Ландшафтный дизайн по-актюбински показали в Парке Первого Президента



Тематическая выставка ландшафтного дизайна и цветочного бизнеса прошла в День Конституции Казахстана.

Тамара ТРОЙКИНА


- Мы выбрали темой выставки «Ландшафтный дизайн и цветочный бизнес», потому что это очень перспективное и социально важное направление, - объясняет руководитель отдела предпринимательства г. Актобе Анар Даржанова. – В России ландшафтный дизайн хорошо развит, а в Казахстане эта ниша почти пустая. В Израиле я посещала выставку ландшафтного дизайна, а в нашем городе это направление только развивается. Так, одна из актюбинских фирм съездила в Израиль и обучилась тонкостям выращивания газонной травы. Уже в следующем году они собираются открыть аналогичное производство в Актобе. Газонную траву выращивают, срезают, сворачивают рулонами и продают.

В Актобе все большей популярностью пользуется массовое производство цветов. На выставке горожане могли узнать, когда и какие цветы нужно сажать, чтобы получился нужный результат. Как правильно ухаживать за растениями и поливать. В качестве консультантов были начинающие работать в этой сфере бизнесмены.
Власти города считают увлечение горожан ландшафтным дизайном необычайно важным направлением.

- Сейчас есть все возможности украсить свой двор, балкон, подъезд или окно, - считает Анар Даржанова. – Все больше предпринимателей завозят различные приспособления для ландшафтного дизайна. Благодаря росту конкуренции, снижается стоимость товара. Например, совсем недавно цветочные горшки стоили 800 тенге, теперь их реализуют по 300 тенге.

В своем дворе мы посадили три ели и кусты роз. Из елей прижились две, розовые кусты покрылись цветами. Детям своего дома мы прививаем чувство прекрасного. Они понимают, что цветы – это прекрасно и не уничтожают растения.

На выставке каждый бизнесмен в области ландшафтного дизайна мог рассказать о своих достижениях. Они давали горожанам консультации, объясняли, как вырастить то или другое растение. Так, гости праздника любовались живыми цветами Любви Филимошиной, можжевельником для посадки Гульжамал Имановой. Надолго задерживались у выставки искусственных цветов Анны Кравченко.

Маленькие гости праздника не отходили от экспозиции «Городской станции натуралистов». Кроме праздничной цветочной экспозиции, клеток с голубями, ежиками, кроликами и черепахами станция привезла… девушку ростом выше двух метров. Она изображала ангела в белом платье с живым голубем в руках. Девушка символизировала любовь сотрудников станции натуралистов к своим маленьким воспитанникам.
Советы по выращиванию малины давал на выставке агроном ТОО «Булат ЛТД» Малик Кусаинов.

- Мы первыми в Казахстане стали выращивать малину на такой большой площади - 5 гектаров, - рассказывает агроном ТОО «Булат ЛТД» Малик Кусаинов. – В прошлом году мы завезли из Беларуси ремонтантный сорт малины «Полька». Она плодоносит с середины июля до октябрьских морозов. В этом году мы получили с каждого гектара по 5 тонн малины. И это только начало.
Шакура Мырзамуратова показала, как выращиванием овощей можно украсить свой двор. И красиво, и вкусно.

- Я сажаю на площади 10 соток во дворе своего дома, - говорит Шакура Мырзамуратова. - У меня растет все: малина, клубника, картофель… В этом году отличный урожай. Особенно удались помидоры. У меня костанайский сорт для засолки, спеет сразу по два ведра.
Праздник прошел на ура. Лучших деятелей в области флористики и ландшафтного дизайна наградили грамотами. Гости праздника тоже ушли довольные – с пакетами саженцев, свежих овощей, меда и малины, которые можно было купить по минимальным ценам.

Поправка
В газете «Актобе Таймс» материалы: ««Нұрсәт» воспитывает политиков» (№34) и «Казахский язык стал для нее родным» (№29) подготовлены по заказу управления по развитию языков Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031