Реализовал мечту вместе с «Еңбек»



Бывший полицейский получил льготный кредит в рамках госпрограммы «Еңбек» и смог наладить бизнес. Сегодня его автоателье пользуется высокой популярностью среди владельцев машин.

Благодаря государственной поддержке сегодня бизнес Амана Нурабекулы стал достаточно известным в городе. Автоателье или центр по детейлингу имеет репутацию предприятия, которое предоставляет качественные услуги по уходу за автомобилями. О том, как все начиналось и каких успехов достиг «салон красоты для автомобилей» рассказал сам бизнесмен и его супруга.

- Я раньше работал в полиции, дослужился до старшего лейтенанта, потом понял, что это не мое, стал искать себя, - рассказывает Аман Нурабекулы. - Меня всегда интересовало все, что связано с машинами. До этого у меня и в мыслях не было, что займусь собственным делом. Сначала работал у одного мастера по пошиву. Тогда у меня зародилась идея о детейлинге, это комплекс мероприятий по тщательному уходу за автомобилями. Я просто грезил, что у меня будет целая команда и мы будем заниматься пошивом индивидуальных чехлов, ковриков, делать шумоизоляцию, химчистку и так далее. В общем, все современные фишки хотел внедрить, ведь те, кто любят свои машины, хотят, чтобы их авто было на высоте. Долго к этому шел, без шишек не обошлось…

Супруга Амана Динара Айтенова тоже работает в автоателье. Как признается глава семейства именно благодрая ней он не терял веру в себя.

- Сама я работала в банковской сфере, как только вышла в декрет, доходы у нас упали, - вспоминает Динара Айтенова. - Сидя дома, мы решили развивать начинания мужа, потому что Аман горел этим. Как ушел из органов, долго искал себя. После такого опыта в органах на обычную работу было тяжело устроиться. В один момент я ему задала вопрос: «Аман, чем ты любишь больше всего заниматься?». Он сказал, что любит машины и будет шить чехлы. Вот с этого все началось. Мы взяли в кредит первую машинку, снимали в аренду гараж, но оказалось это невыгодно, машинка отправилась пылиться. Но мы опять собрались с силами, взяли в аренду здание, начали говорить о себе в соцсетях. И так стали нарабатывать клиентов.

«Плачу только 6%»

Тогда Аман решил, что надо идти еще дальше. На пути встретились новые преграды. Но после долгих колебаний решение пришло само. Мечты о собственной команде и большом бизнесе не покидали супругов. Помогла воплотить их в жизнь программа «Еңбек».

- И вот, я стал искать инвесторов, - вспоминает Аман Нурабекулы. - Мне все говорили прямо: «Не вытащишь», «Откуда такие мысли об детейлинге, у нас не поймут…». Изначально мы пошли с бизнес-планом в «Атамекен», искал возможность, как взять кредит на 40 млн тенге, хотел купить землю и построить свое здание. Все просчитал, сколько будет боксов для машин, налоговые отчисления, зарплаты у ребят и так далее, но сумма большая была, не одобрили. Потом пошел по банкам и в одном из них мне рассказали о программе «Еңбек». Я тут же согласился, потому что условия замечательные, деньги взял на оборотный капитал, на оборудование и на обучение команды на 3,5 млн тенге. Плачу только 6 %. Я, честно говоря, не ожидал, что такие условия будут, это удивительно. Ведь когда я пошел в банк, то был согласен на любую ставку, хоть на 20%.

«Рад, что государство оказывает поддержку»

- Я за 5 лет в этот бизнес вложил много денег, многое было, даже порою хотелось опустить руки. То нет команды, то нет средств, то нет репутации. Но в меня верила жена, родители, дети. Сейчас те, кто в меня не верил, приходят и предлагают вместе работать! Сколько трудов и нервов мы потратили, но все окупилось. Начинающим предпринимателям я хотел бы сказать: главное не бояться, верить в себя, тем более, сегодня есть разные возможности для открытия своего дела. Ищите, не опускайте руки! Заняться бизнесом - это не просто быть нацеленным на извлечение выгоды, но это и личный рост. Появляется ответственность перед своими работниками, клиентами, партнерами. Это много стоит. Рад, что государство оказывает в этом поддержку, - заключил Аман Нурабекулы.

- Сейчас я ни о чем не жалею, и если бы у меня была возможность вернуться назад с Аманом, то, скорее всего, мы прошли бы тот же путь. Если бы не Аман, я бы в бизнес не пошла, в этом плане мы друг друга дополняем. У него желание, а я его мотивирую, - сказала Динара Айтенова.

Сегодня в автоателье трудятся 5 человек. Здание супруги арендуют, но в планах приобрести собственную недвижимость. Они не исключают, что снова воспользуются поддержкой государства.

О программе «Еңбек»

Напомним, программа продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» реализуется с 2017 года.
Программа имеет три основных направления:

1.Обеспечение участников госпрограммы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением;
2. Развитие массового предпринимательства;
3. Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов.

В рамках второго направления начинающие предприниматели могут получить льготный кредит с конечной ставкой в 6% на срок до 5 лет. По проектам, реализуемым в Актобе и Хромтау, предприниматели могут получить кредит на сумму в 6,5 тысяч МРП. Максимальная сумма кредита в сельской местности составляет 2,5 тысячи МРП. При этом для «якорных» проектов», (когда несколько крестьянских хозяйств могут скооперироваться, - Авт.) кредит выдается до 8 тысяч МРП.
Управление предпринимательства Актюбинской области является администратором бюджетных средств данного направления программы и занимается поддержкой проектов микро- и малого бизнеса, реализуемых в нашем регионе. Единым общим оператором по кредитованию в рамках этой программы является АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Как отмечал ранее в интервью «АТ» глава управления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов, кредит выдается на пополнение оборотного капитала и на инвестиционные цели.

- Критериев для участия в этой программе как таковых нет. У нас поддерживаются все отрасли экономики. То есть, это могут быть и магазины, и проекты в сферы агропромышленного комплекса, обрабатывающая отрасль, услуги. Практически все могут участвовать, - отмечал Нурхан Тлеумуратов.

В рамках программы «Енбек», помимо кредитов, предусмотрено предоставление грантов до 200 МРП на приобретение инвентаря и оборудования.

Для того, что получить грант или кредит необходимо пройти курсы «Бизнес Бастау» в палате предпринимателей «Атамекен». Чтобы вас взяли на обучение, необходимо обратиться в Центры занятости населения с заявкой на обучение с приложением копии документа, удостоверяющего личность. Центры занятости населения, при подтверждении статуса претендента на соответствие целевой группе проекта, выдают направление на обучение. С направлением претендент обращается в палату предпринимателей Актюбинской области или его районные, городские филиалы для регистрации.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031