«Чтобы каждый мог одеваться красиво и удобно»



В Актобе начали шить одежду для людей с ограниченными возможностями. Социально значимое предприятие открыли благодаря государственной поддержке.

Когда мы говорим о проблемах людей с ограниченными возможностями, то чаще вспоминаем о доступной городской среде, реабилитации и трудоустройстве, и не задумываемся о самом базовом комфорте – в выборе одежды. А подобрать подходящую одежду среди стандартной им довольно сложно.

«Идея не выходила у меня из головы»

Цех по производству одежды для людей с ограниченными возможностями пока небольшой, в 2019-м году его открыла молодая предпринимательница Раушан Айжарыкова. Как рассказывает девушка, шить она любит с детства.
- Когда я была маленькой, то часто смотрела на то, как бабушка шила корпе. Я рассматривала ткани, ходила с ней по разным ярмаркам, и так полюбила это дело. Поэтому после окончания школы я не сомневалась в выборе специальности и поступила в алматинский университет на факультет технологии и конструирования изделий лёгкой промышленности, - вспоминает предпринимательница. - Идея шить одежду для людей с ограниченными возможностями пришла ко мне как раз в студенческие годы, я тогда училась на четвертом курсе. Мне нужно было выбрать тему для дипломной работы, и я начала разбирать то, что мне интересно. Так я наткнулась на статью о том, что в России провели показ мод для людей с ограниченными возможностями. Это не выходило у меня из головы. Куда бы я ни шла, я обращала внимание на этих людей. И я поняла, что тоже хочу шить одежду для них. Ведь сейчас в Казахстане более 700 тысяч людей с ограниченными возможностями, у каждого из них свои особенности, и все они должны чувствовать себя комфортно.

Посоветовали обучиться

Когда девушка оканчивала университет, она ещё не была уверена в том, что получится реализовать идею. Открыть производство с нуля было невозможно. Но помогла случайность.
- Мне позвонила сестра и сказала, что идёт набор для обучения по программе «Жас кәсіпкер». Она настояла на том, чтобы я прошла обучение. После этого я уже могла претендовать на грант, - рассказывает Раушан Айжарыкова.

Проект был ориентирован на молодежь 18-29 лет и реализовывался в рамках крупного проекта «Бастау». Бизнес-тренеры проводили мастер-классы, рассказывали о кейсах и сопровождали каждый стартап индивидуально.
- Между обучением я посетила лагерь для молодых стартаперов «Зеренді 2019», где тоже погрузилась в мир бизнеса, и это всё заинтересовало меня ещё больше. После обучения я вернулась в Актобе и начала готовиться к конкурсу на гранты в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025», - рассказывает Р. Айжарыкова.

Победило то, что более важно для общества

К тому моменту у девушки было уже 2 идеи для бизнеса.
- Я думала о предприятии по производству одежды для людей с ограниченными возможностями и производству скатертей с водоотталкивающим покрытием. И на презентации я защищала оба проекта, - продолжает рассказ Раушан Айжарыкова. - Одним из необходимых условий для поддержки бизнеса является то, что он должен быть социально значимым. Мне нужно было внести что-то новое. И, конечно, получилось так, что одежда была более важной, чем скатерти. Где-то через месяц после защиты мне позвонили и сообщили, что я выиграла грант на сумму в 2.500.000 тенге. Радости не было предела! Благодаря содействию Управления предпринимательства области я получила поддержку для старта своего проекта. На предоставленные деньги я купила всё необходимое оборудование, и мы приступили к работе.

Легким движением руки

Как объясняет предпринимательница, зачастую одежду из масс-маркета после покупки нужно перешивать под себя. А на её производстве одежду шьют по меркам. И устроена одежда совсем не так, как обычная.
- Когда мы начинали шить, мы провели опрос по предпочтениям людей, спрашивали, какой должна быть одежда, по их мнению. Например, обычные брюки не удобны для людей, которые передвигаются на колясках. Они часто короче необходимой длины. Поэтому мы сделали замок внизу брюк. Если человек захочет, он сможет добавить длину. Также мы сделали замки по бокам, чтобы было удобнее их снимать, - объясняет предпринимательница. -
Также людям неудобно, когда у рубашки длинные рукава, потому что они мешают крутить колёса на коляске. Соответственно, рукава у нас короче. А задняя часть рубашки у нас при этом длиннее, чтобы не продувало поясницу. Помимо одежды, мы также шьём чехлы для ног. Обычно осенью и зимой они накрывают ноги пледом, чтобы они не мёрзли, а плед всё время падает и мешает, попадает под колёса. Поэтому мы начали производить чехлы. Самое главное – эта одежда также помогает родственникам и помощникам людей с ограниченными возможностями, потому что надеть её на человека намного проще. Человек также может надеть её самостоятельно.

Большие планы

- Я очень благодарна за то, что именно благодаря гранту и своей работе я могу приносить пользу обществу, - делится Раушан Айжарыкова. - Пока мы принимаем заказы через Инстаграм, о нас узнают через сарафанное радио. К каждому индивидуально приезжаем и снимаем мерки. Но хотелось бы открыть магазин, чтобы люди сами могли прийти к нам посмотреть, примерить. Также я хочу организовать показ мод, когда снимут карантинные меры. Чтобы больше людей узнало о такой возможности, чтобы каждый мог одеваться красиво и удобно.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930