Памятник Жалантосу Бахадуру открыли возле автовокзала



Полководец боролся с джунгарами, служил в Самарканде и покровительствовал зодчим.

В субботу, 26 октября, в Актобе прошла торжественная церемония открытия памятника казахскому герою, выдающемуся полководцу Жалантосу Бахадуру. Установили его возле автовокзала «Сапар».

На возведение памятника благотворительным фондом «Жалантос Бахадур Сейткулулы» было выделено 110 млн тенге.

Высота памятника из бронзы составляет 5,15 метра. Авторами являются известные скульпторы Токтар Ермеков и Женис Жубанкосов.
Полководец и политический деятель Жалантос Бохадур, как отметил аким области Ондасын Уразалин, своими деяниями оказал существенное влияние на общественно-политическую ситуацию целого региона. А потому на торжественное открытие памятника прибыли известные ученые из Турции, Азербайджана, Российской Федерации, Узбекистана. Были среди гостей и потомки батыра.



В числе почетных гостей церемонии - ученый Берекет Карибаев, заместитель начальника Генерального штаба Министерства обороны РК, потомок Жалантоса Бахадура, генерал-майор Мухамеджан Таласов, поэт Светкали Нуржанов, почетный гражданин Кызылординской области Нажмадин Мусабаев, депутат Мажилиса, поэт Бакытбек Смагул.

- В последние годы по инициативе Елбасы в Казахстане открыты десятки памятников историческим личностям. В нашем регионе установлены монументы Сарке батыру, Нагашыбаю Шайкенову, Бокенбай батыру. В планах возведение памятников Едиге батыру, Есету Кокиулы, Шамши Калдаякову, Маншук Маметовой, - отметил на церемонии аким области Ондасын Уразалин.



Справка:

Жалантос Бахадур родился в 1576 году на территории Казалинского района в окрестностях современной Кызыл-Орды, в родовых кочевьях казахского рода «торткара». Отец Жалантоса - Сеткул-кази - был зажиточным и влиятельным человеком в этих землях и пользовался большим авторитетом у соплеменников.

В 1640 году войско под предводительством Жалантоса разбило вторгшихся на земли казахов и кочевых узбеков джунгар. В дальнейшем он получает чин туменбаши (командующего 10-тысячным отрядом). Военная экспансия джунгар не прекращалась, и они продолжали осуществлять опустошительные набеги на земли Жетысу и Маверанахра. Жалантос пришел на выручку своим сородичам во главе 30-тысячного войска из Самарканда и помог им освободить Семиречье от вторгшихся джунгар.

В 1643 году Жалантос пришел на помощь казахскому правителю Жангир хану и участвовал в Орбулакской битве. Его 20-тысячное войско нанесло решающий удар по неприятелю.

В дальнейшем Жалантос Бахадур совершил много победоностных походов.

В самом центре Самарканда, на площади Регистан, при его содействии и покровительстве было построено медресе Шер-Дор («Украшенное тиграми»), ставшее впоследствии всемирным историческим и культурным памятником.

Также он построил в Самарканде медресе Тилля-Кари («Украшенное золотом»). Эти архитектурные сооружения являются украшением современного Самарканда и привлекают туристов со всего мира.

Жалантос Бахадур похоронен в 12 километрах от Самарканда в мавзолее в селении Дагбит. Его потомки живут как в самом Самарканде, так и в Казалинском районе, и свято чтут память своего великого предка. Имя Жалантоса Бахадура присвоено одной из центральных улиц современного Самарканда.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930