В Актобе заработала школа предпринимателя



Проект рассчитан на активных молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Обучение абсолютно бесплатное.

Будущих бизнесменов начали обучать с 18 ноября на базе Startup-академии университета им. К. Жубанова. В группе всего 65 человек. Большинство из ребят - учащиеся колледжа АРГУ имени К. Жубанова и студенты регионального университета имени К. Жубанова. Проект проводится в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» и направлен на то, чтобы раскрыть предпринимательскую жилку у молодежи. Обучение идет на двух языках: казахском и русском. Курс уникален тем, что будущие бизнесмены получают рекомендации, которые основаны на реальных примерах в сфере бизнеса. После окончания обучения ученики уже будут знать, с какими подводными камнями они могут столкнуться при открытии бизнеса и как их обходить.

Наш ответ вредным напиткам и альпинизм

Бизнес-тренер отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП «Атамекен» Нургуль Аханова рассказывает слушателям обо всех тонкостях бизнеса: процедурах открытия ИП, ТОО, крестьянского хозяйства.

- Наша школа подготавливает психологически ребят к предпринимательской деятельности, - говорит Нургуль Аханова. - Мы учим составлять бизнес-план. После окончания курса мы презентуем лучшие бизнес-планы на «Ярмарке идей», куда приглашают потенциальных инвесторов: представителей бизнеса, микрофинансовых и венчурных компаний. Желающих обучаться много. Ребята очень активные, они креативно мыслят, находят свои бизнес-идеи. На днях ученики презентовали свои проекты. Было очень много интересных предложений. К примеру, предложили построить загородное кафе для семейного отдыха, для тех, кто устал от городской жизни. По проекту здание кафе будет стеклянным, и человек сможет созерцать из окна красивый пейзаж. Другой проект – это наш ответ энергетическим напиткам, которые травят организмы молодых. Для этого нужно создать свой казахстанский бренд полезного напитка: шубат или кумыс. И даже определили цену для оптовых распространителей: 500 тенге. Еще ребята придумали инновационный проект для тех, кого интересуют бизнес-тренинги. Создать портал, чтобы можно было зарегистрироваться и видеть расписание выступлений известных европейских и казахстанских тренеров. А также следить за ценами, скидками. Все наши слушатели - эрудированные, студенты колледжей и университета, с техническим и гуманитарным образованием, поэтому получилась такая интересная комбинация.

Нургуль Аханова отмечает, что ей, как бизнес-тренеру, очень интересно слушать необычные идеи учеников.
- Именно здесь я услышала очень много креативных предложений. У ребят горят глаза. Это совсем другое поколение! В них чувствуются личность, независимость. Молодые люди очень открытые, раскрепощенные, легко говорят друг другу комплименты и в то же время очень воспитанные. У них свежий взгляд на жизнь, они умеют все впитывать в себя, как губка.

Например, ученик школы предпринимателей Тимур занимается альпинизмом и объединил в команду таких же активных ребят.
- Молодые люди создали свой бизнес: они проводят занятия по альпинизму, - рассказывает бизнес-тренер Нургуль Аханова. - Можно сказать, нестандартные тренинги для рабочих коллективов, которые помогают разрядить психологическую обстановку и сплотить разрозненный коллектив. Уникальность их предложения в том, что в сумму 5 тысяч тенге включены и продукты питания. Проект работает пару месяцев и уже дает хорошие обороты. После окончания обучения мы будем публиковать лучшие бизнес-проекты, на которые могут откликнуться какие-нибудь инвесторы, ищущие позитивных, энергичных ребят.

После окончания обучения участники получат полный пакет учебно-методических материалов, а также сертификат. Кроме этого, бизнес-тренер расскажет о деятельности Палаты предпринимателей и Центра поддержки предпринимательства, где любой желающий в любое время может получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса и помощь в решении вопроса. Выпускники «Школы молодого предпринимателя» могут участвовать в конкурсе на грантовое финансирование в рамках «Дорожной карты бизнеса- 2020».

Руководитель академии «Startup» Нургиса Пусырманов:

- Startup-академия работает уже год. Каждую пятницу наши наставники проводят бесплатные занятия для студентов по ведению бизнеса. И каждый стартапер может обратиться за советом к такому наставнику. Раньше по государственным программам могли обучаться только молодые преподаватели, сейчас такую возможность получили студенты. После окончания обучения выпускник школы молодого предпринимателя может поучаствовать в конкурсе на безвозмездный грант.

Студентка университета Жубанова Назым Сапар:


- В университете нам рассказали о школе молодого предпринимателя, и я заинтересовалась. Мне нравятся в этом обучении новые знакомства, новые люди, новые возможности. Мы уже знаем, как начать свой бизнес, как развить эту идею и кто может нам помочь. Я хочу открыть свое рекламное агентство. Планирую, что у меня будет целый штат, который будет заниматься продвижением продукта клиентов. Первых клиентов буду искать в родном университете, рекламировать университетские проекты. Постепенно наработаю клиентскую базу. Здесь собрались люди, у которых много интересных идей. У некоторых уже есть опыт в бизнесе. И мы, новички, советуемся с более опытными ребятами по разным вопросам. Я стараюсь участвовать во всех тренингах «Атамекен». Каждую неделю к нам приходят менторы, которые нас мотивируют на разные идеи. Читаю бизнес-литературу. Меня вдохновляют мотивационные книги Роберта Кийосаки и Куаныша Шонбая. Некоторые студенты боятся начинать или не хватает уверенности в себе. Надо поверить в себя, тогда все получится!


Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930