В Актобе развивают трикотажное производство



После долгих лет зависимости от импорта у нас снова открылась швейная фабрика. Её продукция всего за год расширилась до базового комплекта одежды и пользуется спросом по всей стране.

Спрос больше ожидаемого

Актюбинская швейная фабрика начала производить одежду чуть меньше года назад. Планировалось, что на предприятии будут шить только нижнее бельё. Но всего за год предприятие выросло до изготовления футболок с разным дизайном, пижам и спортивных костюмов. И совсем скоро из продукции фабрики можно будет составить полноценный комплект одежды.

- Мы начинали с нуля. Решили, что это будет востребовано в нашем регионе. И открыли производство за счёт средств казахстанских предпринимателей. Сейчас мы выпускаемся под брендом актюбинской швейной фабрики «АК». Когда мы начали реализовывать продукцию на рынке, то поняли, что можем сделать намного больше и увеличили ассортимент. Вот, смотрите, это наши пробные изделия. Мы постарались сделать современный дизайн, чтобы не отставать от трендов, - говорит коммерческий директор ТОО «A-textile» Сабыржан Балмурзиев, демонстрируя футболки с логотипами популярных мультсериалов, аниме и комиксов

Увеличить объем продукции в 2 раза и нанять больше людей

Сейчас на фабрике работают 60 человек.
- На первом этапе после открытия нам предстояло найти уже готовые кадры, так как возможности обучать с нуля не было. И мы нашли их после сотрудничества с Центром занятости населения, Актюбинским колледжем сервиса и кафедрой университета Жубанова. С начала учебного года у нас будут практиковаться студенты, - продолжает Сабыржан Кайсиевич.

Предприятие конвейерного типа, и каждый человек выполняет одну и ту же короткую задачу. Большую часть работы пока делают вручную. И деталь переходит от человека к человеку. Одни обводят лекала, другие – вырезают ткань, третьи – обрабатывают воротники, четвертые – пришивают рукава, пятые – проверяют на брак и отправляют на переделку, шестые – упаковывают. Швеи работают очень быстро и дружно. Максимально за день, как поясняет коммерческий директор, можно произвести около 1 200 изделий.

- Мы хотим довести до 1500 изделий в день, как минимум. Но, в целом, зависит это от изделий, конечно. Например, мы планируем начать шить верхнюю одежду, и курток за день можно будет сшить всего 200. И многое зависит от того, как будут расти специалисты. На нынешней скорости мы производим около 120 тысяч изделий в год, хотим достичь 240. Чтобы частично автоматизировать производство и увеличить производительность, нужно вложить 170 млн тенге. И сейчас мы разговариваем с банками второго уровня, чтобы они нас кредитовали. После этого мы сможем трудоустроить ещё 90 человек.

Заказывают ткань индивидуально

Саму ткань для одежды на фабрике не производят. Но заказывают самую лучшую.
- Из-за того, что отечественных производителей очень мало, качество продукции может страдать. Потому что над импортом меньше контроля, может не быть сертификации. Перед тем, как найти поставщика, мы специально ездили на разные ткацкие фабрики и смотрели, как они работают, какие у них технические возможности. И сейчас у нас договоры с несколькими иностранными компаниями, мы ткани заказываем строго по нашим параметрам, - говорит Сабыржан Балмурзиев. – Когда вы идете, например, на базар и покупаете ткань, они говорят, что состав 100% хлопок. Но в этом нет никакой гарантии. Может быть, там дешевая краска использована или есть в составе синтетика. На ощупь этого не понять. А когда мы заказываем большие партии, получается дешевле. Из-за этого и цена на конечную продукцию у нас намного ниже. Например, у нас худи можно сшить в ателье. Там индивидуальный пошив, и ткань приобретают на базаре. А при массовом производстве - цена чуть не вдвое.

Поддерживают отечественных производителей и в мелочах

По словам Сабыржана Балмурзиева, при возникновении каких-то вопросов руководители фабрики обращаются за консультацией и помощью в управление предпринимательства Актюбинской области.

- Периодически мы пишем письма в управление, они всегда оперативно реагируют, всегда нас поддерживают. Например, мы хотели, чтобы нам в актюбинских торговых домах выделили бутики. Сотрудники управления предпринимательство области переговорили с другими предпринимателями, и сейчас у нас есть бутик в одном из торговых домов. Также они отрабатывают вопрос с одним из гипермаркетов. Самим это было бы сделать сложнее, - объясняет коммерческий директор. - В управлении предпринимательства нас всегда выслушивают и дают рекомендации, оказывают содействие в сбыте продукции. Сейчас нам нужно получить земельный участок, чтобы построить своё здание. Так как мы сейчас в арендованном помещении, где сразу и склад, и офис, и производство, то нам пришлось под него подстроиться. А мы хотим построить собственное помещение уже по нашим нуждам, чтобы склады были отдельные, и так далее. В управлении предпринимательства нам обещают помочь с участком. Мы очень благодарны им за оказанную помощь и содействие в решении вопросов.

Надеются возродить

Многие актюбинцы ещё помнят о трикотажной фабрике, действующей тут при Советском Союзе и распространявшей продукцию по всей стране. В «A-textile» надеются, что смогут снова прославить актюбинский трикотаж.

- После закрытия актюбинской трикотажной фабрики мы были очень зависимы от импорта. Громко будет сказано, конечно, но отчасти мы хотим это возродить, делать так же качественно. Ведь если это было возможно раньше, то получится и сейчас. У нас есть все необходимые сертификаты на продукцию, на ткань, на производство. Мы соблюдаем все требования по ГОСТу. И когда люди видят этикетку о том, что это актюбинское, радуются, - улыбается Сабыржан Балмурзиев. - Сейчас мы реализуемся в основном на рынках, но охватываем не только Актюбинскую область, а многие регионы Казахстана. Мы нацелены на широкого потребителя и хотим выйти также на рынки других стран.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930