Актюбинцев поздравили коллективы всех возрастов



На городских площадках зрителей радовали концертами, посвященными 20-летию независимости Казахстана.

Софья УМНАЯ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С самого утра в парке имени Первого Президента начались народные гуляния. Праздничный концерт открылся с поздравления заместителя акима города Актобе Айгуль Арынгазиевой:

- С 20-летием Конституции Республики Казахстан! Один из самых значимых для нашей страны праздник. Двадцать лет назад был принят основной закон страны. Это стало особым событием для граждан Казахстана. Конституция закрепила единство народа Казахстана, связанного общей исторической судьбой. Основной закон является главным путеводителем республики. Сердечно поздравляю вас с этим знаменательным праздником. Желаю всем спокойствия и мира, исполнения планов и достижений. Пусть небо нашей независимой родины всегда будет открытым и мирным.

Не обошлось на концерте без зажигательного выступления всеми любимого хора «Наставник». У певиц даже есть свой девиз, которые они дружно произнесли:
«Мы бабулечки из хора.
Любим петь и танцевать.
Оптимизма и задора у внучат не занимать.
Всегда молодые пенсионерки выступали с песней «Шутка».


- Может, вы знаете эту композицию, - рассказывали наперебой участницы хора. – Ее когда-то исполняли Эдуард Хиль и Людмила Сенчина. Второй номер из репертуара «Бурановских бабушек». У нас много песен нашей молодости. Мы стараемся выступать на всех праздниках. Пение дает оптимизм и хорошее настроение. Чувствуем интерес к жизни. А то, что в двадцатилетие Конституции мы выступаем с молодежью - это здорово!
Салия Айтжанова – самая молодая участница «Наставника»:

- В хоре я три года. Узнала о нем по объявлению. Я работаю и параллельно посещаю занятия по вокалу. Пою с маленьких лет. До десятого класса была в школьном хоре. Мне нравится, что тут учат классическому пению. Спасибо большое нашему руководителю Ерболу Куспанову. Мы занимаемся один раз в неделю. Но если ожидается выступление, то много репетируем.
Праздничная программа в этот день была очень насыщенной.

- В парке имени Первого Президента сегодня и культурные, и спортивные мероприятия, - рассказала руководитель городского отдела культуры Маржан Корганбаева. – На всех площадках города выступают творческие коллективы учреждений культуры, а также Дворец школьников и Центр детского творчества. Но учитывая, что учебный год еще не начался, все учебные заведения отдыхают, поэтому праздник мы проводим своими силами. Со стороны никого не приглашаем, справляемся сами. Постарались сделать программу максимально патриотического характера. Выступают детские и молодежные коллективы. В последнее время очень активизировался хор «Наставник». Это радует. Раньше мы их жалели, старались особо их не загружать. Но в этом году очень много юбилейных дат, хор активно участвует. Внутри коллектива участники создали шуточный ансамбль. Поют на казахском и русском языках.
Приятно, что зрителям очень нравятся их выступления. Среди молодежных коллективов, это вокальная группа «Инжу». Креативные девочки, которые очень профессионально поют. Они принимают участие в международных конкурсах и фестивалях. И, конечно, занимают призовые места. На стадионе выступает эстрадно-духовой оркестр. На вечер мы подготовили оркестр народных инструментов имени Ахмета Жубанова. Выступают лучшие коллективы Дома Дружбы и Дома народного творчества.

- Последние два-три года мы работали над тем, чтобы приучить людей не просто отдыхать в парке, но и участвовать, - считает руководитель городского отдела культуры. - В выходные дни всегда проводим мероприятия в парке и нам не надо кого-то приглашать, созывать. Мы знаем: молодежь придет, им самим интересны культурные события. Отрадно, что наши жители стали очень активными и не остаются в стороне от городских мероприятий.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031