Энергию ветра начинают использовать в регионе



Две ветроэнергетические станции создаются в области. Одна из них строится в Каргалинском районе, а вторая - в Мартукском.

Ветер позволяет

Первый президент Казахстана, как известно, объявил о новом этапе развития Казахстана в условиях Четвертой промышленной революции. Одним из важных элементов реформации структуры казахстанской экономики должно стать использование возобновляемых источников энергии. Одним из них, естественно, является ветер. При этом Актюбинская область была признана весьма перспективным регионом для крупномасштабного использования ветроэнергетики. И вот несколько лет назад в районах области начались подготовительные работы по созданию двух первых ветроэнергетических станций – в Мартукском и Каргалинском районе.

Посетил аким области

Намедни глава региона Ондасын Уразалин посетил Каргалинский район с рабочим визитом. Естественно, он ознакомился с ходом строительства ветроэлектростанции, создаваемой возле поселка Бадамша.
Проект реализуется ТОО «Arm Wind» с участием итальянской компании «Eni».

- Реализация проходит в 2 фазы. В ходе первой фазы – «Бадамша-1» будут запущены 13 ветроэнергетических установок. По состоянию на 22 ноября, поставлены уже 5 установок. Остальные поставят до конца декабря. Общая мощность 13 турбогенераторов составляет 48 МВт. Инвестиции составили около 33 миллиардов тенге. Полученная энергия, конечно же, будет направлена на нужды региона.
Вторая фаза реализации проекта – «Бадамша-2». На рядом расположенной территории будут поставлены еще несколько установок. Завершение второй фазы намечено на 3 квартал 2021 года, - объясняют в компании.

Доставляли по морю

Руководитель проекта Алекс Альфи Стиллавато ознакомил акима области Ондасына Уразалина с проектом и отметил, что «ветровая электростанция внесет вклад в развитие зеленой экономики региона без нанесения урона окружающей среды».
Стоит отметить, что основное оборудование для установок производства General Electric. Огромные по размерам лопасти, сами турбины и башни были доставлены в Казахстан по Каспийскому морю.

Уже запустили

В Мартукском районе ветроэнергетическая установка появилась еще в мае этого года. Расположена она возле поселка Кенсахара. Реализует проект ТОО «Желэнерго» Объем частных инвестиций на первом этапе составляет не менее 120 миллионов тенге.

- Мощность установки - 450 КВт. Оборудование германское. Общая высота 35 метров, масса 50,5 тонны, диаметр лопастей 37 метров, частота вращения до 30 оборотов в минуту. А срок эксплуатации составляет 20-40 лет, - объясняют представители компании.
Везли такую уникальную махину железнодорожным транспортом.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031