а с 9 по 11 классы вышли на территорию, которую за нами закрепил акимат Каргалинского сельского округа. Всего 120 воспитанников. Также на субботник вышел преподавательский состав.
Воспитатель интерната объясняет, что уборку мусора лицей проводит еженедельно – в четверг и в субботу. Работу лицеистам добавляют автовладельцы, спешащие по Тамдинской трассе и выбрасывающие мусор из окон своих машин.

Очистили центр города

Полным ходом шла работа и на центральном проспекте, возле Бизнес-центра «Мир». На субботник вышли сотрудники центра и работники «Форте банка».
- Когда было объявлено о городском субботнике, все люди восприняли эту информацию с охотой и открыто, ведь удастся провести день на свежем воздухе, - признается Дмитрий Голтвяник, сотрудник банка. - Мы находимся в центре города. А центр является лицом нашего Актобе. Хочется, чтобы в центре города было всегда чисто, чтобы все люди, приезжая, видели наш красивый город. Такие субботники проводятся ни в первый раз, мы всегда с удовольствием выходим, чистим, убираем мусор. Готовы работать и впредь.

Дмитрий Голтвяник считает, что далеко не все горожане приучены следить за чистотой.
- Я живу на улице Есет батыра. В принципе, чистота соблюдается. В том доме, в котором я живу, сами люди выходят и убирают мусор со двора. Есть, конечно, районы, где горожане запускают чистоту. Но это, в основном, на окраине. Люди, живущие в центре, понимают, что это лицо наше. Думаю, надо воспитывать любовь к чистоте. Вот как раз такие субботники на это и направлены. Считаю, проводить субботники надо почаще. Соблюдение чистоты - это признак культуры и воспитания каждого человека.

Не остался в стороне от уборки и руководитель БЦ «Мир» Азамат Жангиреев.
- В субботу весь коллектив «Инвестпромлизинга», то есть коллектив Бизнес центра «Мир», вышел на субботник. Также мы наняли клининговую компанию, которая моет полностью фасад бизнес-центра. В течение 7 дней полностью фасад будет чистым. Все, что от нас требуется, мы делаем. Вышли порядка 35 человек. А в прошлую субботу вышли 30 человек, - отметил Жангиреев.

Подготовились заранее

Площадь в 1600 метров у стен актюбинского филиала «Казкоммербанка» в минувшую субботу очищали более 90 актюбинцев. Все – сотрудники банка.
- Еще вчера вечером фасад помыли. Для здоровья наших сотрудников это, конечно, опасно, поэтому мы нанимали специальную компанию, которая занимается мойкой окон, - объясняет заместитель директора актюбинского филиала АО «Казкоммерцбанк» Гульсара Отарбаева. - А вот близлежащую территорию мы убираем сами. Мы часто выходим на субботник, потому что находимся в центре города. К тому же это здание – один из первых банков в Актобе.

Загружаем - выгружаем

Кипела работа в субботу и возле офиса АО «Трансэнерго».
- Сегодня наше предприятие тоже занимается очисткой территории, - отчитывается заместитель главного инженера Айтбай Даулбаев. - Работает вся наша контора. Также у нас есть 6 сетевых районов – там тоже занимаются очисткой.
«Трансэнерго» задействовало технику – экскаваторы, грузовики. В общей сложности в городе наводили порядок более 200 работников предприятия.

Будут еще

Общегородской субботник планируют провести и в грядущие выходные.
- Данное мероприятие будет проводиться, пока будет позволять погода, - сообщила главный специалист отдела развития инфраструктуры аппарата акима города Нурила Алдасугирова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930