Безработных обучают востребованным профессиям



С начала года в центрах обучаются свыше 800 безработных. Часть их них уже трудоустроена.

Еще в 2017 году по инициативе НПП РК «Атамекен» поддержанной Министерством труда и соцзащиты населения РК были внесены изменения в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы «Еңбек», где в соответствии с первым направлением Программы работодатель, создав при своем предприятии учебный центр, имеет возможность самостоятельно подготовить рабочие кадры с компенсацией затрат, при условии включения в Реестр учебных центров при НПП.

На сегодняшний день, по информации специалистов Палаты, по Актюбинской области в Реестре при «Атамекене» зарегистрирована 41 организация образования, в том числе 19 учебных центров при предприятиях, 18 колледжей и 4 самостоятельных учебных центра по 88 рабочим квалификациям.
- В текущем году были внесены в Реестр две организации образования. Это учебный центр при ИП «Нұрайым» в сфере швейного дела и «Актюбинский автомобильно-дорожный колледж» в дорожно-строительной сфере. А также четыре учебных центра дополнительно внесли 11 профессий, два учебных центра продлили срок нахождения в Реестре, два центра вышли из Реестра. За 6 месяцев в них прошли подготовку 152 человека, 141, по сведениям Центра занятости населения, трудоустроен. На данный момент 628 человек продолжают обучаться, а 44 по веским причинам отчислены, - рассказал эксперт РПП Азамат Бурумбаев.

Он отметил, что учебные центры, образованные при предприятиях, дают возможность готовить необходимых им специалистов. К примеру, это учебные центры при ТОО «ПО Глобал-Спецодежда», ТОО «Касиет - АБИ», ТОО «Азайа», ИП «Нұрайым» и другие.
Всего же с 2017 года на краткосрочное профессиональное обучение в рамках госпрограммы направлено более 10 тыс. человек, из них трудоустроено 77%. Остальные обученные получили гранты, открыли собственное дело и получили возможность трудиться и зарабатывать самостоятельно. За этот период учебными центрами при предприятиях обучено более 2,5 тыс. человек или 24% от общего количества.
Стоит отметить, что с каждым годом, как среди предпринимателей, так и среди слушателей, учебные центры вызывают все больше доверия, и, если в 2017 году доля обученных учебными центрами составляла 5%, за 3 года показатели выросли в несколько раз, и количество обученных при предприятиях составило на сегодняшний день 64%.

- В связи с изменениями и дополнениями в Программу «Еңбек» нововведением в прошлом году было то, что в связи с ограничительными и карантинными мерами, обучение допускалось проводить онлайн, а офлайн-обучение проводилось с соблюдением всех санитарных норм. То есть во время обучения основным требованием было использование средств индивидуальной защиты, соблюдение дистанции, а также ограничивалось количество слушателей. Однако это не помешало достигнуть намеченных целей и, в результате мер содействия занятости, удалось добиться 99 % уровня трудоустройства завершивших краткосрочное обучение в 2020 году.

На сегодняшний день работа в данном направлении продолжается. В текущем году запланировано охватить краткосрочным профессиональным обучением около одной тысячи безработного и непродуктивно занятого населения области, которых также предстоит всячески вовлечь в активные меры занятости, - отмечает начальник отдела развития человеческого капитала РПП Актюбинской области Айнур Баймуратова.
Напомним, что в 2017 году НПП РК «Атамекен» инициировала обучение основам предпринимательства и бизнеса школьников 10-11 классов, студентов ТиПО и вузов.

«Основы предпринимательства и бизнеса» - это школьный предмет, который с 2019-2020 учебного года включен на элективной основе (предмет по выбору) в программу обучения школьников 10-11 классов всех школ. С 2019 года по настоящее время по Актюбинской области данным обучением охвачено около 150 школ, 204 преподавателей и более 8,5 тыс. учеников. В этом году в Актюбинской области по основам предпринимательства и бизнеса планируют пройти курсы повышения квалификации 93 учителя общеобразовательных школ.

По направлению консолидации бизнеса проводится работа по созданию новых ассоциаций и объединений, привлечению представителей отраслей бизнеса в действующие ассоциации. На сегодняшний день зарегистрированы 4 объединения, в том числе ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области», ОО «Ассоциация портных и дизайнеров Актюбинской области», ОО «Ассоциация индустрии красоты», клуб HR-менеджеров. На стадии оформления документов ОО «Региональная Ассоциация дополнительного образования».
На сегодня ОО «Ассоциация дизайнеров и портных» с Управлением образования Актюбинской области прорабатывает вопрос объемов на пошив школьной и спортивной форм для школьников из социально уязвимых и малообеспеченных семей на 2021-2022 учебный годы.

В рамках Регионального совета предпринимателей образован Комитет социальной сферы и развития человеческого капитала. Проведено два заседания по вопросам касательно режима работы в период карантина Центров дополнительного образования и возможности обучения педагогов учебных Центров, входящих в региональное ОО «Ассоциация Дополнительного Образования», по направлению «Оказание первой медицинской помощи» в объеме не менее 36 часов в рамках социального проекта. Оба вопроса решены положительно. Причем руководство медицинской академии, на основании предварительных устных переговоров, выразило готовность подписать трехсторонний меморандум по данному социальному проекту. А также рассмотреть возможность обучения членов АДО из отдаленных районов и других филиалов в онлайн-формате.
Отметим, что отдел развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Актюбинской области занимается вопросами подготовки, переподготовки, повышения квалификации, сертификации и аттестации кадров в отраслях экономики и развития технического и профессионального образования.

Эксперты отдела принимают участие в разработке отраслевых рамок квалификаций, утверждают профессиональные стандарты, разрабатывают и реализуют мероприятия по содействию трудоустройству специалистов, принимают участие в создании учебных центров на предприятиях области по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению и присвоению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда. Тесная связь налажена Палатой с учреждениями ТиПО Актюбинской области и крупными предприятиями региона, которые участвуют в подготовке рабочих кадров.

По вышеуказанным направлениям можно проконсультироваться в офисе РПП или же по телефону: +7 (7132) 744-609 (вн. 1505), 744-610 (вн: 1529).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930