Учителем года стал актюбинский педагог



Преподаватель музыки Агила Искарина победила в республиканском конкурсе. Ко Дню учителя аким города поздравил всех педагогов.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В областном театре драмы в минувшую субботу прошел праздничный концерт ко Дню учителя.
- Всем известно, что главная ценность любой страны – люди образованные, развитые духовно, идущие в ногу со временем, - начал свое выступление аким города Ерхан Умаров. - К таким людям нужно и можно отнести учителя. Личность, составляющая основу нации. Чтобы построить конкурентноспособный Казахстан с индустриальной экономикой, нужен высокообразованный человеческий капитал. Именно вы, дорогие учителя, своим ежедневным трудом способствуете формированию общества. Закладываете фундамент нравственности, интеллекта, культуры и воспитания. Вы вносите неоценимый вклад в развитие и процветание нашей страны. В современном мире образование становится реальным фактором производства роста и благосостояния экономики государства. В этом смысле роль учителя возрастает, и будет возрастать дальше. Личным примером вы воспитываете в учениках настоящих патриотов и достойных граждан нашей страны. Огромное спасибо вам за ваш труд. Среди наших педагогов есть мастера своего дела, которые на протяжении многих лет ведут детей к успеху. Такие педагоги есть в каждой школе.

Актюбинские учителя ежегодно принимают участие в республиканском конкурсе «Yздiк - педагог», где становятся обладателями гранта. Несколько дней назад из Астаны приехал учитель средней школы №6. Агила Искарина стала «Лучшим учителем года». По словам руководителя города, этот год был особенно успешным для школы искусств имени Казангапа, городского Дворца школьников и детской музыкальной школы №3.
- Имея такой потенциал профессионализма и мастерства, педагоги должны выходить не только на республиканский, но и международный уровень, - отметил Ерхан Умаров. - В современном обществе возрастает роль педагога. Профессия учителя во все времена остается одной из самых значимых, почетных и уважаемых. Будьте всегда полны вдохновения и новых творческих планов. Спасибо вам за заботу и внимание к ученикам и за ваш великий труд! На сцене педагогов наградили грамотами, премиями и путевками в санаторий «Көктем». В течение года в любое удобное время учителя смогут отдохнуть в одном из лучших казахстанском курорте.

Учитель музыки школы-гимназии №51 Елена Тастанова преподает музыку и ведет класс домбры.
- Самых одаренных учеников приглашаем учиться играть на домбре, - говорит педагог. - У меня есть при школе три ансамбля: младшая, средняя и старшая группы. В прошлом году были на фестивале в Италии, два раза в Турции. С младшей группой ездим по Казахстану. Сразу по ребенку нельзя сказать, есть ли у него способности. Чтобы это определить, нужно пять-шесть занятий. Я беру детей, начиная со второго класса. Учеба заканчивается в девятом классе, а наши домбристы выступают в ансамбле до выпускного. Учу не по нотам, у нас специальная методика по игре на музыкальном инструменте.
Шолпан Искакова преподает казахский язык в русских классах.
- С учениками участвуем во многих олимпиадах, защищаем проекты, - рассказывает о своей работе учитель казахского языка школы №19 Шолпан
Акынтаевна. - Только благодаря любви к профессии, мы достигаем целей. На уроках применяю игровые методики и уровневые работы. Уровневые, когда дети сами выбирают задания, которые им по силам. Мое мнение, каждый ребенок в чем-то одаренный. В моей практике встречалось много таких детей.

Бывает, кажется, что ученик такой тихий, особо себя не проявляет. Но ты замечаешь в нем источник одаренности. Ученик обязательно должен знать, что в него верят. В олимпиадах участвуют не коренные носители языка. У меня есть ученица Кристина Костинская. Сначала казалось, что девочка совсем не знает государственный язык. Но я заметила в ней интерес к предмету. Сейчас мы участвуем в городских и областных олимпиадах и занимаем призовые места. Учитель должен любить свою работу, тогда у его учеников будут результаты.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930