Семьи въедут в новый дом!



С помощью лотереи распределили 60 квартир в новостройке. Для семей-счастливчиков это оказался единственный шанс получить свое жилье.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Без своего угла 10 лет. Именно столько семья Айсагалиевых ютится в комнатушке общежития. Мадина и ее муж – госслужащие. Купить собственное жилье у них возможности не было. Ипотеку не одобрил ни один банк. Причина – недостаточная заработная плата у обоих супругов. Накопить на свою квартиру за десятилетие тоже не вышло. Ведь дополнительных доходов, помимо зарплаты, у семьи нет, а расходы имеются. В том числе и на двух деток – 8-ми и 5-ти лет.
- Дети больше всех хотят свою квартиру, - говорит Мадина Айсагалиева. – Им очень хочется иметь свою комнату, кушать на своей кухне, купаться в своей ванной. Впрочем, как и нам с мужем. Уже не удержались, ездили, смотрели новый дом. Когда получим ключи от квартиры, радоваться будем, не представляю как! Устроим большое новоселье, всех позовем!

Мейрамгуль о своем жилье мечтает уже 19 лет. Пока же в реалии только съёмная квартира. Воспитательница в детском саду всю свою зарплату отдает за аренду квартиры. Муж – основной кормилец, дочь – студентка и сын – одиннадцатиклассник надеются, что вскоре переедут в собственную двухкомнатную квартиру. Ежемесячный взнос по кредиту их не пугает. Еще бы, столько лет платили кому-то за чужое, а теперь практически те же деньги, только уже за свое.
- Как поженились, мечтали о своем жилье, - рассказывает Мейрамгуль. – Думали вот-вот купим квартиру. Потом дети родились, а мечта о своем жилье все не осуществлялась. Так и переезжаем из года в год. Хорошо, что снимаем квартиру у знакомых. Платим поменьше. Но и так тяжело, собственно. Без своего угла.

Семья Айгуль давно стоит в очереди на расширение жилья. В полуторке проживало четверо – женщина с мужем и две дочки. Сейчас старшая дочь вышла замуж и живет уже своей семьей. Теперь в «однушке» осталось трое. Надо сказать, что семья предпринимала попытки расшириться за свой счет, однако заработная плата работников бюджетной сферы сделать это не позволила.
- Не получилось у нас расшириться, - сетует женщина. - Эта программа – единственный шанс получить новое жилье и не ютиться больше всем в одной комнате. Дочка уже взрослая у меня, 27 лет. Надеюсь, скоро все мы будем жить нормально.

Порядка 60 двух и трехкомнатных квартир в домах, что микрорайоне «Батыс-2» и по ул. Кагангапа распределили путём жеребьевки. По мнению специалистов, так честнее и прозрачнее.
- В течении двух последующих недель люди будут приходить и оформлять договора аренды, - отметила заведующая сектором учета жилья Жанаргуль Дуйсекенова. – Свою работу «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» начала в Актобе впервые».
Претенденты на получение жилья включались в список после подтверждения платежеспособности в банке.

Принять участие в программе могли только граждане, состоящие в очереди, как нуждающиеся в жилье из госжилфонда. Это:
- многодетные семьи;
- неполные семьи;
- семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
- оралманы;
- государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

Жилье распределили поровну между двумя подгруппами. 50% для участников первой подгруппы: это очередники, состоящие в браке не менее 3-х лет, имеющие детей (ребенка), когда возраст обоих супругов не достиг 35 лет (на момент подачи заявления на участие в Программе). А также неполные семьи, в которых детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший 35 лет, в том числе, разведенные и вдовы. Во вторую группу вошли все остальные.

Для участия в программе необходим следующий пакет документов:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (оригинал и копии);
2) свидетельство о заключении брака (расторжении брака), о смерти супруга/супруги, рождении детей, заявление о том, что заявитель в браке не состоит (оригинал и копии);
3) справка о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности;
4) адресная справка о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи;
5) справка с места работы заявителя (для категории граждан, относящихся к госслужбе, и работникам бюджетной сферы).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031