В центре «Анаға тағзым» духовному развитию начали обучать старшеклассниц



Секретами духовно-нравственного развития, приводящего к пониманию роли женщины в семье и обществе, поделились с ученицами старших классов трех городских школ. Подобные встречи, цель которых - сохранение института семьи, при поддержке акимата Актобе планируют проводить и для мальчиков.

20 ноября в центре духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» прошла встреча медиатора и многодетной матери Бибигуль Абилдаевой с ученицами школы №60, школы-гимназии №51 и школы №75. Многодетная мать поделилась секретами своего семейного счастья и рассказала о жизненных трудностях, которые ей пришлось преодолеть.

Воспитали семерых

На примерах из личной жизни Бибигуль Абилдаева показала и обосновала необходимость духовного роста и развития женщины-матери.
Бибигуль вместе с супругом Сайлаубеком воспитали 7 детей, старшей дочери 31 год, а младшей - 6 лет. Почти всю свою жизнь женщина посвятила семье и детям. В течение 9 последних лет Бибигуль занимается медиаторством – она восстанавливает прочные связи в актюбинских семьях.
В центре «Анаға тағзым » для ее работы выделили отдельный кабинет. Только за этот год ей удалось сохранить больше 100 семей.

На кого равняться

- Не секрет, что сейчас возникают большие проблемы в школах, и такие встречи просто необходимы, - считает директор «Анаға тағзым» Алтынай Муханова. – Этот центр создан для детей и взрослых, для того, чтобы воспитывать правильных детей, в нужном направлении. Прежде всего надо научить их уважать старших. Вот сейчас выступила спикер, она рассказала о своей жизни, о своем личном становлении, как матери, как специалиста и профессионала в своем деле. Сегодня мы пригласили старшеклассниц вместе с их педагогами и хотим показать им, что есть другая сторона жизни, не только школьная и домашняя. В таком возрасте дети могут подражать кому-то, равняться на кого-то. Уверена, школьницы извлекут много полезного для себя. Бибигуль Абилдаева сегодня рассказала о собственном жизненном пути – о том, с чего она начинала, как она состоялась, с чем сталкивалась и через какие трудности прошла в жизни, и, наконец, какая она есть сейчас.

Я в свое время тоже на таких, как она, равнялась. Мне всегда хотелось стать лучше, полезнее для общества, я и сейчас так же живу. Хочется показать детям, что есть не только телефон и не только Интернет, но есть реальная жизнь. И вот сейчас школьницы наглядно все это увидели, о многом узнали.

Родители не уделяют внимания

- Такие встречи мы планируем проводить и в дальнейшем. В будущем мы думаем сюда пригласить и мальчиков. Почему-то здесь считают, что этот дом только для женщин, но мать ведь имеет и сыновей, и дочерей. Поэтому я одна из тех, кто считает, что нужно приглашать сюда и мальчиков, - продолжает Алтынай Муханова. - Когда случается какое-либо происшествие среди школьников, я всегда обвиняю в этом родителей. Потому что они в наше время не уделяют должного времени своим детям, все сейчас в телефонах. И все что происходит в нашей жизни с детьми - это результат нашего воспитания. Не бывает плохих людей, просто нужно найти к каждому свой подход.

Приобщайте к искусству

Бибигуль Абилдаева тоже считает, что все проблемы у подростков от отсутствия должного воспитания и внимания со стороны родителей.
- Раньше я работала в детском саду, и многие родители мне жаловались, что их дети не слушаются. Жаловаться - не правильно, нужно воспитывать, - объясняет медиатор. - Ребенок начнет слушаться со временем. Нынешние родители не воспитывают своих детей, не приучают детей к искусству и музыке.

Поддерживаем!

Мероприятие посетили представители Совета матерей, действующего при Ассамблее народа Казахстана.
- Мы, как члены Совета матерей, поддерживаем инициативу вот таких общественных медиаторов, которые направили свою работу на сохранение института семьи, - говорит исполняющая обязанности председателя совета Жумабике Калиева. - Мы рады участвовать в такой встрече и от всей души желаем Бибигуль успехов в ее работе!

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930