Работа в почете!



Трудовые династии Актобе чествовали чиновники и вручали им благодарственные письма и памятные подарки. Торжество приурочили к празднованию Дня труда.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Много лет Владимир Кофлер идет к родному предприятию по одной и той же, знакомой до малейших рытвин, дорожке. Сначала ходил один, потом с супругой, а по прошествии еще какого-то времени уже с детьми и снохой. Правда, работают все члены семьи по сменам, в разное время, но в одном и том же месте – на заводе АЗФ.
С интернациональной семьей Кофлер актюбинцы уже знакомы не понаслышке. Местные СМИ не раз упоминали об этой дружной ячейке общества. Вот и в этот раз не обошелся праздник без присутствия интернациональной трудовой династии. Заместитель акима города Айгуль Арынгазиева тепло поздравила их и вручила благодарственные письма от имени акима Актобе Ерхана Умарова и памятные подарки.
- Поздравляю вас с праздником труда, - произнесла замакима со сцены. – Желаю вам всем здоровья, тепла и всего самого замечательного. Спасибо за вашу преданность работе. Вы отличились в своих знаниях и умениях. Посвятили всю жизнь выбранному любимому делу.
Владимир Кофлер на завод пришел почти четыре десятка лет назад. Отучился на машиниста тепловоза и по сей день трудится на этом поприще.
Со своей супругой познакомился там же, на предприятии. Спустя некоторое время родился сын, который не мог не заинтересоваться делом своего отца.
- Еще пять лет ему было, я уже брал его к себе на работу, - вспоминает Владимир Кофлер. - Он катался на тепловозе. Потом он пошел в железнодорожный техникум, отучился. Практику проходил при мне и остался в качестве помощника машиниста. Уже десять лет работает. Сейчас, правда, он меня перерос (улыбается), по должности выше меня. Назначает мне работу. А что делать? Я сыном горжусь!
Дочь и сноха Владимира также трудятся на заводе на благо
Отечества и свое собственное. Благодарны родному предприятию за стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
- Наше предприятие стабильно, - уверен Владимир Кофлер. – Мы получаем зарплату неплохую. Не боимся, что работу потеряем. Спасибо, что и город нас не забывает. Вообще, я хочу, чтобы трудовые династии продолжались. Семья Кофлер тоже должна продолжать свою историю.
Кулантаевым тоже есть чем гордиться. Три брата и две невестки давно и дружно работают на АЗХС. Трудовую династию начал один из братьев, Канат Кулантаев. Он трудится на заводе уже 13 лет. О смене места работы, с тех пор как утроился на предприятие, не помышлял. Тем более, что на ставшем уже родным заводе хромовых соединений нашел прекрасную спутницу жизни – Гаухар.
- Мы на заводе познакомились, - рассказывает Канат Кулантаев. – Там же и поженились, и дочка родилась (улыбается). В другое место уходить не хочу. Тут стабильная работа и заработок стабильный.
На вопрос, не устали ли супруги работать бок о бок столько лет, Гаухар Кулантаева только машет руками.
- Нет, вы что, - восклицает техник–технолог АО «АЗХС». – Наоборот, очень удобно. Всегда вместе - и на работе, и дома. Никогда мы друг другу не надоедаем. Я даже не представляю, как может быть по-другому.
Еще один Кулантаев, Бауыржан, на заводе трудится девятый год. Пришел сюда из совершенно другой сферы, сейчас работает электриком. О смене профессиональной деятельности не жалеет.
- Вот видите, оказалось, что я – электрик, - смеется Бауыржан. – Работа мне нравится, коллектив хороший. Уверенность в будущем есть. Что еще надо?
Между тем, памятными подарками и благодарственными письмами отметили 10 трудовых династий Актобе. Это также сотрудники ПК «Актюбгражданпроект» - семьи Утениязовых и Бекмагамбетовых, работники ТОО «Стройдеталь» - семья Зинуровых, медики – семья Султангереевых, трудящиеся в ТОО «Нитрохим Групп» - семьи Курмангалиевых, Шойхет и Узбековых, работники ТОО «Жанажол ГТЭС» - семья Шалабаевых.
После торжественного чествования трудовые династии поздравляли творческие коллективы Актобе.
Интересно, что такой праздник, как День труда был введен в календарную сетку страны только в прошлом году по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева. Традиционно он отмечается каждое последнее
воскресенье сентября.
В рамках празднования во всем Казахстане предусмотрены самые разные мероприятия, в том числе и чествование передовиков и ветеранов труда, тех людей, которые добились хороших результатов в своей сфере деятельности.
Основная цель этого праздника – стимулирование производительного труда, пропаганда рабочих профессий среди молодежи и укрепление многолетних традиций рабочих династий в рамках идеи Главы государства по построению Общества Всеобщего Труда.
Также, по сообщению вице-министра здравоохранения и социального развития РК Даулета Аргандыкова, «предусмотрено награждение медалью «Енбек ардагери». Такая медаль утверждена впервые, она является единой для всех отраслей». Ею отмечают работников, имеющих более 40 лет стажа, в том числе и 10 лет в отрасли, а также людей, достигших наивысших результатов в трудовой деятельности.
День труда отмечают работники всех отраслей: горно-металлургического комплекса, железнодорожного транспорта, угольной промышленности, нефтегазового комплекса, машиностроения, образования, здравоохранения, химической промышленности, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ, электроэнергетики, банковских учреждений. Не оставляют в стороне и работников госуправления.
Этот праздник отмечается в 142 странах мира, но с особым размахом — в США и Японии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031