Папа, мама, я – спортивная семья!



Эстафету под таким девизом приурочили к празднованию Дня Семьи. Пять команд состязались за звание стать самой лучшей и спортивной ячейкой общества Актобе.

Ольга ЕРЕМЕЕВА


В 2013 году в нашей стране был учрежден новый праздник - День семьи, который казахстанцы праздновали впервые 8 сентября того же года. Целью его стало обращение внимания общественности страны на многочисленные проблемы семей.

Как отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «в середине ХХI века самыми развитыми государствами окажутся те, в которых абсолютное большинство семей будет жить в спокойствии и достатке. Будет воспитывать детей, давать им качественное образование, проявлять заботу о старших поколениях, вести здоровый образ жизни».
Таким образом, в Казахстане официально День семьи отмечается каждое второе воскресенье сентября.

Международный же день семьи провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН еще в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на становление и укрепление брачных союзов. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи, то единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Именно с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса любой страны. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности, и сама формирует их.

Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия.
Кстати, каждый год для Международного дня семей выбирается определенная тема. Так, в разные годы девизом Дня были: «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и инвалиды», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Семьи и старение - возможности и задачи», «Создание семей на основе партнерства» и многие другие актуальны и своевременные призывы.

В нашей стране торжество отмечают как на республиканском уровне, в рамках грандиозных конкурсов с участием семей со всего Казахстана, так и на местном уровне. Так, на днях в Астане прошел финал конкурса «Мерейлi отбасы», где наградили все 16 дошедших до республиканского этапа семей и выбрали путем народного голосования победителя.

Актобе тоже не обошел вниманием торжество и присоединился к общему празднованию. Традиционно в его рамках проводятся самые разные спортивные мероприятия.
И в этот раз была проведена эстафета, еще более сплотившая в очередной раз самые активные семьи нашего города. Спортивное соревнование под девизом «Папа, мама, я – спортивная семья!» прошло в ОДЮСШ №2.

Как часто вы, уважаемые папы и мамы, вместе с детьми занимаетесь спортом? Насколько легки на подъём, собираясь на прогулку? Приучаете ли собственных чад к здоровому образу жизни собственным примером?
А вот участникам эстафеты все эти прописные истины не чужды. Более того, они не собираются ссылаться на занятость и повседневные дела, чтобы избежать занятий спортом в будни, и даже в праздники. Всегда готовы! – воскликнули участники эстафеты, выбегая на старт. Где их привествовали главный тренер по легкой атлетике Борис Романюк, а также представители городского акимата и отдела спорта г. Актобе.

«Со школ мы отобрали по одной семье, - отметила главный специалист отдела социальной сферы и культурного развития аппарата акима г. Актобе Жилкибаева Нурсауле. – Мероприятие мы проводим совместно с отделом образования и отделом спорта г. Актобе. Наша цель – устроить небольшое состязание между семьями, поднять спортивный дух актюбинцев. Все направлено на детей, на их развитие, на укрепление здоровья, поднятие семейных ценностей. Такие мероприятия мы стараемся проводить почаще. И к Международному Дню семьи, и ко Дню защиты детей и т.д. В основном, конечно, в весенне-осенний период».

Никто кроме нас! Таков девиз участников эстафеты семьи Носенко. Папа Сергей, мама Наталья и школьник Данил давно и с успехом участвуют в самых разных соревнованиях. Со спортом на ты все члены семьи. Папа – непременный участник гонок по джип-триалу. Мама всегда держит себя в форме. А сын с удовольствием гоняет в футбол.
«Как только узнали, что проводится такое соревнование, сразу решили участвовать, - рассказывает Наталья Носенко. – Мы все любим спорт. Ну, кто если не мы? (смеется). Надеемся только на победу. Всем желаем здоровья и бодрости духа. Побольше времени проводить активно. И конечно, всем вместе».

«Семья крепка, только тогда, когда есть общие интересы, - считает Сергей Носенко. – Мы с женой всегда стараемся понимать друг друга и уделять побольше времени детям. Организуем совместные походы».

«Я очень люблю спорт, - добавляет ученик СШ№2 Данил Носенко. – Он помогает быть здоровым и сильным. Укрепляет мышцы, помогает расти и развиваться. Я очень люблю играть в футбол. На секцию пока никуда не хожу постоянно. Но думаю, скоро буду».
Семья Тажимуратовых к участию в соревнованиях подошла со всей ответственностью. Готовились долго и тщательно. Каждое утро начиналось с активной зарядки для всей ячейки общества. Вечером – обязательные тренировки. Настрой только на победу и никак иначе. Ведь польза спорта для детей и взрослых для Тажимуратовых очевидна.

«Наш сын учится в пятом классе, - рассказывает мама Гаухар. – Он сам захотел участвовать в соревновании, и мы его с радостью поддержали. Вообще, считаю, такие мероприятия очень полезны для семьи - укрепляют дух, делают нас дружнее».
«Такие соревнования только сплачивают семью, считает одна из участниц эстафеты Айгерим Тубирова. - Мы все – наш папа Бахытбек и сынок Бекет - с большой радостью откликнулись на призыв участвовать в соревновании.

Мы всегда стараемся быть вместе, даже на работе. Мы оба преподаем физическую культуру в средней школе № 6. Так что мы близки к спорту. Да и сын наш очень любит заниматься на турниках, играть в футбол».
В спортивной сноровке состязались пять команд городских школ № 2, 6, 11, 22, 42.
И дети, и родители с одинаковым азартом участвовали в эстафетах с кеглями, беге с обручем, ведении баскетбольного мяча, прыжках и прочих спортивных изысках. Мамы старались не отставать от глав семей, также резво скакали в мешках, играли в импровизированный боулинг, прыгали с баскетбольным мячом.

Все необходимые наставления и подробные правила каждого этапа эстафеты участники получали от главного судьи соревнований, а также главного тренера по легкой атлетике, Бориса Гребенюка. Он и поучал, и строго судил, и давал необходимый отдых приуставшим членам семей между эстафетами.
«Если ошиблись или мяч выпал, то начинайте с того места, где остановились - объяснял главный тренер ДЮСШ №2 Б. Гребенюк правила нового соревнования. - Если устали, давайте немного отдохнем».
Заряд бодрости, веселья и отличного настроения на весь день получили как сами участники, так и болельщики. Они с трибуны громкими возгласами, речевками агитировали свою команду на победу. Некоторые даже нарисовали яркие плакаты в поддержку участников.
«Болеем за 6-ю школу, - рапортуют мальчишки и девчонки, ученики этого учебного заведения. – Уверены, что наши победят. Мы так этого хотим. Вперед, 6-я школа! Только победа!».

По итогам же соревнований самой спортивной семьей, занявшей первое место, признали семью Асановых, представлявших среднюю школу – гимназию №11. Семья Носенко из СШ №2 оказалась по количеству набранных очков на втором месте. А третье досталось семье Тажимуратовых из средней школы №42. Все победители получили из рук организаторов медали, дипломы и абонементы в спортивный клуб РИДК.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031