Госпрограмма поможет вам стать бизнесменом



Целая система работает на то, чтобы помочь участникам госпрограммы открыть бизнес и его развивать.

Как известно, в программе «Енбек» есть направление «Бастау». Каждый желающий может получить знания об основах предпринимательства, прослушав бизнес-курс. Во время обучения слушатель курса получает стипендию, около 17 тысяч тенге, а при выпуске - сертификат, который дает возможность кредитоваться на льготных условиях под 6 процентов.

- Бизнес-программа «Жас Касипкер» тоже проходит в рамках обучения «Бастау», - говорит заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей по Актюбинской области Жанайым Кельбатырова. - По сравнению с «Бастау», участники программы «Жас касипкер» обучаются более ускоренно, три недели. Направление предусмотрено для безработной молодежи от 18 до 29 лет. Ребята, которые учатся в институте, не отвечают этим критериям. Точно также после окончания учебы им дается право на получение льготного кредита на основании нашего сертификата. Под конец обучения слушатели пишут план и защищают его перед городской или районной комиссией в зависимости от места прохождения курсов.

К сожалению, не все из выпускников бизнес-курсов становятся предпринимателями. Кто-то ограничивается прослушиванием курсов и просто получает сертификат по обучению «Бастау».

- Есть ученики, которые уже приходят с идеей, или идея рождается в период обучения, - отмечает Жанайым Кельбатырова. - Они защищают проект и получают сертификат о завершении обучения. Этот сертификат более важный, чем первый. Это значит, что ученик не просто прослушал курсы «Бастау», а разработал свой бизнес-план. Наличие этого сертификата дает право претендовать на грант. Участник программы подает заявку в отдел занятости, и уже отдел занятости смотрит, подходит ли человек под эти критерии, и направляет заявку в комиссию РПП «Атамекен».

Есть шанс – пробуй

Гранты в сумме 505 тысяч тенге предназначены для четырех категорий: молодежь, трудоспособные инвалиды, члены многодетных и малообеспеченных семей.

- Для получения этого гранта необходим сертификат о завершении обучения, - уточняет Жанайым Кельбатырова. - До зачисления в проект «Бастау» все слушатели проходят тест для выявления предпринимательских навыков. К сожалению, многие только ограничиваются стипендией. Мы готовы помочь нашему ученику, чтобы он стал предпринимателем. В проекте работают бизнес-тренеры, разработаны 12 модулей, где потенциальные предприниматели учатся писать бизнес-план, проводить маркетинговые исследования, открывать свой бизнес, выступать перед аудиторией. К каждой группе прикреплены психологи. Они раскрывают личностные качества ученика, чтобы понять, какой потенциал в нем заложен и в какой сфере лучше двигаться. Психологи проводят консультации на протяжении всего курса обучения. Получил сертификат, защитился и все 12 месяцев вас обязан сопровождать бизнес-тренер, который закреплен за твоей группой. Он решает все ваши проблемы до получения разрешительных документов, реализации вашего продукта на рынке. Они обязаны разрешать все барьеры и помогать во всех твоих проблемах. Эти возможности даны всем участникам проекта «Бастау». Но не каждый пользуется ими в полной мере, зачастую пришли, прослушали курс, и все. Когда надо уже с начала обучения разрабатывать бизнес-план, придумывать идеи, пробовать открыть бизнес. Повесьте эту проблему на бизнес-тренера.

И если не получится, вы хотя бы будете знать, что попробовали. В центре обслуживания предпринимателей в РПП «Атамекен» при открытии ИП можно сразу сесть на договор бесплатного обслуживания, специалисты за вас будут сдавать бухгалтерские отчеты, сдавать налоговые отчеты, то есть полностью сопровождать. Не каждый понимает возможности, которые дает «Бастау». Около 70 процентов уходят довольные тем, что получали стипендию. Хотя целая система работает на то, чтобы они стали предпринимателями, и чтобы их бизнес не просто открылся, а развивался.

Сырье не входит в список

В прошлом году на 505 тысяч тенге гранта можно было приобретать технологическое оборудование, орудия труда. В этом году в этот список добавили животных и птиц. Сырье приобретать на эти деньги запрещено.

- Например, человек шьет, - объясняет заместитель директора по экономическим вопросам. - На 505 тысяч тенге швеи обновляют швейную машинку, то есть свой инвентарь, этих денежных средств хватает на три машинки, но нельзя покупать сырье: ткань, нитки. Государство предусмотрело, чтобы деньги тратились только на целевое назначение, то есть на инвентарь. То, что будет вам служить годами и приносить деньги. Швейная машинка будет помогать развитию вашего бизнеса. А любое сырье быстро уходит. Одна девушка выиграла грант на открытие маникюрного салона. Она включила в список покупок лаки. Мы убрали их из списка, потому что это сырье. Вы можете купить кресла, сушильные лампы, аппараты для маникюра, но не расходный материал. Тот, кто создает клининговую компанию, приобретает хороший пылесос. Молодые люди открывают барбершопы. На 505 тысяч тенге создают полностью рабочее место. В этом году государство выделило очень большие деньги на гранты. Нужно пользоваться таким шансом.

Алия Курмангазина,
фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031