Главный байкер Казахстана встретился с актюбинскими студентами



К юбилею Казахского ханства Дмитрий Петрухин организовал мотокросс по всей стране. На прошлой неделе известный путешественник был проездом в Актобе.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Рев моторов, колонна из мотоциклов с государственными флагами сразу приковали к себе внимание прохожих. Мужчина в ковбойской шляпе, который ехал на «железном коне» впереди всех, скомандовал остановиться, и все мотоциклисты встали в ряд. Молодежь, увидев необычное зрелище, начала снимать байкеров на сотовые телефоны и фотографироваться с ними. Вот так в минувшую пятницу известный мотоциклист Дмитрий Петрухин вместе со своей командой приехал в Актобе. Путешественник объезжает весь Казахстан в честь празднования 550-летия Казахского ханства. В каждом городе мотоциклист проводит один день. Дмитрий Петрухин известен как байкер-кругосветник, который прошел на своем мотоцикле 150 стран. И где бы он ни был, рассказывает и прославляет родной Казахстан.

- Я благодарен местным байкерам, которые меня встретили, - отметил Петрухин. - Я уверен, что завтра уже будем писать новую историю современного Казахстана. Двадцать девятого августа мы стартовали из Алматы по всем городам Казахстана, для того чтобы поздравить наш народ с великим праздником. Сейчас проехали весь Восточный и Северный Казахстан, заехали к вам. Позавчера я надевал две куртки, чтобы не замерзнуть. А у вас наоборот такая жара.

На «Тулпаре» по всему миру

Студенты технического факультета уже ждали казахстанских путешественников в университете К. Жубанова. Прежде всего, Дмитрий Петрухин рассказал о стереотипах, которые связывают с байкерами.
- У некоторых складывается впечатление, что байкеры – неформалы, которые ведут неправильный образ жизни. На самом деле это не так. Все казахстанские мотоциклисты активно участвуют в городских мероприятиях. Я ни в коем случае не предлагаю садиться на мотоцикл и ехать по всему миру. Это должно идти от сердца. Если это не для вас, не ваше, не мучайте себя, не то все окончится плачевно.

За всю жизнь у Дмитрия Петрухина было два мотоцикла. Первый стоит в музее имени президента Нурсултана Назарбаева. И сегодняшний «железный Тулпар», как называет его сам путешественник.
- У меня принцип – путешествовать только на мотоцикле, - говорит Петрухин. - Без разницы, как будет пролегать мой путь: по бездорожью через горы, на корабле, но всегда на своем байке. Мне выпала такая миссия – прославлять свою родную страну. Казахстан – девятое государство в мире по размерам.

Главное, находясь в других государствах, заявлять о своей родной земле. Проезжаю границу, например, Бангладеш, Чили, Аргентины, встречаюсь с местными жителями и рассказываю им о Казахстане. Многие чешут затылок. Но мне приятно, что я, как глашатай, доношу до них, что есть такая страна. С собой ношу карту, разворачиваю и показываю, вот справа Китай, слева Россия, а посередине - не менее огромный - Казахстан. Показываю ролики, многие сразу начинают интересоваться, что это за страна, ищут информацию о Казахстане в Интернете. И это приятно.

«Люблю полный дискомфорт»

Конечно, многим студентам не терпелось задать вопросы заядлому путешественнику.
- Вас спонсируют или путешествуете за свой счет? – поинтересовался студент Данияр.
- Первые пять лет я путешествовал за свой счет, - объяснял байкер. - После окончания первого этапа кругосветки, Нурсултан Назарбаев вручил мне орден. Меня стали финансировать как государственный проект. Если бы мне было лет двадцать пять-тридцать пять, я бы никуда не отправился, потому что есть семья. Как можно бросить молодую жену, детей и поехать по всему миру? Начал осуществлять свои планы, когда исполнилось сорок пять лет. Вообще я воспитан на произведениях таких писателей как Фенимор Купер, Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй. Под впечатлением от прочитанного я фантазировал, мечтал проехать какой-то континент. Приехать в Америку, посидеть у костра с индейцами. Но, честно скажу, мне это не удалось. В Америке сказали, что опоздал лет на сто. Когда был в Австралии, хотелось встретиться с аборигенами для того, чтобы с ними пообщаться. Я был на Филиппинах, Индонезии, Непале. И там есть полудикие места, где не знают, что такое Интернет и самолеты. Самолеты над их территорией никогда не пролетали.
- Вы посещаете мероприятия других стран, связанные с байкерскими движениями?
- Я сам организатор байкерских фестивалей. За границей меня встречают местные мотоциклисты. Из Колумбии заехал в Эквадор. Кстати, эта страна безвизовая, мы можем просто с паспортом сесть и полететь туда. Я думал, что это отсталое полуафриканское государство. Жители встретили меня на мощных дорогостоящих мотоциклах. По всему миру вообще очень много мотоциклистов. В Камбодже, Вьетнаме встречаются такие, которые могут посадить на свой мотоцикл всю семью и поехать в другую страну. Наверное, я скоро закончу ездить по миру. Но впереди много планов, например, проводить мощные байкерские фестивали в Казахстане. Хочу проехать через Туркестан, Афганистан, Индию, Малайзию, и из Сингапура – дальше на корабле.
- Ваша жена путешествует с Вами?
- Супругу я пару раз сажал на мотоцикл. Но она категорически против того, чтобы ездить. Хотя очень гордится мной. Дети, конечно, тоже поддерживают.
- Возникали ли в дороге такие проблемы, когда опускались руки и хотелось все бросить, вернуться домой?
- Честно говоря, я все время хочу все бросить (смеется). Путешествовать на мотоцикле – неимоверно адский труд. Ребята-байкеры подтвердят это. Даже один день поездишь, домой приходишь без сил. В путешествии случалось разное: в тюрьме сидел, разбивался на мотоцикле, был на двух землетрясениях, видел ураган Катрина и Сэнди. И еще это полный дискомфорт. Сейчас ночую в хороших отелях, потому что дома. Я даже опережу вопрос: какие твои любимые страны? Скажу, какие страны мне не нравятся. Мне не нравится Америка. Там все слишком цивильно. Есть заправки, отели, нормальное питание. Тоже самое в Австралии. Но мне нравятся Азия, Латинская Америка, Африка – это настоящее путешествие. Ты едешь и не знаешь, где сегодня будешь спать… На земле рядом со змеями или возле речки с крокодилами.

В Гватемале нашел казахов

Прозвучал вопрос и о вооруженных конфликтах. Как путешественнику удается обходить горячие точки?
- Из Танзании как-то заехал в Кению. В Кении в то время было очень много терактов. Когда наступило перемирие, тут же перешел на сторону Сомали, где сидел две недели. Вообще путешественников не трогают. Были проблемы в Камбодже. Только поднялся в горы, вижу, двое с автоматами. Неделю меня продержали в плену. Они по-русски ни слова. Приехал человек, который идеально говорил на нашем. Мы с ним пообщались, он пожал мне руку и сказал: «Ты – казах, давай вперед». Они меня отпустили, я на мотоцикл и поехал. Еду и сам думаю, может, они что-то задумали. За гору заезжаю и чувствую, что счастья нет предела, живой! Спускаюсь с горы - и опять они стоят. У меня все внутри похолодело. Я сделал еще два круга, пока эти люди не ушли.

Очень понравился байкеру вопрос о том, что напоминает ему о Казахстане за рубежом.
- Когда я был в Чили и Иране, о родине напоминали горы. В штате Техас вся природа – вылитый Казахстан. Мне было приятно, когда нашел в Гватемале казахскую диаспору. Хотя никто из них никогда не был в нашей стране. Недавно посетил Чечню, встречался с Кадыровым. Там очень уважают казахов.

Побыл там неделю и поехал через Дагестан. Никогда не снимаю флаг моей родины с мотоцикла. На сегодняшнем мотокроссе нас встречают в каждом городе. Мы одна семья. Это было моей инициативой - проехать по всему Казахстану. Я люблю свою страну, наш менталитет и народ.
Последней точкой в мотопробеге будет город Тараз. Девятого октября Дмитрий Петрухин заканчивает тур и возвращается в родной город Алматы, где его уже с нетерпением ждут все земляки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930