Все для детей и их родителей



Благодаря государственной поддержке будущие мамы получили возможность заниматься гимнастикой, обучаться уходу за новорождёнными и многому другому.

Врач акушер-гинеколог с большим стажем Алия Байболатова благодаря накопленным знаниям, опыту, внутренним качествам лидера и государственной поддержке смогла воплотить мечту в реальность. Еще не так давно она работала в городском перинатальном центре, а сегодня является владельцем и директором информационно-консультационного центра по вопросам семьи, который вносит бесценный вклад в здравоохранение. Алия Максутовна рассказала о своем центре и о пути своего становления корреспонденту «АТ».

- После окончания школы родители определили меня сразу в пединститут, - рассказывает Алия Байболатова. - Даже можно сказать, что настояли. Мне папа говорил: врач - профессия неблагодарная, а учитель - другое дело, все будут уважать. Ну, вот пришлось поступить в педагогический на учителя казахского языка в русских школах. Помню, в октябре дома я неудачно подвернула ногу, оказался перелом. Я попала на больничный и поняла, что в университет уже точно не вернусь. Как сняла гипс, пошла и забрала документы. Куда хотела пойти? В медицинский. Опять долгие дискуссии, споры, слезы.
Папа сказал: «У нас есть медучилище, ты должна его закончить, и если это твое, то пойдёшь дальше».
Я поступила на факультет фельдшера и закончила с отличием, подрабатывала на скорой, прошла практику в хирургическом отделении медсестрой. Тогда я точно решила, что пойду получать высшее образование. Поступила в актюбинский мед-университет. Когда пришел момент выбирать направление, я думала, что пойду на кардиологию, потому что все врачи говорили: «Алия, у тебя хорошо получается, пошли в кардиологию, ты энергичная, сможешь работать в реанимации». Но акушерство меня тянуло больше. После окончания попала в первый роддом, ныне перинатальный центр.

«По ночам на кухне писала бизнес-план»

- Хотя была и молодой, я уже видела проблемы с родами: качество рождения, качество жизни, качество здоровья, что женщины на роды приходят абсолютно не готовыми, - продолжила А. Байболатова. - Они приходят с мыслью, что все рожают, и я рожу. Или: моя мама пятерых родила, и ничего, все нормально будет. А на самом деле нет осознанного подхода, понимания, что во главе угла стоят качество жизни и здоровья. Мало пройти беременность, ведь надо еще пройти и роды. От этого зависит, будет ли здоровым малыш или нет. И, конечно, само здоровье матери.

Когда я ушла в декрет в 2014 году, поняла, что уже не вернусь в государственную систему. Для меня это было время, когда можно было обдумать, чем я буду дальше заниматься. После родов буквально 3-4 месяца прошло, я уже ночью сидела и писала бизнес-планы на кухне, когда все спят, и я никому не мешаю. В интернете искала инструменты ведения бизнеса. У меня есть медицинское образование, а как быть предпринимателем, я понятия не имела. Это, оказывается, не так просто. Когда моей дочке исполнилось месяцев шесть, я показала супругу свой бизнес-план на ватмане. Он тогда смеялся: «Это что у тебя, проект будущего? Я не понимаю, зачем надо было столько учиться, чтобы потом бросать». Я сказала, что это то, чем я хочу заниматься, что хочу, чтобы женщины и дети были здоровы. Тоже со слезами доказывала, позже он понял, что это мое.

Уверенное начало

Претворять в жизнь свою мечту Алия Байболатова начала с аренды помещения, которое оборудовала своими силами буквально из подручных материалов, и запустила школу будущих родителей.

- Запускала все на средства семейного бюджета, сначала работала в минус, потом потихонечку самоокупаемость возросла, - говорит А. Байболатова. - Потихоньку, шаг за шагом начала работать с одной беременной, со второй, и так все больше и больше. Потом появились группы по 3, по 5 человек. Я работала практически одна: выполняла функцию администратора, а по вечерам и мыла помещение. Потом уже стала нанимать специалистов. Как процесс пошел, я поняла, что стало не хватать знаний, начала искать возможности, где еще можно учиться бизнесу. Подруга мне посоветовала определённые программы. Стала проходить тренинги. И пришла еще большая уверенность в том, чем я занимаюсь. Для развития дела я готова была продать машину, дальше, если нужно, дачу. То есть я понимала, что мне нужно расширяться и расти. Так вскоре я отучилась на бизнес-администрировании и защитила диссертацию.

«Спасибо государству»

В 2017 году Алия Максутовна приобрела собственное помещение. А через год ее ИП было реорганизовано в ТОО. В это время предпринимательница узнала о программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», которая позволила ее центру приобрести уникальное оборудование, чуть ли не единственное в городе Актобе. А чуть позже, на личном опыте увидев, что меры господдержки оказывают реальную помощь, она вновь воспользовалась помощью от государства. Через программу «Дорожная карта бизнеса-2025» приобрела еще одно оборудование для врачей экспертного класса.

- Сначала для центра нам был нужен переносной аппарат УЗИ, приобрести сразу у меня не получилось бы, - вспоминает А. Байболатова. - Так я узнала, что существуют программы по поддержке бизнеса, обратилась за консультацией в областное управление предпринимательства. Мне там объяснили, какие есть возможности для приобретения нужного оборудования. Итак, я получила льготный кредит на почти 14 миллионов тенге на 5 лет под 6% по программе «Еңбек». Позже я взяла 21 миллион тенге уже по программе «Дорожная карта - 2025». Так я воспользовалась двумя программами и ни о чем не жалею. Спасибо государству, что дали мне возможность реализовать свои идеи! Спасибо областному управлению предпринимательства за помощь!

«Главное - не опускать руки»

В информационно-консультационном центре по вопросам семьи Алии Байболатовой царит домашняя атмосфера, а будущие мамы и папы могут рассчитывать на всестороннюю поддержку специалистов.

- Сегодня мы оказываем помощь взрослому и детскому населению, - говорит А. Байболатова. - У нас есть педиатры, терапевты, кардиолог, ревматолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, хирург, травматолог, нейрохирург, невропатолог и врачи экспертного класса. Есть ультразвуковая диагностика всех органов. Есть ряд различных программ, например, подготовка к родам. Здесь мы говорим обо всем: о родах, позах, дыхании, массаже, обезболивании, уходе за новорожденным и так далее. Далее школа грудного вскармливания. Например, есть пары, которые хотят наладить упущения в первых родах, из-за которых начинались проблемы у детей, и они хотят сделать так, чтобы кормление было полноценным. Есть школа молодого папы. К большому счастью, есть осознанные отцы, которые хотят научиться уходу за ребенком: как купать, как обрабатывать, как делать массаж и так далее. Мы также занимаемся обучением по партнерским родам, к концу цикла беременные приходят со своими партнёрами; хотя сейчас партнёрские роды в роддомах из-за пандемии запрещены, но миссия партнёра не только в роддоме присутствовать, но и помощь до роддома в домашних условиях. Также у нас есть школа по половому созреванию: «Между нами девочками». Мамы приходят с дочками, когда возникают первые вопросы по половому развитию.
Сегодня меня радует то, что женщины, которые приходят на обучение, это осознанные родители, которые заинтересованы в качестве здоровья своих детей и в своем здоровье.

В планах у Алии Байболатовой и дальше укреплять позиции своего центра и заботиться о здоровье будущих детей и их родителей. Своим главным секретом успеха она называет трудолюбие и полное осознание важности собственного дела.
- Я четко понимаю, что занимаюсь своим делом. Конечно, я скучаю по родильному дому, но то направление, которое я выбрала, тоже требуется обществу. Главное - не опускать руки. Прежде чем прийти к бизнесу, надо определить свою целевую нишу, а их полно. Человек, который хочет вести бизнес, должен постоянно искать, и он найдет. Будут преграды, но теряться не надо, - уверена предпринимательница.

Напоминаем, что по вопросам государственных мер поддержки бизнеса можно обратиться за консультацией в управление предпринимательства Актюбинской области.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930