В «змеином» детсаду детям не докладывают мяса?



Родители обвиняют заведующую «Дидара» в создании автомойки на территории сада, разведении тараканов, поборах на ремонт и белье, сокрытии бананов и других продуктов питания.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ
и из архива Адильбековой


Актюбинский детсад №20 «Дидар», что в 8 микрорайоне, еще раз ославился на весь Казахстан. В 2010 году на это дошкольное учреждение нападали змеи, из-за чего детей распускали по домам.

В этот раз родители воспитанников в эфире республиканского телеканала заявили, что заведующая Гульсум Шокпарова превратила детсад в автомойку. Они же предоставили фотографии отмывания элитного внедорожника. Заведующая факт помывки не отрицает, но заявляет, что это единичный случай, да и мыли не ее машину.

Ужасов масса

На днях в редакцию «Актобе Таймс» обратилась одна из возмущенных родительниц «Дидара» Гульнара Адильбекова. Рассказанное заставляет полагать, что в детсаду царит полное беззаконие.
- Моя дочь София на протяжении двух лет посещает этот детский сад, - рассказывает родительница. - 14 мая 2015 года я пришла забрать своего ребенка. Захожу и попадаю в момент обеденной трапезы. Смотрю и не пойму, что едят дети. По одной тефтели в тарелке – что-то красное, непонятно. Без гарнира. Воспитатели отвечают, что у них такое частенько. А медсестра мне заявила: «В тефтели же есть рис. Зачем гарнир?»

Удивленная мама обратилась за разъяснениями в горОО. Ей объяснили, что гарнир все-таки должен быть подан. Ознакомилась Гульнара Адильбекова и с нормами питания в дошкольных организациях. Родительница рассказывает, что после этого ей позвонила заведующая Шокпарова, объяснив, что детям должны были выдать огурцы, но подвел поставщик.
Уже 15 мая, как говорит Гульнара Адильбекова, рацион улучшили.

Ударил в нос запах мочи

При посещении детсада маму девочки шокировали не одни тефтели. Она прошла в детскую спальню. А там…
- Мне сами воспитатели пожаловались – в ужасном состоянии находится спальная комната. Когда я пришла, там стоял запах мочи, все было в ужасном состоянии: матрасы, подушки…

Да и сама группа, по словам родительницы, была переполнена – более 50-ти детей.
- 25 кроватей находились в спальне, а оставшимся в игровой расстилали раскладушки и матрасы. Многие дети жаловались на головные боли. После этого я просила заведующую разделить группу на 2 части. Она ответила, что разделить не может.

За все платят родители?

Наличие «ужасных» матрасов, постельного белья шокировало маму Софии еще и потому, что родители сами сдавали в детский сад по 2 комплекта постельного белья и посуду. Ремонт помещений детсада, по словам Гульнары Адильбековой, велся тоже за счет родителей.
- Перед тем как мы пришли, нам сказали: «Денег нет, садик не может отремонтировать вашу группу». Пришлось нам скинуться по 10 тысяч тенге в 2013 году. Квитанцию не дали.

За помощью к прокурору

Решительная актюбинка поняла, что одними беседами с заведующей ситуацию не исправить и направила жалобу прокурору города.
- Через время после подачи жалобы Шокпарова пришла ко мне домой в 7 утра и просила забрать жалобу, гарантируя, что она разделит группу на две части, обеспечит наши группы нормальными кроватями и постельными принадлежностями, а также займется вопросами питания. В тот же день она разделила нашу группу. Но новые подушки она не предоставила, продолжала мыть машину на территории детсада, вопросы питания не были решены.

Ножами пользовались как попало

Как рассказывает родительница, она все-таки написала заявление в прокуратуру с отзывом жалобы. При этом настояла на проведении санитарно-эпидемиологической проверки. Настойчивая мама прибыла в садик на полчаса раньше проверяющих и выяснила, что детям должны были выдать бананы, но лакомства почему-то закрыли в кладовке. Лишь после прибытия проверяющих и заведующей дети увидели заморские фрукты.

Санэпидемиологи нашли в «Дидаре» массу нарушений: меню не совпадало с действительным рационом, не был указан расход продуктов, детям не выдали фрукты на второй завтрак. Состояние матрасов, одеял и подушек на «тройку», на полу спальни - грязь. Разделочные доски и ножи используются не по назначению. В итоге на заведующую наложили штраф в 39 640 тенге, но работу свою Шокпарова так и не потеряла.

Рассада вместо спорта

После проверки родителям стали известны новые факты. Одна из воспитательниц, как говорит Адильбекова, прислала фотографии тараканов, гуляющих по складам, и рассады, расставленной там же и в спортивном зале.
- Весной из-за этой рассады дети не ходили заниматься в спортивный зал. А затем эта рассада высаживалась у заведующей возле дома.
Родители обратились в департамент противодействия коррупции. Но и после этой проведенной проверки Шокпарова осталась заведовать детским садом.

Недавно в разговоре с поваром Адильбековой стало известно, как она сама рассказывает, что детям в «Дидаре» не выдают положенные нормы продуктов питания. Якобы вместо 15 кг мяса выделяют 7 кг, вместо 50 литров молока – 20.

«Не вынесла душа поэта»

К сожалению, задать вопросы госпоже заведующей «Дидаром» репортеры не смогли. Работники детского сада заявляют, что Шокпарова, которая еще 29 сентября якобы присутствовала на совещании в горОО, с 30 сентября находится на больничном.






Чем должны кормить в детских садах?

Нормы питания определены «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к объектам дошкольного воспитания и обучения детей», утвержденными приказом № 217 министра нацэкономики, зарегистрированным 17 марта 2015 года.
- В меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день и в последующие 2-3 дня.
- Ежедневно в рацион питания включают мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и (или) пшеничный, овощи и сахар. Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают 1 раз в 2-7 дней.
- Завтрак состоит из горячего блюда (первое или второе) и горячего напитка, бутерброда со сливочным маслом, сыром, яйцом. На второй завтрак предусматриваются соки, фрукты.
- Обед включает салат, первое, второе блюдо (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и третье (компот, кисель, чай). Готовят несложные салаты из вареных и свежих овощей. В полдник в меню включают напиток (молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.
- Ужин состоит из овощного (творожного) блюда или каши; основного второго блюда (мясо, рыба или птица), напитка (чай, сок, кисель). Дополнительно в качестве второго ужина включают фрукты или кисломолочные продукты и булочные или кондитерские изделия без крема.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031